27 Апреля, Суббота, 21:04, Воронеж

В "Белом колодце" воронежцы совершили "свой подвиг" по расписанию

1 октября в спортивном комплексе «Белый колодец» прошла гонка «Твой подвиг». Соревнующихся ожидала 5-километровая трасса с 20 препятствиями. Оказавшись на месте действия, корреспондент «P.S. — 5 сов» не сразу понял, почему гонка называется столь пафосно: препятствия не казались устрашающими. Но когда на твоих глазах люди теряют сознание на финише, становится ясно, что всё не так просто.


В Воронеже гонка такого масштаба проходит впервые. По словам организатора Игоря Жарикова, команде профессионалов понадобился целый месяц, чтобы превратить уютный пейзаж «Белого колодца» в военный полигон. Препятствия действительно были похожи на те, что мы привыкли видеть в военных фильмах: участки с шинами, по которым нужно быстро пробежать, канатная дорога, альпинистские горки, колючая проволока, а самое главное — грязь. Её было очень много, и поэтому на финише трудно было найти не испачкавшихся людей.




«На победу» настраивались не все. Были и те, кто приехал просто отдохнуть, а одна семья даже проходила дистанцию с маленьким ребенком в специальной переноске. Но у тех, кто всё-таки выходил на старт побеждать, была мотивация: на финише их ждали призы на общую сумму в 150 000 рублей — множество подарков от спонсоров, например, купоны на 20 литров бензина от «Лукойл».



Олег Киреченков, один из участников забега, поделился эмоциями о своём «подвиге»:

— Самым трудным было подняться и собрать всех друзей, чтобы приехать. У меня не было особых ожиданий, я просто хотел хорошо провести время, что у меня и получилось. Подвиг тоже удалось совершить, ведь, чтобы продержаться на трассе, нужно соблюдать темп, а это довольно трудно. В гонку добавил бы больше экстремальных препятствий и лужу с грязью поставил бы не на финиш, а в самом начале.

Но из 300 участников не все так же легко преодолели трассу. Были даже те, кто, пересекая финишную черту, падал в обморок. На помощь им прибегали медики, которые в этот день, кажется, были готовы ко всему, даже препараты от укусов пчёл с собой захватили.

Неудивительно, что после такого напряжения сил на финише люди выглядели по-настоящему радостными. Да, они извалялись в грязи и жутко устали, но у них появился повод гордиться собой. Наглядным примером того, что для многих прохождение трассы было не просто развлечением, стала одна из участниц, которая финишировала со словами: «Невозможного не существует!». Видимо, на старте она и предположить не могла, что дойдет до финиша.



В итоге в командной гонке победил коллектив «Викинги» с результатом 16,02 минуты. А лучшее время в индивидуальной гонке — 15,43 — показал участник под номером 44. Дело в том, что на «Подвиге» все бежали под номерами, и так же заносили в итоговый протокол результаты победителей — без имён.



Следующий «Твой подвиг» пройдет через месяц, и если учесть, что погода в конце октября должна быть уже не такая теплая, как в этот раз, то гонка и впрямь станет более экстремальной, как того и хотели некоторые участники.

Дмитрий ГОРЛИЩЕВ
Фото из официальной группы гонки «ВКонтакте»

0 комментариев