18 Апреля, Четверг, 06:40, Воронеж

В Воронеже всем желающим открыли частичку «благородного искусства фехтования»

Ты поднимаешь меч навстречу удару противника, чувствуешь столкновение: чужая сила стремится достигнуть тебя и разлиться по всему телу. Но ты упорно сопротивляешься, высвобождая свою энергию в меч противника и… ваши оружия расходятся: тренер дал сигнал остановиться. Так 2 апреля в школе №48 проходила открытая тренировка от школы фехтования «Единорог».

Возрастное ограничение для занятий в школе — от 11 до 55 лет. На тренировку пришли как школьники, так и люди в возрасте; как мужчины, так и женщины. Неудивительно, ведь каждому из нас хочется почувствовать себя сильным и ловким. Битва на мечах прекрасно для этого подходит.



После разминки тренер Аким Бояринов начал показывать первый удар. В воздухе замелькали «лезвия» деревянных мечей. К сердцу подбиралась неповторимая атмосфера Средневековья. А когда нас, участников, разбили на пары и дали команду скрестить клинки, я почувствовала себя синигами из японского аниме, который доблестно сражается с чудищами и спасает их души. Вероятно, те, кто не смотрим аниме, почувствовали себя доблестными рыцарями.

— В Воронеже «Единорог» работает с 2011 года, — рассказывает Евгений Белов, руководитель школы. — Мы обучаем по направлениям: «Шпага», «Длинный меч» и «Сабля». Сегодня у нас тренировка по длинному мечу.

Евгений Белов – тренер высшей категории, неоднократный чемпион России по ушу, занимается фехтованием уже 21 год. В «Единороге» Евгений в полной мере придерживается методики комплексного психофизического развития, которую выработал его отец Юрий Белов, руководитель школы боевых искусств «Парящий орёл». Главная цель методики – не только физическое развитие, но и духовное.
— Самое важное в мире – это воспитание Человека, — говорит Евгений. — Для этого он должен быть социально образованным, иметь укреплённую волю и настоящий дух. Боевые искусства могут очень хорошо помочь в развитии этих качеств. Но для хорошего результата нужен не один год. Поэтому в «Единороге» есть несколько ступеней обучения: младшая школа (3 года), старшая (около 3 лет) и высшая (до бесконечности: развиваться можно всегда). В первый год мы учим людей разговаривать на языке боевых искусств и фехтования: человек получает базовые знания и умения. Мы учим быть воином. Конечно, это в первую очередь развитие основных качеств человека: силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости. Благодаря методике отца человек, регулярно занимаясь, в любом случае разовьёт в себе эти навыки. Остальное время посвящается обучению сложной фехтовальной технике.



Во время обучения можно участвовать в различных соревнованиях, например по «Артистическому фехтованию» (сплав боевого фехтования и сцены). Это специальная спортивная дисциплина со своей системой судейства и со своими правилами: участники должны показать мини-спектакль, в костюмах, при этом уложиться в определенное время. На базе школы сформированы две сборные команды по Дуэльному и Артистическому фехтованию. Помимо участия в соревнованиях все ученики школы могут подниматься по системе званий. Евгений показывает отличительный знак на рукаве красной футболки:

— Этот знак означает, что я паладин («воин, посвятивший себя своему делу»). Красная футболка — подтверждение, что я в высшей школе. Это наивысшее звание. Если говорить о самой школе, то, став её учеником, вы не только разовьете в себе ловкость и гибкость, не только научитесь владеть различными видами европейского холодного оружия, но и станете частью дружного коллектива единомышленников, увлеченных высоким искусством фехтования.

Помимо занятий внутри школы можно ходить и на тренировки в различные клубы, например, в клуб лучной стрельбы или метания ножей. Правда, за отдельную плату. Стоимость, расписание занятий и всё, что вас заинтересовало, можно найти на сайте школы www.edinorogvrn.ru.



Тренировка длилась полтора часа. Заряд духа у меня не пропал до сих пор. Когда соприкасаешься с другой эпохой, после очень трудно отказаться от таких путешествий во времени.

Баркалова Марина, ученица 7-й гимназии, участница тренировки:

— Меня всегда интересовало всё, что связано с эпохой Средневековья. К тому же, это хорошее физическое развитие. Что касается тренировки, то всё было приятно, интересно: хорошие преподаватели, разнообразные приёмы. Было бы интересно и дальше этому учиться.

Инна ГРУШОВЕНКО
Фото автора и школы «Единорог»

0 комментариев