24 Апреля, Среда, 18:41, Воронеж

Воронежский «Факел» потерял шанс на выход в премьер-лигу

15 мая на Центральном стадионе в Туле прошел 37 тур Футбольной национальной лиги между тульским «Арсеналом» и воронежским «Факелом», в котором решалась судьба выхода в премьер-лигу для воронежцев. Это был важнейший поединок для нашей команды, который завершился, увы, не в пользу «огненных» – 1:0.


В минувшее воскресенье футбольный клуб «Факел» потерял даже математические шансы на попадание в Российскую футбольную премьер-лигу. Конечно, надеяться на то, что команда с ходу завоюет путевку в премьер-лигу, было напрасно. Стоит напомнить, что «Факел» еще в прошлом сезоне выступал во втором российском дивизионе. Тренер воронежского клуба Павел Гусев не раз говорил о том, что в состав команды входит большое количество молодых игроков, которые еще не готовы к игре в РФПЛ. Также уровень финансирования и, соответственно, инфраструктура клуба не дотягивают до уровня премьер-лиги.

Стоит отметить, что команда показывала высокий уровень игры в первом круге чемпионата. Перед зимним перерывом «Факел» уверенно шел пятым, всего на 3 очка отставая от четвертого места. Именно оно давало возможность побороться в стыковых матчах за выход в элиту российского футбола. Но после отдыха в 3 месяца команда растеряла игровые качества. Об этом говорит статистика их выступлений в выездных матчах: за пять игр команда Павла Гусева смогла победить в матче против «Байкала», который является аутсайдером соревнования, два раза сыграла вничью и два раза потерпела поражение. На домашнем стадионе Профсоюзов воронежцы демонстрировали статистику лучше – 3 победы, 2 поражения и 2 игры вничью.

Мнения болельщиков в такой ситуации разделились. Кто-то скептически относился к тому, что команда сможет выйти в премьер-лигу, а кто-то верил до последнего.

Александр ПРОХОРОВ, 27 лет, болельщик «Факела» более 7 лет:

— Я нисколько не расстроен тем, что команда не смогла пробиться в более сильный дивизион. Невозможно с молодыми игроками сразу всех победить. Команда играла очень хорошо, если учитывать то, что она еще в прошлом году играла во втором дивизионе.

Василий РАЗОРЕНОВ, 52 года, болеет за «Факел» 31 год:

— Мне очень понравился уровень игры «Факела», в некоторых моментах команда играла как единое целое, а иногда игра просто не шла. Но я надеюсь, что в следующем сезоне мы все-таки постараемся выйти в РФПЛ.
Владимир ФУРСОВ, 25 лет, 3 год болеет за «Факел»:

— Может быть, мы и заслуживали выход в высший дивизион, но еще рано, очень рано. Нужно подтянуть уровень игры, все-таки оборона проседает в некоторых моментах, да и центральные игроки не всегда являются связующим звеном между защитниками и нападающими. Пока что это не уровень РФПЛ.

Виктор ЕВДОКИМЕНКО
Фото из onedivision.ru

0 комментариев