19 Апреля, Пятница, 09:07, Воронеж

В Воронеже проверили силу мечей

7 мая спортивно-оздоровительный комплекс «Энергия» распахнул свои двери для всех любителей кендо. За звание лучших боролись участники из различных городов нашей страны и не только.

В рамках десятого Воронежского открытого турнира по кендо, чемпионата и первенства области участники выступали в пяти возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-17 лет. Индивидуальные соревнования для женщин (от 18 лет), индивидуальные соревнования для мужчин (от 18 лет), а также командные соревнования (по 3 человека от 15 лет).

За час до начала турнира все участники прошли обязательную регистрацию, после чего приступили к разминке.

Честь открывать соревнования выпала самым юным кендоистам. Многие в силу возраста и отсутствия опыта вели себя неуверенно и робко, но детей поддерживали их родители и дружная команда.

Для участника из Воронежа Андрея ЛУЧНИКОВА турнир по кендо — первые серьёзные соревнования в его жизни. Но Андрей справился с волнением и стал лучшим в категории 7-10 лет. По словам отца, Андрюша сам выбрал этот вид спорта и уже три года с удовольствием тренируется.

Во второй категории настоящим открытием турнира стала Милена ПОПОВА из города Ростов-на-Дону. Милене 11 лет, она занимается кендо всего лишь полгода. Но это не помешало ей завоевать почётное третье место.

В категории 15-17 лет первое место занял Глеб МИХАЙЛОВ из Казани. У женщин первой стала Софья МУКАШЕВА из Репьёвки Воронежской области. У мужчин — Виктор КАЗАКОВ из Ростова-на-Дону.

Завершили турнир групповые соревнования, где приняли участие сразу две Воронежские команды: Воронеж-1 и Воронеж-2. В финале встретились команды Краснодара и Воронеж-1. Хозяева одержали победу, а третье место разделили Воронеж-2 и Ростов-на-Дону.

Следующие соревнования по кендо состоятся в октябре текущего года.