29 Марта, Пятница, 12:08, Воронеж

Воронежским туристам нипочем пороги "Прощай, Родина" и "Прости, Господи"

2 марта в кинозале Клуба туристов прошла увлекательная встреча с опытными воронежскими туристами-водниками.
Федор Рыжков и Евгений Анциверов вместе покорили не одну горную реку. Они рассказали собравшимся, какие трудности поджидают на непредсказуемых Теберде и Арагви, про «водные грибы» на Катуне и много интересных фактов о байдарках и катамаранах.

В 2012 году Федор и Евгений побывали на Кавказе и покорили реки Теберда и Аксаут (Карачаево-Черкессия). Туристы спускались и на «однушках», и на двухместных байдарках. По мнению Федора и Евгения, «однушки» намного удобнее, так как ты, во-первых, управляешь один, сам продумываешь свои действия. Во-вторых, они меньше, а на узких кавказских реках это очень удобно. Поход был автономным, то есть за туристами не ехала машина с вещами и продуктами. Все необходимое было прикреплено к байдаркам. А это еще больше усложняло прохождение порогов.

Кроме Теберды наши туристы спустились по Большой Лабе (Грузия). Эта река сложнее. Чего только стоит название водных порогов: «Прощай, Родина», «Прости, Господи», «Затычка».

— Самое главное перед спуском все хорошо осмотреть с берега. Просчитать заранее все действия. Понять, с какой стороны лучше обойти препятствие, — пояснил Федор. – От правильности расстановки страховки зависит многое. Важно еще контролировать уровень воды в реке. А он может меняться и в течение дня. Нужно очень хорошо готовиться к каждому спуску. Но и уметь действовать по обстоятельствам.

Воронежские туристы побывали и на Алтае. Там реки сложнее, чем на Кавказе. К тому же до них трудно добираться. Иногда в радиусе ста километров нет никаких населенных пунктов. Но это не остановило туристов. Был выбран маршрут – Шавла-Аргут-Катунь. Осложнился поход тем, что к месту спуска невозможно подъехать на машине. Поэтому пришлось воспользоваться конной загрузкой. Но не каждый местный житель разрешит подвергнуть своих лошадей такой нагрузке!

На Алтае туристы познакомились с удивительным и необъяснимым явлением. Река Катунь гладкая, широкая и до определенного момента не представляет никаких трудностей. Но иногда там возникают завихрения или «шапки». Их прозвали «водными грибами» — когда вода поднимается, образуется нечто похожее на шляпу гриба. Вот эти-то «грибочки» и представляют опасность для водных туристов.

Федор и Евгений старались не только рассказывать. Они показали захватывающие видео со своих спусков. До чего же страшно наблюдать, как небольшую байдарку накрывает водой, или как она переворачивается, или как турист выпадает из нее. Нередки случаи травм. Гости показали еще и видео, снятые с помощью экшен-камеры. А это еще интереснее!

— Побывать на Кавказе, Алтае должен каждый. Там удивительно красиво! Интересная природа. Что бы это увидеть, не обязательно спускаться по рекам, можно устроить и пеший поход, – под конец рассказал Евгений. — Последний раз мы были в Таджикистане. Кроме природы нас порадовали местные. Всегда нам приносили яблоки, лепешки, арбузы.

— Каждый понедельник мы стараемся устраивать такие встречи, — рассказал Евгений Плешанов, директор городского туристического клуба. — Опытные туристы делятся знаниями с начинающими. Ведь среди клуба много студентов. Хотя и среди них уже достаточно корифеев.


Вера Малахова, студентка 2 курса, ВГИФК:
— Водным туризмом я занялась еще в Старом Осколе в турклубе. Начинала с простеньких походов, но затем увлеклась. В итоге мое сердце покорил рафтинг (спортивный сплав по горным рекам на шести-, четырехместных надувных судах (рафтах) – «P.S»). Достигла пятого уровня сложности, а вот на катамаранах пока еще четвертый. Были небольшие травмы. Однажды смыло водой. Но ничто не сравниться с тем, что ты чувствуешь во время спуска. Адреналин зашкаливает. Такая эйфория приходит, когда проносишься мимо валунов. Сердце останавливается! Незабываемо.

Инна ГРЕСЕВА

0 комментариев