20 Апреля, Суббота, 07:09, Воронеж

От йоги к актерскому мастерству: воронежцы занялись «Театральной зарядкой»

В воскресенье, 23 июля, преподаватели актерского мастерства шоу-проекта «Театр» Никита ЛАБУЗО и Игорь БОЛДЫШЕВ вместе с инструктором по йоге Дмитрием ТУРЕЦКИМ провели необычную зарядку в парке «Динамо». Бесплатные занятия от проекта «Зарядка» и шоу-проекта «Театр» не только укрепили здоровье участников, но и научили их работать в команде.



К 10.30 в парке собрались желающие заняться йогой и попробовать себя в актерском мастерстве. Их в прохладное воскресное утро оказалось немного — всего 11 человек. Подобную зарядку преподаватели проводили и в субботу, 22 июля, в «Алых парусах» — там, по словам организаторов, йогой занимались буквально в нескольких сантиметрах друг от друга. Там много было желающих.

Инструктор по йоге Дмитрий ТУРЕЦКИЙ попросил участников сделать глубокий вдох и такой же глубокий выдох. Под расслабляющую музыку участники «Театральной зарядки» повторяли движения за тренером.



− Йога, прежде всего, нужна для здоровья. Здесь мы проводим занятия для тела, но вообще она необходима не только для физических улучшений, но и для совершенствования своего разума, сознания, − поделился своим видением этой практики Дмитрий ТУРЕЦКИЙ.

Следующий час зарядку проводил преподаватель актерского мастерства Игорь БОЛДЫШЕВ.

− Вторая часть «Театральной зарядки» включает голову, сердце, заряжает энергией не только физической, но и внутренней, − пояснил он.

Первым и, пожалуй, самым легким заданием стало похлопать в ладоши и повторить ритм этих хлопков друг за другом. На этой разминке участникам нужно было прислушаться к себе и коллективу.



В следующих упражнениях элементы театральной тренировки стали заметнее. На каждый счет тренера участники зарядки придумывали движения, которые все должны были повторить. Сначала это казалось простым делом, но когда Игорь предложил «игру на выбывание», стало ясно, что кто-то невнимательно следил за другими и забывал, что именно нужно делать на определенную цифру счета.



Во время другого задания участники хаотично ходили по площадке и, не останавливаясь, должны были заполнять пустое пространство.

— Я вижу, куда я иду, — направляет тренирующихся Игорь БОЛДЫШЕВ.



Люди, которые еще час назад были чужими, казалось, теперь без слов научились понимать друг друга. Особенно в этом им помогли последние упражнения.

Для начала нужно было выстроиться в круг и считать, но не перебивая друг друга.



Другое упражнение можно назвать «Ведущий и ведомый». Люди выстраивались в пары, где один человек управлял другим, показывая ладонью, что ему нужно делать. Застыв в одном положении, парам нужно было придумать, что означает та или иная поза. «Я лампа, и я ее грею», «Мы танцуем», «Я показываю ей инструкцию» — такие интересные варианты придумывали ребята.



Самым сложным оказалось упражнение, где участникам нужно было перебороть свой страх и выйти на «сцену», чтобы показать «кто я такой?». Осмелились не все, но некоторые оригинально «рассказали», кем они себя представляют.



− Люди, которые не имеют доступа к театру, сегодня смогли попробовать себя в актерском мастерстве. Мы хотим разрушить стереотип о том, что не каждому это дано. Я считаю, что любой может делать что угодно на хорошем уровне, − рассказал Никита ЛАБУЗО.

Кроме «Театральной зарядки» шоу «Театр» проводит летний интенсив, где люди, не имеющие театрального образования, могут попробовать себя в актерской деятельности.

− Все было круто. Мне очень понравилось, что театральную зарядку дополнили йогой. Это очень необычно, − поделился своими впечатлениями один из участников зарядки Михаил.

«Театральная зарядка» проходит в Воронеже второй раз. Организаторы планируют проводить ее все лето.



Анна РЯЗАНЦЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев