28 Марта, Четверг, 22:53, Воронеж

В уличном футболе соперников разделяет только мяч

Не только в лигах и кубках существует футбол. Есть парни, которые регулярно собираются на дворовых спортивных площадках, разбиваются на команды и играют в, так называемый, уличный футбол. Их не увидишь на экранах телевизоров, за победы они не получают денег, слава их не интересует. Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал, как «устроен» уличный футбол, и что заставляет ребят после занятий или работы идти на футбольную площадку.


Эти ребята бегают с мячом за сеткой в парке или школьном дворе, иногда они кричат вам: «Подайте мяч", когда вы сидите на лавочке или проходите мимо. Скорее всего они никогда не выиграют Лигу чемпионов, не снимутся в рекламном ролике шампуня. Но, собираясь в группу, они делятся на команды и с упорством профессионалов стирают подошвы кроссовок на спортивных площадках города.
Правил в таком футболе почти нет, и дисциплинарные решения принимаются по договоренности. Футболист может играть в джинсах и ботинках, а вратарь обычно стоит без перчаток. Рядовая уличная игра заканчивается тогда, когда хозяин мяча уходит домой.

Павел Бондарев, 20 лет, студент ВГАСУ

Играть в футбол начал с друзьями еще ребенком в соседнем дворе в ветхой «коробке». Затем мы перешли в школьный двор, где было большое футбольное поле с широкими воротами. Тогда площадка школы №51 была футбольным центром нашего района. Я научился неплохо играть, подружился с другими парнями, мы стали принимать участие в уличных турнирах, которые обычно организуют такие же любители, как и мы. Там уже есть некоторая организованность и правила, но суть та же.

Я играл в разных командах: «United south», «Старая гвардия», сейчас играю в «Убийцах». Турниры по уличному футболу бывают абсолютно разные, пару раз принимал участие в зимнем турнире. Играли на льду и снегу, это не футбол в классическом понимании, но усложненные игровые условия добавляют интереса самой игре. Принимал участие и в летних турнирах и несколько турниров выигрывал. Хоть призы и символические, но возникает такое ощущение, что ты поднимаешь над головой кубок.

Сейчас уже не так часто получается выходить на поле. Конечно, два раза в неделю я играю в университете на физкультуре, но это не то. Настоящий интерес проявляется на площадке, когда ты один на один с соперником, без преподавателей и судей. Ты радуешься победе, огорчаешься поражению, испытываешь боль и драйв.

Сергей Матвеенко, 19 лет, студент ВГПГК

Моя любимая футболка – та, которую мне впервые подарил отец, – сборной Италии, с девятым номером на спине – это легендарный Тони. В детстве благодаря отцу я мечтал стать профессиональным футболистом, сыграть за сборную нашей страны. Записался на секцию, поездил по областным турнирам, но затем бросил и не играл года три.

А лет в шестнадцать интерес появился опять, конечно, уже было поздно становиться профессионалом. Лето – делать особенного нечего, вот мы с другом и стали ходить на площадку «пинать мячик». Так мы все лето и проиграли тогда. Чуть ли не каждый день, шесть на шесть, до позднего вечера. Затем мы познакомились с другими ребятами, и оказалось, что они тоже играют. Так мы нашли не только друзей, но и команду.

Сейчас я учусь и работаю, поэтому мой любимый день недели – пятница. Днем, после учебы, мы играем на поле, вечером режемся в «Фифу» и обсуждаем игру. Да, я футболен.
Егор Булавинцев, 20 лет, студент ВГУ

Футболом начал увлекаться с 2009-го года, когда наш Андрюша Аршавин закинул четыре гола «Ливерпулю» на «Энфилде». Для меня тогда это было что-то невероятное: мой соотечественник наделал столько шума там, где зародился футбол – на Туманном альбионе! После этого стал увлекаться просмотром матчей, спорили с друзьями на банку фанты, кто выиграет, потом это переросло в увлечение «Фифой». Всегда любил проходить карьеру тренера в любимой АПЛ: трансферы, строительство своего клуба.

А в один прекрасный день я познакомился с ребятами, которые уже давно играли в реальный футбол на «резинке» на школьном дворе. Они пригласили меня поучаствовать. Мне было лет девятнадцать, до этого я играл только в баскетбол. Само собой, сначала получалось неважно. Но товарищи по команде помогали, и со временем я освоился, разыгрался — и пошло-поехало.

Эта дворовая атмосфера, этот запах протертой «резинки» и чувство братства помогли мне в жизни психологически. Я почувствовал себя частью коллектива, где я могу принести пользу и добиться чего-то на футбольном поле брани.

Валентин Заславский, 19 лет, студент ВТПП

В детстве моя комната была увешена плакатами футболистов — футбол я полюбил рано и навсегда. Из-за проблем со здоровьем не мог заниматься профессионально, да и не жалею об этом. Делать футбол своей работой я бы не хотел. Игра для меня — отдых.

Когда играю, то не думаю об учебе, личной жизни или других делах и проблемах, мне интересно одно: выигрывает ли моя команда. Иногда мы играем «на расстрел» (та команда, которая проигрывает, становится у стенки в кучу, а победители бьют по ним мячом), и это единственное вознаграждение, которое мы получаем в случае победы.

Меня привлекает в футболе настоящая борьба и доступность. То есть ты можешь выйти в любой двор и начать играть без какой-либо специальной подготовки. Площадок в городе сейчас немало, и многие из них очень хорошо оборудованы.

В уличном футболе нет камер, контрактов и полчищ фанатов. Есть твои ребята и не твои ребята, а между вами — мяч.



Кирилл КУЛАКОВ
Фото из архива автора публикации

0 комментариев