18 Апреля, Четверг, 18:53, Воронеж

Воронежский «Факел» остался за бортом Кубка России

21 сентября на стадионе Профсоюзов в Воронеже прошел матч 1/16 Кубка России по футболу сезона 2016/2017. Воронежский «Факел» принимал на своем поле команду премьер-лиги «Терек» из Грозного.

В самом начале первого тайма гости показали заряженность на борьбу, задали быстрый темп игры, однако воронежцы смогли подавить «Терек» и стали контролировать игру. На протяжении первых 10 минут игроки «Факела» несколько раз пробили по воротам команды из Грозного. Наиболее активным в первые минуты был капитан воронежцев Андрей Мурнин и нападающий Никита Саталкин. На 18-й минуте зрители матча смогли увидеть прекрасную игру вратаря «Факела» — Александра Саутина, который отразил не самый простой удар по его воротам.

На 33-й минуте стадион взорвался криками и овациями, после того как игрок «Факела» Александр Трошечкин ворвался в штрафную площадь с правого фланга, убрал на замахе защитника и сильным ударом «пробил» вратаря. Счет стал 1:0 в пользу воронежской команды. По ошибке на табло сначала вывели счет 2:0 в пользу воронежского клуба, этот недочет быстро исправили, но болельщики на стадионе восприняли это как знак того, что в скором времени домашняя команда еще больше увеличит разрыв.

«Терек» не стремился отсиживаться в обороне и через несколько минут ответил опасным моментом, Олег Иванов подал угловой, после чего Заур Садаев опасно пробил по воротам, но мяч попал в штангу. Под занавес первого тайма Никита Саталкин выстрелил по воротам из-за штрафной площади, но мяч предательски пролетел совсем близко от штанги.

Во время первой десятиминутки второго тайма игроки «Факела» показывали своей игрой, что именно они хозяева этого поля. Пять раз воронежцы пробивали по воротам гостей, но никаких результатов это не дало, счет так и оставался 1:0. «Терек» после перерыва стал играть очень грубо, участились нарушения, со стороны игроков приезжей команды, но судья упорно не давал карточек.

На 57-й минуте встречи, после того как мяч застрял в штрафной площади «Факела», Игорь Лебеденко быстрее всех сориентировался в ситуации и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота Александра Саутина, счет на табло изменился – 1:1. После пропущенного гола команда из Воронежа перестала быть похожей на саму себя: пропали пас, командное взаимопонимание и вера в свои силы. Конечно же, этим начали пользоваться игроки «Терека», они стали больше прессинговать, пытаться забить еще один гол, чтобы добить соперника. Игроки «Факела» смогли взять себя в руки, настроить игру. Это дало свои плоды, на 76-й минуте после подачи Мурнина с углового Лукьянов срезал мяч в ворота «Терека», но попал в своего одноклубника – Бирюкова, вследствие чего момент был упущен.

Матч плавно перешел в дополнительное время. Грозненцы очень сильно давили на своих соперников пытаясь забить гол и решить исход матча до серии пенальти. На 104-й минуте Вилькер Анхель пробил по воротам, мяч задел штангу и ушел за линию. Во втором же экстра-тайме на 118-й минуте игрок «Факела» Александр Козлов обязан был вывести свою команду в 1/8 Кубка России: после прострела партнера ему просто оставалось попасть по воротам, но он пробил выше. В серии послематчевых пенальти «Терек» оказался сильнее «Факела». Единственный, кто не забил пенальти – Иван Соловьев.

В 1/8 Кубка России «Терек» встретится с «Уфой» из одноименного города.