25 Апреля, Четверг, 10:36, Воронеж

Воронежский студент выступит в США на чемпионате мира по дзюдо среди полицейских

Студент Воронежского института физической культуры Лаша Ломидзе стал серебряным призером всероссийских соревнований по дзюдо среди студентов.


Турнир проходил в Москве. В весовой категории до 73 кг. Лаша провел четыре встречи. Он одержал победу над Мурадом Абидовым (Тамбовский государственный технический университет), Исламом Лафишевым (Адыгейский государственный университет) и Кодри Бузургмехром (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма). Но в финале воронежец уступил Рустаму Делокарову (Адыгейский государственный университет) из-за травмы плеча.



Также наш земляк в конце марта завоевал золотую медаль на чемпионате ФСО «Динамо». Эта победа обеспечила спортсмену путевку на чемпионат мира среди полицейских, который пройдет этим летом в США. Корреспондент «P.S. — Пять сов» пообщался со спортсменом и узнал о роковой травме, соревнованиях за границей и совмещении спорта с учебой.

— Как ты получил травму?

— Травмировал плечо перед выходом в финал, потянул связки. Травма не очень серьезная, возможно, я бы смог победить. Но перед финалом врач провел обследование и выписал справку о том, что бороться мне нельзя. Очень обидно, ведь ехали мы за победой.

— Ты довольно часто участвуешь в соревнованиях, мешает ли это твоей учебе?

— Конечно, совмещать соревнования и учебу очень сложно. Спасибо преподавателям, которые входят в мое положение и помогают. Пропуски мне прощают, но на экзаменах все равно поблажек не делают. Это не мешает мне хорошо учиться, в моей зачетной книжке нет троек. (Смущено улыбается)

— Мне известно, что летом ты отправишься в США на чемпионат среди полицейских. Бывал ли ты раньше на соревнованиях за границей?

— Да, конечно. В 2010 году боролся на чемпионате мира по дзюдо среди молодежи в возрастной категории до 20 лет. Чемпионат проходил в городе Агадире в Марокко. В этом же году выступал на чемпионате мира в Праге, где занял третье место. К сожалению, больше участвовать в соревнованиях за границей мне не приходилось. Но вот выпала отличная возможность. Постараюсь не подвести. Перед предстоящими соревнованиями в США у меня намечается еще несколько, некоторые пройдут буквально через месяц.

Пожелаем Лаше удачи и в российских чемпионатах, и в США.

Валерия АХАПКИНА
фото предоставил Лаша Ломидзе

0 комментариев