26 Апреля, Пятница, 23:11, Воронеж

Всемирный день ходьбы в Воронеже собрал менее 200 участников

1 октября воронежцы присоединились к Всемирному дню ходьбы и отметили его на спортивной базе «Олимпик». Корреспондент «P.S. — 5 сов» решила пройтись вместе со всеми и выяснить, чем хороша 3-километровая пешая прогулка в выходной в 10 часов утра.



Всемирный день ходьбы впервые был проведён в 1991 году в Германии. Спустя много лет спортивная эстафета добралась и до Воронежа. Парк «Олимпик» был выбран местом акции из-за его популярности среди молодёжи, этот своеобразный праздник прошёл здесь уже во второй раз. По словам организаторов, его планируют сделать ежегодным. В этом году в марафоне приняли участие не только спортсмены-профессионалы и любители, но и люди, совсем далёкие от спорта. Также в «Олимпик» пришли целые группы из разных спортивных секций и школ.

— Эта акция направлена на развитие спорта в массах. Она не имеет соревновательного аспекта и охватывает все возрастные категории наших граждан. Это одно из самых массовых мероприятий на территории страны, — отметил представитель управления физической культуры и спорта Воронежа Сергей Козлов.

В парке уже с утра собирались люди. Регистрация для всех желающих принять участие в празднике началась в 10 часов, хотя некоторые записывались ещё раньше. Интересно, что дистанция именно в 3 км была рекомендована Олимпийским комитетом России. Правда, при желании участники могли её и сократить. До старта каждый мог проконсультироваться у специалистов по лечебной физкультуре, которые работают в Областном физкультурном диспансере, и подобрать для себя наиболее подходящую дистанцию.

— Ходьба — это самый демократичный вид спорта. При ходьбе включаются все мышцы, системы и органы. К тому же, чтобы ходить, не нужно тренироваться. Хорошо, что есть такие соревнования, где все равны и на старте, и на финише, — считает Нина Новоронская, врач лечебной физкультуры.

Увы, но, несмотря на прогнозы, к началу марафона собралось всего 175 человек вместо ожидаемых 3000. Владимир Кадурин, руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области, заметил: «Если мы не можем вовлечь как можно больше населения, будем сами ходить». Вот и пришлось вместе со всеми идти и чиновникам.

Старт был дан лёгкоатлетом, участником трёх Олимпийских игр Русланом Мащенко. После финиша он поделился своими впечатлениями от Дня ходьбы:

— Я не только давал старт, но и стоял на середине трассы, контролируя процесс и моих собственных детей на сегодняшнем заходе. Я встретил их, и мы вместе успешно дошли до финиша. Сюда пришли совершенно разные люди. Это событие объединило и профессиональных спортсменов и простых людей, которые просто решили прогуляться. Все шли вместе. Детей, кстати, было немного, но они были. Самому маленькому было 6 лет.

Первым финишировал Виктор Фомин, который в прошлом профессионально занимался ходьбой. Он прошёл дистанцию за 20 минут. Последними же стали врачи, наблюдавшие за состоянием ходоков. Они преодолели дистанцию за 35 минут.

Во время захода можно было встретить совершенно разных людей: девушку на каблуках, серьёзно настроенных на победу марафонцев и обычных пешеходов. Одна из участниц — Наталья — поговорила с корреспондентом «P.S. — 5 сов»:

— Было очень приятно гулять. Сложностей никаких не возникло. Я обычно хожу по 10 километров, поэтому с удовольствием приехала в «Олимпик». Я здесь, кстати, впервые. Занимаюсь уже 4-5 лет. Это же прежде всего психологическая разгрузка. Для тех, кто живёт в каменных джунглях, выезд в лес — это праздник. В лесу редко встретишь отрицательных людей. Но, к сожалению, на таких спортивных мероприятиях совсем мало людей среднего и пенсионного возрастов. Больше всё-таки молодёжи. У нас это всё не очень продвинуто. Но мы к этому придём.

Ксения СУВОРОВА
Фото автора

0 комментариев