19 Апреля, Пятница, 12:21, Воронеж

Юные воронежские футболисты начали борьбу за право поехать на турнир мирового уровня

Финальные игры третьего этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola» стартовали вчера, 16 июля, на стадионе «Юность» в Рамони и продлятся до 21 июля.

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» — старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведён в далёком 1964 году и проходил только в одной возрастной группе. На сегодняшний день эти соревнования проводятся сразу в трёх возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 (юноши).

Как сообщили организаторы, в соревнованиях сразятся 14 сильнейших юношеских команд из разных областей Центрального федерального округа. Право выступить на этом этапе они заработали по результатам отборочных игр, которые прошли в апреле.



Несмотря на высокую температуру, юные футболисты очень старались, и, хотя зрителей было немного, трибуны не умолкали, пытаясь поддержать ребят.

Лучшие юные футболисты регионального этапа отправятся в августе в Нижний Новгород на всероссийский финал турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola». Право попасть в финал получат 36 команд. Кто будет представлять наш регион, станет известно 21 июля. Главным призом для победителей станет поездка на один из матчей сборной России. Призовые поездки на футбольные турниры мирового уровня — традиционный главный приз победителям «Кожаного мяча» от титульного партнера соревнований компании Coca-Cola Россия.
За последние пять лет победителям из разных городов нашей страны выпал шанс побывать на чемпионате мира по футболу в ЮАР и Бразилии, чемпионате Европы по футболу в Польше, в футбольном лагере Real Madrid, на тренировочной базе Paris Saint-Germain, а также в Спортивной Академии Линдоу (Lindow Sports Academy) в Берлине. В этом году победители прошлогоднего турнира – игроки ростовского футбольного клуба «Звезда» — отправились в страну проведения чемпионата Европы – во Францию, где побывали в международном футбольном лагере COPA Coca-Cola и посетили матч ¼ чемпионата Европы.

«Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для таких футболистов как Федор Черенков, Олег Блохин, Хорен Оганесян, Ашот Хачатрян, Гамлет Мхитарян, Альберт Саркисян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев, Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев.

Оксана БОНДАРЬ
Фото автора и с сайта

0 комментариев