26 Апреля, Пятница, 10:11, Воронеж

В Воронеже прошёл хоккейный турнир с дворовым характером

В минувшие выходные, 18 и 19 февраля, прошёл воронежский этап отбора во всероссийский хоккейный турнир «Шлем и краги». Игры нетрадиционного формата «четыре на четыре» выявили чемпиона – липецкий «Метеор» разгромил соперников и не оставил шансов фаворитам турнира, воронежским «Могучим утятам». Почему же студенческая команда «утят» не смогла выиграть третью в своей истории путёвку на московский финал?



Турнир как во дворе

В те времена, когда лед заливали почти в каждом дворе, хоккей был на пике популярности у мальчишек. Сейчас эти мальчишки выросли, а любовь к ледовым баталиям осталась. Именно для тех, кто очень хотел стать великим хоккеистом с детства, компания «Red bull» организовала турнир «Шлем и краги». Любой мог собрать свою команду и подать заявку на участие. Единственное ограничение – игроки не должны иметь действующий профессиональный контракт с хоккейным клубом на момент проведения турнира. Потому в числе заявленных команд можно было встретить и корпоративные сборные, и девичью команду, и даже такую, в которой один из игроков играл в хоккей всего лишь день.

Однако спортивный уровень игроков – не единственное отличие этих соревнований от профессиональных. Если в традиционном хоккее мы привыкли видеть на льду пять полевых игроков, вратаря и, собственно, ворота, то пришедшие на каток «Юность» увидели иную картину. На поле со стороны каждой команды выступало по четыре игрока. Роль ворот исполняли пирамиды из покрышек, ведь как показал опыт, деревянные ворота в таких турнирах уже после первых игр разлетались в щепки. А вратарей не было вовсе. По словам организаторов турнира, такой формат наиболее приближен к дворовым реалиям.

Но ещё больше дворовые реалии отобразила погода. С крыш капало, а ледовый турнир шёл наперерез плюсовой температуре. Да, хоккеистам приходилось скорее бегать, чем кататься по льду. Да, шайба летала над полем и временами отскакивала от удара клюшки, как резиновый мяч. Да, снег с площадки приходилось убирать куда чаще и тщательней. Прежде, чем разыгрывать буллит, игрокам даже приходилось расчищать клюшкой пространство перед шайбой. Но, как и в давних дворовых играх, турнир продолжался несмотря ни на какие капризы зимней погоды.

— Мы еле успеваем расчищать лёд, — жалуется на погоду Александр БЫСТРОВ, один из организаторов турнира, официальный представитель компании «Red bull» в ВГУ, – но очень порадовали игроки турнира, они помогают нам в перерывах убирать снег. Это …лестно.

Ледовый комплекс «Юность» находится в окружении жилых многоэтажек. С одной из них открывается отличный вид на поле, как с высокой трибуны. Было видно, как из окон и балконов выглядывали люди, задерживались и какое-то время наблюдали за игрой на ледовом поле. Евгений ЛУКЬЯНОВ как раз живет в доме напротив. Он стоит возле хоккейной коробки с пакетами и смотрит на матч «Чайхоны 1» и «Метеора».

— Я у себя с балкона ещё вчера смотрел, что тут происходит, — рассказывает Евгений, — сейчас из магазина иду и дай, думаю, отсюда поболею. Я сам лет в весемь на хоккейную секцию записался, а потом забросил, теперь даже чемпионаты не всегда смотрю. А ребята — молодцы.

Через какое-то время этот болельщик ушёл. Наблюдать за матчем из квартиры всё-таки комфортнее. Другие же зрители, согреваясь чаем и подпрыгивая на месте, продолжали поддерживать игроков в каких-то метрах от сражений. А когда чествовали победителей воронежского этапа, аплодировали и зрители на улице, и небольшие компании на балконах ближайшего дома.

Чудо свершилось, но не повторилось


Хоккейный турнир от «Red bull» проходит в Воронеже третий раз. Два предыдущих года соперников громили «Могучие утята» — команда из воронежских студентов, играющих в любительских лигах. Дважды они выигрывали путёвку на всероссийский этап турнира в Москве. Настрой ребят ясно давал понять, что они и на этот раз приехали за победой. Даже если она дастся непросто.

— Я вратарь, — рассказывает игрок «Могучих утят» Илья БЫКОВ, — теперь играю в поле. Коньки другие, менее устойчивые, чем у вратаря, но более манёвренные, аж голова кружится. В общем, пока я ищу свою тарелку, чтобы в неё сесть.

Капитан «утят» Игорь КОЛЯГИН за три дня до турнира получил травму. Играть без лидера сложнее, и как всё сложится на этот раз, ребята не знали. Но они точно знали, что им железно нужно дойти, как минимум, до финала, потому что капитан сказал: «Приеду поддержать, но только на финал».

В битве за выход в четвертьфинал команда показала чудо последнего рывка. Проигрывая команде «Легенда» 5:2, за пять минут они смогли забить пять шайб и победить со счётом 7:5. Как пояснил другой член «утят» Максим СИВАКОВ, это случилось благодаря сноровке и везению игроков.

Дальше судьба отвернулась от воронежских студентов. Из-за того, что одна из команд, добравшихся до полуфинала, была поймана на нарушении правил турнира и снята с соревнований, «Могучим утятам» пришлось играть три матча подряд с минимальным перерывом. Это не могло не сказаться на игре – если в полуфинале ребята смогли выжать из себя все силы для победы над «Медведями» со счётом 7:1, то в финале усталость уже дала о себе знать поражением. Они открыли счёт, но не продолжили тенденцию и проиграли липецкому «Метеору» со счётом 6:1.

Узнал, приехал, победил


Липецкая команда «Метеор» — одна из трёх команд-гостей Воронежа. У себя в городе «метеоры» не раз выигрывали любительские турниры и даже стали чемпионами области. Все члены команды прошли через хоккейную карьеру и завершили её кто-то год, а кто-то три года назад.

Контракты игроков остались в прошлом, а амбиции и умения остались. Узнав о соревнованиях в Воронеже за две недели до их начала, члены команды начали готовиться – играть вечерами после работы два-три раза в неделю. В эти выходные они взяли группу поддержки в лице трёх девушек – жен и невест членов команды, и отправились покорять столицу Черноземья. И покорили, удивив своим уровнем даже фаворитов турнира, наших «утят».

— Финальная игра была очень сложная из-за льда, он совсем испортился. Мы больше в футбол тут играли, чем в хоккей, погода подкачала. А соперники не удивили, все оказались нам по зубам, — делится впечатлениями капитан липецкой команды Константин КОЛЕСНИКОВ, — нам всё понравилось, теперь хотим и в Москве что-нибудь выиграть.

Победители уже успели посмотреть на игру будущих московских соперников и сделать вывод, что бороться придётся с профессионалами своего дела. Но «Метеор» уверен в своих силах и надеется не только на победу, но и на расширение географии турнира «Шлем и краги». По словам игроков, в следующем году в Липецке без труда наберётся за тридцать команд-участников, нужно только и у них провести отбор.

В этом году отбор на всероссийский хоккейный турнир «Red Bull Шлем и краги» прошёл в восьми городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Воронеж, Владивосток и Калининград. Опыт воронежского этапа показал, что популярность любительского хоккея растёт. Если в прошлом году на региональный этап турнира заявилось чуть больше двадцати команд, то в этом году на лёд вышли около тридцати. Выходит, всё больше людей вспоминает дворово-хоккейное детство, потому турнир будет набирать популярность и дальше.



Анастасия ТАМИЛИНА
Фото Анатолия СЕЛЮТИНА

0 комментариев