25 Апреля, Четверг, 18:59, Воронеж

Есть ли будущее у воронежских студенческих команд в Северной лиге футбола?

Поздним субботним вечером по итогам четвертьфинальных матчей в Воронеже определились участники Финала четырех II Зимнего чемпионата Северной лиги футбола. В чемпионате участвовали и 4 студенческих команды, среди которых представители факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета команда «Геолог». О сложностях выступления и всех эмоциях студентов-футболистов расскажет корреспондент «P.S. – 5 сов».

Второй Зимний чемпионат СЛФ взял старт 5 ноября, когда 10 команд первого дивизиона и 13 – второго вступили в борьбу на поле крытого манежа стадиона «Мир Футбола», расположенного в Северном районе Воронежа. Основными задачами этого турнира по миди-футболу (8х8 игроков) были не только развитие миди-футбола как вида спорта в Воронеже и области, но и предоставление возможности всем футболистам-любителям проявить себя в профессиональных условиях. Участие могли принять игроки от 15 лет.



Организаторами были созданы прекрасные условия для проведения матчей. От команд требовались лишь воля и стремление к победе. Судите сами: далеко не во всех соревнованиях любительского уровня футболисты играют на искусственном газоне последнего поколения в крытом манеже, где круглый год поддерживается комфортная температура для футбола – 16-18 градусов. Две большие раздевалки, горячий душ, восстановительный спа-комплекс, а также вендинговые автоматы с едой и напитками.


Принять участие в играх лиги решила и команда факультета ГГиТ ВГУ «Геолог», усиленная тремя студентами экономического факультета. О том, как появилась идея принять участие в турнире, рассказал капитан команды Максим ПОЛЯКОВ:

– Мы с ребятами довольно часто собираемся поиграть в футбол. Летом на улице, зимой – в зале. А в сентябре на одной из афиш города увидели объявление об этих соревнованиях. Нас привлекли отличные условия для игры в футбол и приемлемый стартовый взнос – 12 тысяч с команды. Нас как раз было 12 человек, так что скинуться по 1000 рублей не стало для ребят проблемой. Плюс каждый матч мы платили по 250-300 рублей за аренду самого поля.



Организация нас порадовала. У ребят горели глаза от возможности играть на таком отличном поле. Каких-то больших задач на этот турнир мы не ставили. Главным для нас фактором было то, что мы сможем попробовать свои силы против лучших команд города, (в чемпионате участвовал чемпион города по футболу «Темп» – прим. автора), ну и сыграться между собой еще лучше, получить отличный опыт.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Так получилось и в случае с нами. Поначалу мы были крепкими середняками, но затем у нас появились шансы попасть в плей-офф. Мы боролись в каждом матче, однако, нам немного не повезло. Тем не менее, считаю, что мы выступили хорошо, заняв 9 место из 13-ти во втором дивизионе. Нам не хватило всего пары очков до зоны плей-офф.

Своим мнением поделился еще один представитель команды Никита ЧЕЧЕНЕВ, который в данный момент является игроком молодежной команды воронежского «Факела»:

– Здорово, что есть такие турниры, как Северная лига футбола. Мы с ребятами были очень рады, что нам удалось поучаствовать в соревнованиях такого масштаба. Ведь против нас играли не только команды из самого Воронежа, но и из Семилук, Сомово, Новой Усмани. География расширяется, а значит, турнир выполняет свои основные задачи. К тому же, миди-футбол – очень динамичный и интересный вид спорта. Как футболист, я вижу его большое будущее. И будет замечательно, если Воронеж станет одним из флагманских городов в этом направлении.

Что же, первое выступление команды ГГиТ ВГУ «Геолог» порадовало без исключения всех ребят, которые были в заявке на чемпионат СЛФ. Каждый сумел проявить себя, сыграв в нескольких матчах. «Геолог» планирует поучаствовать в новых чемпионатах Северной лиги, ближайший из которых стартует уже 8 апреля.



P. S. Помимо команды геологического факультета ВГУ, в турнире приняли участие молодые команды ДЮСШ «Семилуки», Академии им. Саенко и ВИ ГПС. Большинство игроков этих коллективов представляли ведущие вузы Воронежа, среди которых не только ВГУ, но и ВГАУ им. Петра I, ВГПУ, ВГМА им. Бурденко, ВГИФК, а также ВИ ГПС. «Семилуки» выступали во втором дивизионе вместе с «Геологом». Между собой в регулярном чемпионате они сыграли со счетом 6:0 в пользу «Семилук». Итоговое 5 место позволило «Семилукам» выйти в плей-офф турнира, где они в 1/8 финала навязали упорную борьбу ФК «Воронеж» из первого дивизиона, и упустили ничью лишь на последних минутах – 3:5.

Что касается Академии им. Саенко, она играла в первом дивизионе со всеми фаворитами турнира. В том числе и с чемпионом города «Темпом», который тренирует экс-игрок московского «Спартака» Андрей ЖДАНОВ. В чемпионате их матч закончился со счетом 1:7 в пользу «Темпа», но это был тот случай, когда итоговый результат не совсем соответствовал раскладу сил на футбольном поле. Заняв 6 место, Академия им. Саенко вышла в плей-офф, где вылетела на стадии 1/8 финала.

Как видите, прекрасных футболистов-студентов в городе предостаточно, надеемся — победы в серьезных турнирах у них еще впереди.

Вадим ФЕДОРЕНКО
Фото автора

0 комментариев