29 Марта, Пятница, 11:16, Воронеж

Самое яркое автособытие лета, или Turbo Show в Воронеже

3 июня в СК «Белый колодец» прошло Turbo Show, в котором лучшие дрифтеры России сразились за первенство во втором этапе соревнования «RDA Cup 2017». Тюнингованные автомобили, крутые заносы, шоу мотокаскадеров и красивые девушки — обо всем этом в репортаже «P.S. — 5 сов».


В Воронеже завершился второй этап «RDA Cup 2017», в котором пилоты показали зрителям красивый и качественный дрифтинг (зрелищные автогонки с заносами) и выяснили, кто из собравшихся на сегодняшний день лучший в этом виде спорта. Программа Turbo Show выглядела так:

1. Масштабная автовыставка, которая собрала лучшие экспонаты тюнингованных автомобилей. Изюминкой выставки стало Hair show. Девушки с длинными волосами садились в автомобили, оснащенные мощнейшими музыкальными системами. Громкость выкручивалась максимально, а волосы девушек устремлялись вверх. Далее во время тренировки участников зрителям, купившим VIP-билеты, было доступно дрифт-такси. Дрифтеры усаживали желающих на пассажирское сиденье и проезжали по трассе спортивного комплекса.

2. Стантрайдинг-шоу, в котором мотокаскадеры показали публике то, на что они способны со своими байками.

3. Бернаут-контест — зрелищное сжигание автомобильных покрышек отчаянными водителями.

4. Grid Show — выступление команды девушек-моделей из «Russian Grid Girls».

5. Собственно второй этап «RDA Cup 2017».

Теперь обо всем по порядку. Автовыставка запомнилась собравшимся автомобилями в уникальном тюнинге, взрывным Hair show и умопомрачительным дрифт-такси. Любой желающий мог подходить к машинам, фотографировать, рассматривать и изучать их, что, несомненно, подкупало аудиторию. Девушки же стремились ощутить на себе всю мощь аудиосистем, поэтому около автомобилей, оснащенных этим чудом техники, собиралось немало людей.



Дрифт-такси порадовало тем, что ощутить всю атмосферу этого шоу смогли даже такие юные смельчаки.



А теперь представляем Вашему вниманию самые запоминающиеся тюнингованные автомобили на выставке.




Когда тюнингованные «монстры» были осмотрены со всех сторон, желающие прокатиться на дрифт-карах уже не могли ровно ходить от переполняющего их адреналина, а девушки не переставали двигаться в ритм музыке даже там, где ее не было слышно, пришло время занять свои места на трибунах. На гоночной трассе появились мотокаскадеры со своим стантрайдинг-шоу и заставили собравшихся вновь и вновь чувствовать прилив адреналина от высококлассных трюков и рева железных коней. После захватывающего выступления зрители аплодировали стоя — по данным организаторов, на Turbo Show пришло около тысячи человек.




Не давая эмоциям зрителей остыть в этот прохладный день, на трэке появляются некоторые из дрифтеров. Они готовы сжечь об асфальт покрышки своих авто, чтобы взять первенство в бернаут-контесте. Для того, кто сможет стереть резину лучше всех, предусмотрена отдельная награда от организаторов. Участниками своеобразного первенства стали Александр НОСКОВ из Воронежа на Mazda RX-8, Валерий ХОШТАРИЯ из Москвы на Nissan Silvia S15 и Дмитрий САДЫКОВ из Самары на Toyota Mark II Tourer.





Победителем соревнования, по мнению и зрителей, и судей, становится Александр НОСКОВ на своей шикарной Mazda RX-8.



Большая часть Turbo Show позади, и теперь на старте прогревают резину те, ради кого собралась основная часть зрителей. Гонщикам предстоит сразиться за звание лучшего дрифтера второго этапа «RDA Cup 2017». Зарегистрировано двадцать участников, но лишь двенадцать из них смогли побороться за титул — остальные восемь, к сожалению, стали зрителями из-за технических неполадок с их автомобилями. Турнирная сетка построена по системе «Double Elimination», которая дает спортсменам второй шанс. Проиграв в первый раз, гонщик переходит в сетку к таким же проигравшим и борется уже с ними, но шансы взять первое место у него остаются. Из турнира он выбывает, только если проиграет еще раз. Задание от организаторов для дрифтеров было следующим:


Схема проезда обозначена красным цветом. Гонщики должны разогнаться, затем следует фуридаши (начало дрифта — агресивный вход в занос), после чего надо ехать максимально близко к внешней стороне трассы, чтобы дрифт выглядел еще красочней.

Не обошлось без разворотов и столкновений. Дмитрий САДЫКОВ на Toyota Mark II Tourer и Константин ПЕТРОВ на Toyota Mark II даже слетели с трассы на заранее подготовленный газон. Оба пилота после обидного происшествия не пострадали и продолжили борьбу. Самые зрелищные заезды можно наблюдать на видео-роликах и фото:






Заезды за 1, 2 и 3 места требуют отдельного рассмотрения. В них приняли участие Антон МИНАЕВ на BMW E36, Константин ПЕТРОВ на Toyota Mark II и Геннадий ЕВЧЕНКО на Nissan Silvia S14 GTR. Все спортсмены — москвичи.

Сначала прошла гонка за третье место между Антоном МИНАЕВЫМ и Константином ПЕТРОВЫМ. Константин едет первым и выполняет очень агрессивную и красочную постановку, которую ждали судьи и зрители, но не его соперник. Антон не успевает сделать то же самое и врезается в оппонента. Поскольку по правилам RDA нельзя сбивать с траектории впереди идущий автомобиль, победа в первом этапе заезда присуждается дрифтеру на Mark II. Гонщики снова на старте и теперь лидирует Антон. Хорошая постановка, широкий и открытый проезд с максимальным количеством дыма — отличный заезд от пилота на BMW E36. Но Константин настроен серьезно: в самом начале он «приземляется в дверь» оппоненту и не отпускает его до финиша. Шикарная работа вторым номером, и по сумме баллов Константин ПЕТРОВ проходит дальше, а Антон МИНАЕВ остается радоваться заслуженному третьему месту.




Таким образом, вопрос о том, кто из дрифтеров лучший во втором этапе «RDA Cup 2017», решает поединок между Константином ПЕТРОВЫМ и Геннадием ЕВЧЕНКО. Начинает Геннадий: хорошая постановка, широкий проезд на высокой скорости — в целом неплохой заезд первым номером. Константин, в свою очередь, уверенно и синхронно следует за лидером, соблюдая его темп. Сложно говорить о том, кто победил в первом этапе гонки, оба пилота показали свое мастерство. Далее лидирует ПЕТРОВ на своем Mark II: отличная агрессивная постановка, но четырнадцатая Silvia не отпускает и едет очень близко. Первая часть трассы идеально пройдена пилотом на Nissan, теперь перекладка и — неожиданно Mark II отрывается от догоняющего и триумфально заканчивает гонку. Сумев уйти от преследователя, Константин ПЕТРОВ забирает победу в раунде и соревнованиях в целом. Зрители и судьи в восторге, а дрифтеры едут к сцене, чтобы получить заслуженные призы.

Итак, результаты второго этапа «RDA Cup 2017» в Воронеже:

1. Константин ПЕТРОВ (Москва) — 1 место.

2. Геннадий ЕВЧЕНКО (Москва) — 2 место.

3. Антон МИНАЕВ (Москва) — 3 место.

Воронежец Александр НОСКОВ стал победителем в бернаут-контест.




Справка «P.S. — 5 cов»

Дрифт (англ. Drift) — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся использованием управляемого заноса на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угле к траектории. Соревнования проводятся на асфальте, льду, трассах с большим количеством поворотов. В основном используются автомобили с задним приводом.

Никита КАЛИН
Фото и видео автора

0 комментариев