27 Апреля, Суббота, 00:09, Воронеж

В черлидинге не только девушки

Студент ВГТУ Евгений Шишкин ломает представления о черлидинге — это, оказывается, не только спорт девушек с помпонами.


Черлидинг — вид спорта, в основе которого лежит акробатика, поддержки и некоторые элементы танца. Он зрелищный и завораживающий. Хотя у многих при слове «черлидинг» в голове появляется образ девушки с помпонами. Но в черлидинге есть не только девушки, но и парни.

В Воронеже черлидинг появился в 2014 году. Тогда еще неумело, но уверенно черлидинг Воронежа стал развиваться. Появилась команда Enjoy, позже переименованная в ELITE. Тренером ELITE на данный момент и является Евгений Шишкин.

Женя начал заниматься черлидингом в 2015 году. Тогда у ELITE был другой тренер и, конечно же, другой уровень. У парня из Балашова, как Женя сам себя называет тоже всё было по-другому: университет и спортивный зал. Подруга позвала Женю на тренировку по черлидингу. И он сказал: «Почему бы нет». А спустя ещё какое-то время тренер ELITE уехала.

— Я был в шоке. Она все оставила на меня и ещё двух девушек. Правда, те редко появлялись на тренировках. А я ещё ничего не знал. Проводил разминку, смотрел обучающие видео. Но это все было не то. И я поехал на курсы по тренерству. Вернулся и стал переучивать и ребят, и себя. Это была довольно кропотливая работа, — вспоминает Евгений.

Черлидинг — травмоопасный вид спорта. Не обошли травмы стороной и Евгения. Сотрясения, растяжения, переломы, вывихи. Это не полный список травм, получаемых на тренировках или соревнованиях. У Шишкина порваны связки на обоих плечах. Но Женю это особо не волнует.

— Ха, ну да. А что? Я плечи закачал, да и вообще все тело и больше не волнуюсь об этом, – улыбается Евгений уголками губ.

Под руководством Евгения Шишкина воронежская команда поехала на Чемпионат России. Показывать, что и в Воронеже есть черлидинг. Вернулись ребята с восьмым местом в активе. Это довольно хороший результат, учитывая, что половина команды — ребята, которые не занимаются и полугода.
Но успевает Евгений не только тренировать ELTE, но и судить. В 2016 на кубке Воронежа он был одним из арбитров. Соперничая с липчанами, воронежцы тогда выиграли кубок. В 2017 году Женя уже судил Чемпионат Липецкой области по черлидингу и чир-спорту. Позже были открытый Чемпионат и Первенство Воронежской области по черлидингу, где воронежцы обошли не только липчан, но и москвичей в номинации групповые станты микс (номинация, где команда состоит из парней и девушек, либо только из парней).

Сегодня Евгений — член сборной России по черлидингу No Limit. И у него появился шанс поехать на соревнования в Европу.

Правда, приглашение на сборы не гарантирует попадание в сборную, но члены клуба ELITE верят в Евгения. У самого Жени более интересная цель на этих сборах:

— Я не стремлюсь попасть в сборную. Моя цель — научиться как можно большему. А не что-то выиграть или проиграть.



Анна МАКОВЕЦКАЯ
Фото автора и героя публикации

0 комментариев