26 Апреля, Пятница, 10:12, Воронеж

Воронежские студенты не готовы бежать, стрелять и плавать

В середине текущей недели некоторые вузы Воронежа получили от Минобрнауки методические рекомендации по учету индивидуальных достижений абитуриентов. В документе в том числе предлагается начислять 1 балл за значок ГТО. Было ли бы это достаточной мотивацией для нынешних студентов к сдаче спортивных нормативов?

Напомним, вторую жизнь система ГТО в нашей стране получила совсем недавно. Владимир Путин решил повернуть лицом к спорту всех, от мала до велика 1 сентября 2014 года и подписал указ о внедрении физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Таким образом президент возродил традицию, популярную среди советских людей. Эта система к 2017 году должна полностью охватить все учебные заведения, в том числе и вузы.

Помимо красивой фигуры и возможности стать будущей звездой спорта, комплекс ГТО может предоставить значок: золотой, серебряный или бронзовый. Металл соответствует ступени трудности.



Для абитуриентов значок «Готов к труду и обороне» — приятный бонус, конвертируемый в дополнительные баллы при зачислении в вуз. Но если раньше говорили о четырёх баллах, то теперь Минобрнауки пожадничал. А ведь будущие студенты были бы совсем не против такой перспективы. Например, Артем Дубов, который собирается поступать в этом году в ВГПУ, говорит:

— Я бы согласился сдавать ГТО, ведь для меня все эти нормы посильны. Соответственно, лишние баллы не помешают.

Интересно, а воспользовались бы нынешние студенты шансом получить плюс к личным достижениям?

Сергей Барсуков, студент ФКН ВГУ, настроен скептически:

— Мы живем в 21 веке и подобные «награды» — это пережитки прошлого. Для того, чтобы привлечь людей к спорту, нужно делать спортивные площадки в городах, увеличивать количество бюджетных спортивных кружков и пропагандировать спорт с экранов телевизоров, к примеру. Думаю, что от этого пользы будет куда больше.

Другой студент этого же факультета, наоборот, с удовольствием поддержал идею, но попросил не называть своё имя:

— Да, в свое время я бы пошел сдавать нормы ГТО, но пошел бы я их сдавать лишь только ради дополнительных баллов для поступления, не иначе. Конечно, лучше подготовиться к ЕГЭ и надеяться на ум, но, если не уверен, почему бы не сдать ГТО.

Кстати, как сообщают «Известия», некоторые ведущие вузы всё-таки готовы начислять абитуриентам до 4 баллов за значок ГТО. Какова же ситуация с воронежскими высшими учебными заведениями?

Приказы о начислении баллов в Воронеже только утверждаются и то ещё не во всех вузах. Так, ВГТУ, ВГПУ, ВГАУ еще толком ничего сказать не смогли. И только в ВГУ с уверенностью утверждают: «Да, за нормы ГТО мы начисляем 1 балл».

Сдать нормы ГТО могут все желающие. Для этого все спортивные нормативы разделены на 11 возрастных групп, начиная с 6 до 70 лет и старше. Так что не будем удивляться, если наши дедушки, вспоминая о своем отношении к спорту, привитом в Советском союзе, получат значки раньше нас. Нам же, студентам, нужно будет потрудиться. Придется сдавать бег на 100 и 3000 метров, подтягивание, наклоны, которые входят в обязательную программу, и дополнительные тесты по выбору, например стрельба из пневматической винтовки, плавание, поход с проверкой туристических навыков.

Алина СТЕПАНОВА
Фото: www.erepublik.com Игорь ФИЛОНОВ

0 комментариев