19 Апреля, Пятница, 00:25, Воронеж

«Факел» одержал волевую победу над «Динамо», как и 55 лет назад

Сегодня воронежский «Факел» на родном стадионе обыграл московское «Динамо» со счетом 2:1. Как воронежцы победили самую сильную команду ФНЛ, и почему матч мог закончиться в самом его разгаре, знает корреспондент «P.S. – 5 сов».

Матч действительно выдался богатым на захватывающие моменты не только на поле, но и на трибунах. В начале игры фанатский сектор «Факела» устроил салют. Но «сине-белые» еще не разыгрались, и счет открыли соперники, это случилось на 8 минуте. Из-за ошибки в обороне воронежцев, мяч подхватил Кирилл Панченко, ворвался в штрафную и пробил. Фанатский сектор «Факела», тем временем, для поддержки команды решил раздеться. Тысяча парней с голым торсом пытались докричаться до футболистов. И были услышаны. На 30 минуте атака «Факела» завершилась прострелом с правого фланга и ударом в касание Михаила Бирюкова в дальний угол, 1:1. Кстати, подачу осуществил бывший игрок «Динамо» Иван Соловьев. Теперь инициатива была в ногах «Факела» — воронежцы создали еще несколько опасных моментов, быстро переходя из обороны в атаку.

В конце первого тайма «сине-белые»немного подустали. На 39 минуте Бечирай Фатос долго удерживал мяч в штрафной и в итоге пробил, но наши защитники справились. В дополнительные 2 минуты Панченко выстрелил со штрафного, и мяч от перекладины покинул поле.

В начале второго тайма «Динамо» активно пыталось прессинговать. Но северная, динамовская, трибуна, видимо, не оценила игры команды. Перескочив через ограды, фанаты кинулись на восточную трибуну, начали вырывать сиденья и кидать горящие фаеры. Им удалось сломать больше 100 кресел. В ответ на неадекватное поведение соперников фанатский сектор «Факела» также устремился «на разборки». На 58 минуте мачт был остановлен. Только ОМОНу удалось угомонить разбушевавшихся гостей, и игру было решено продолжить с предупреждением об отмене матча в случае повтора беспорядков.

По словам болельщиков, накануне встречи фанаты устроили драку, в результате которой несколько человек было госпитализировано.

Теперь «Факелу», как принимающей стороне, грозит внушительный штраф и, возможно, несколько последующих игр будут проведены без болельщиков.

Через 15 минут команды снова вышли на поле. После атаки левым флангом и подачи в штрафную, мяч оказался у Виталия Шахова, и на 90 минуте он забил решающий гол, который принес «Факелу» победу.

До этого команды встречались восемь раз. Два матча завершились победой «Факела». Однажды команды сыграли вничью и пять раз сильнее оказывались футболисты «Динамо». А 55 лет назад на этом же стадионе и в тот же день воронежцы также выиграли у «Динамо». Только со счетом 2:0. Последняя игра между этими клубами прошла в 2001 году и завершилась домашней победой «Динамо» со счётом 6:2. Так что, можно сказать сегодня, 15 лет спустя, в Воронеже случился матч-реванш.