20 Апреля, Суббота, 03:49, Воронеж

Журфак ВГУ вывел воронежских спортивных журналистов "На старт"

Факультет журналистики Воронежского государственного университета не раз был инициатором различных журналистских турниров и конкурсов. На этот раз воронежский журфак при поддержке областного спортклуба профсоюзов провёл 1-й областной конкурс спортивных журналистов «На старт!» и подвёл его итоги.


Победителями стали:

Альбина гусева
в номинации «Районная пресса» – Альбина Гусева («Борисоглебский вестник») – за статью «К испытаниям ГоТОв»); в номинации «Областная пресса: очерки и эссе» – Андрей Лепендин («Игрок», Воронеж) – за серию портретных интервью; в номинации «Областная пресса: аналитика, репортажи» – Михаил Кучеренко («Берег», Воронеж) – за статью «Энергия», которую мы теряем»; в номинации «Интернет-СМИ» – Павел Горячев (РИА-Воронеж) – за серию публикаций о воронежском спорте.

Второе место в первой номинации – у Константина Задорожного («Ольховатский вестник») – за серию публикаций о футболе; во второй номинации «серебро» заслужил Василий Тулупов («Воронежский курьер») – за очерки о людях спорта; в третьей – Андрей Лепендин («Игрок», Воронеж) – за серию отчётов о футбольных матчах; в четвёртой – Вадим Федоренко («Игрок», Воронеж) – за серию публикаций об отечественном и мировом футболе.

«Бронзу» в этом конкурсе взяли: Денис Шапкин («Народное слово», Хохольский район) – за спецпроект «Идём на футбол»; Михаил Кучеренко («Берег», Воронеж) – за серию портретных интервью; Василий Тулупов («Воронежский курьер», «Семёрочка») – за статью «Футбол в тиши» и колонку «Страна Мельдония».

Поощрительный приз будет вручён десятикласснику лицея № 8 «Олимпия» города Волгограда Евгению Соляру (спортивные репортажи в газете «Лицейские будни»).

Отметим, что воронежские спортивные журналисты и сами всегда дружили со спортом. Традиционно в регионе проходит Спартакиада спортивных журналистов, а еще целая серия футбольных журналистских турниров. Только за последние две недели их было два.



В день согласия и примирения журналисты играли с машиностроителями. Футбольный турнир под названием «Здравый дух» был придуман заводчанами воронежского «Рудгормаша». Именно они пригласили в 1999 году журналистов помериться силами на футбольном поле. После этого каждый год вот уже на протяжение шестнадцати лет создатели рудодобыващих машин не могут не поиграть в футбол с теми, кто единого слова ради изводит тысячи тонн словесной руды. Правда, даже ради красного словца не можем сказать, что творцы из словесной руды чаще побеждают производителей рудодобывающих машин.



Второй журналистский турнир — «Кубок журфака 2016» — собрал не только начинающих журналистов, но и журналистов-мэтров. Команда ветеранов, кстати, и выиграла на этот раз кубок. В ней играл и один из победителей конкурса спортивных журналистов «На старт».

После журфаковского турнира спортивные журналисты и получили свои заслуженные награды.

Фото Анны ПОЛУПАНОВОЙ
Алины МОРОЗОВОЙ

0 комментариев