29 Марта, Пятница, 08:20, Воронеж

Золото Межвузовской универсиады по волейболу отправилось в ВГУ впервые за шесть лет

26 апреля в финале Межвузовской универсиады по волейболу среди девушек схлестнулись команды двух воронежских университетов — классического и педагогического.

Перед игрой волейболистки провели разминку, как говорят, «разогрели руки». На лицах девушек из ВГУ читалось спокойствие и уверенность. Было видно, что у команды есть опыт, без которого в решающих играх победить очень сложно. Интересно, что разминаться со спортсменками вышла и их тренер. Единство наставника со своими учениками может сыграть важную роль в правильном настрое на матч.

На приветствии команд один из зрителей достал клаксон и начал громко скандировать: «ВГУ», сопровождая свои речёвки громким, ритмично повторяющимся звуком. Не отставали от него и другие болельщики, постоянно поддерживавшие обе команды.

С самого начала игры коллектив из ВГУ стал лидировать и стабильно удерживал преимущество в районе пяти очков. Однако напряжение не спадало, команда ВГПУ сильно не отставала и прикладывала все усилия, чтобы сократить разрыв в счете. И всё же первая партия завершилась в пользу Воронежского государственного университета.

Начало второго сета было более упорным, соперники шли вровень. Напряжение как на трибунах, так и на площадке от этого только возрастало. Начался настоящий бой, девушки боролись за каждое очко. Один из розыгрышей длился две минуты! В итоге этот розыгрыш выиграли волейболистки ВГУ, что придало им ещё больше уверенности, и они оставили за собой и вторую партию.

В третьем игровом отрезке команда классического университета опять с самого начала захватила преимущество и теперь сумела оторваться от соперника на целых 10 очков. Решающий сет завершился со счетом 25:14 в пользу спортсменок из ВГУ. Команда впервые за последние 6 лет стала лучшей в Межвузовской универсиаде.

После соревнований корреспондент «P.S. — 5 сов» пообщался с одной из участниц-победительниц турнира Викторией.

— В составе команды произошли какие-либо изменения по сравнению с прошлым годом?

— Да, в этом году у нас появились 3 первокурсницы, включая меня.

— Что после победы сказал вам тренер?

— Елена Викторовна очень довольна нами, ведь она готовила нас к этому турниру аж с сентября. Мы, в свою очередь, полностью оправдали её ожидания.

— До универсиады вы выступали на каких-либо соревнованиях?

— Да, в ноябре была неделя спорта, там составы команд были смешанные, то есть три девочки, три мальчика. В этих соревнованиях мы заняли первое место. А в феврале был студенческий марафон, на котором мы тоже выиграли золото.

Что ж, девушки из ВГУ показали достойную игру и заслуженно добились успеха. Пожелаем им новых побед!