29 Марта, Пятница, 09:29, Воронеж

Воронежский «Факел» обыграли свои же воспитанники

31 июля «Факел» провёл матч 5 тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2016-2017 годов. Воронежцы играли против команды «Тосно» из одноименного города. Матч проходил в Великом Новгороде на стадионе «Электрон».

С самого начала матча номинальные хозяева поля стали нагнетать обстановку у ворот «Факела». Это дало свои плоды, после розыгрыша углового на 6-й минуте игрок «Тосно» Буйволов смог замкнуть навес Мухаметшина, что заставило измениться счет на табло – 1-0. Совсем недолго пришлось ждать второй гол, бывший игрок «Факела» Заболотный откликнулся на идеально выверенную передачу Кашчелана, реализовал выход один на один, и счет стал 2-0.

Через несколько минут воронежцы смогли создать опасный момент у ворот хозяев. Болов неплохо пробил по воротам «Тосно», но Кутьин выбил мяч с линии ворот. Ближе к концу тайма воронежцы смогли отыграть один гол. Дугалич нарушил правила на Альшине в штрафной площади «Тосно», но судья принял решение в пользу атаки, что позволило Лукьяновсу продолжить игру и ударом в одно касание переправить мяч в ворота, счет стал 2-1, игроки «Факела» подарили болельщикам надежду.

Первые минуты второго тайма ничем особенным не запомнились, вся борьба проходила в центре поля, команды не могли создать ничего запоминающегося. Первый опасный момент произошел на 55-й минуте, когда Дранников пробил по воротам, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Но уже через 10 минут все тот же Дранников (левый защитник «Факела») нарушил правила в своей штрафной, судья назначил пенальти, а Заболотный хладнокровно реализовал его – счет 3-1. После этого Павел Гусев выпустил в нападение третьего форварда Бирюкова, но эта замена была тщетна. Дмитрий Парфенов провел свои замены, которые основательно укрепили центральную зону «Тосно». В итоге «Факел» не мог создать ничего конкретного возле ворот соперника. В компенсированное время Саталкин смог забить мяч и вселить надежду в сердца болельщиков воронежского клуба, но судья разрушил упования болельщиков – отмена гола из-за офсайда.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Факела» Павел Гусев отметил:

— Те ошибки, которые привели к взятию ворот были созданы нашими игроками, не более того. Потом, когда игра пошла во второй тайме, когда счет был 2-1, стали рисковать, играть на встречных курсах. У «Тосно» были моменты, и у нас были моменты, только «Тосно» реализовал их, а мы — нет.

После пяти сыгранных туров команда «Факел» находится на 4-й строчке турнирной таблицы, отставая от лидера всего на 1 очко.