28 Марта, Четверг, 17:46, Воронеж

Глеб ЮЖАКОВ: «Футбол – часть меня. Без него я не могу представить свою жизнь»

Многолетний лидер молодежного состава воронежского «Факела», студент геологического факультета ВГУ Глеб ЮЖАКОВ поделился историей своей футбольной карьеры в интервью с корреспондентом «P.S. – 5 сов».


Футбол в крови с детства


Первый удар по футбольному мячу Глеб сделал, едва научившись стоять твердо на ногах. Заниматься футболом решил в 8 лет после просмотра Кубка Мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Корее вместе с отцом и старшим братом, которые не пропускали ни одного матча.

– Уж очень меня вдохновила игра сборной Бразилии на том турнире (южно-американская сборная тогда в пятый раз стала чемпионом мира – прим. автора), захотелось испытать такие же эмоции и ощущения. Я попросил отца отдать меня в секцию футбола, – вспоминает Глеб.




Отец был всегда за. Он сам выбрал сыну футбольную школу – «Кристалл», – где на тот момент занимался Гриша (старший брат). А вот мама была всегда против, хотя напрямую этого никогда и не говорила.

– Она и до сих пор против – волнуется за мое здоровье. В общем, как все мамы, — с улыбкой говорит футболист.

Первое серьезное касание мяча, начало карьерной лестницы и отчисление из вуза


В ФШ «Кристалл» условий практически никаких не было: тренировались на песке и на земле. Но первый тренер Глеба Виктор Анатольевич ИВАНОВ всегда говорил, что настоящие футболисты рождаются именно в таких условиях.

– Очень часто вспоминаю его слова, потому что они во многом были пророческими. Тогда за счастье было поиграть на асфальте…

Учебе в школе футбол никогда не мешал. В старших классах Глеб учился в специализированном футбольном классе, где к его учебе относились лояльно. Ученики, в свою очередь, отстаивали честь школы своими победами. Но в университете нашему герою стало сложнее. Учеба стала занимать больше времени, что было несовместимо с тренировками. В итоге студент ЮЖАКОВ был отчислен с 3 курса – по причине частых пропусков из-за тренировок.

– Считаю, что наш 1994 год «Факела» был лучшим в Черноземье. И только нежелание играть могло помешать нам стать профессиональными футболистами. Некоторые, впрочем, не справились с этим. А восстановиться в университете получилось в этом году. Позвонили из приемной комиссии и сказали, что есть возможность вновь поступить на первый курс геологического факультета. Надеюсь, в этот раз у меня все получится (смеется – прим. автора).



Собственно в структуру «Факела» Глеб попал в 8 классе. Тогда он был капитаном команды СДЮШОР-15. Один из тренеров Сергей Владиславович Сопнев заметил Глеба и пригласил на просмотр. В 10 классе наш герой попал в дублирующий состав «Факела».

– Поначалу, конечно, не хватало игровой практики. Но вскоре я влился в коллектив и постепенно стал одним из лидеров команды, а после уже и капитаном. Наверное, тренер считал меня самым опытным из молодежки на тот момент. Да и возраст давал о себе знать – я был почти самым старшим в команде. Со всеми легко находил общий язык как на поле, так и вне его, — вспоминает Глеб ЮЖАКОВ.

Главным его достижением на молодежном уровне стало 3 место на чемпионате России среди команд до 19 лет в 2012 году. До этого ни одна воронежская команда не добивалась таких высот.

К футбольным успехам университетской команды ВГУ также была приложена рука нашего героя. Вместе с командой в этом учебном году они заняли 3 место на городской универсиаде по большому футболу, 2 место по мини-футболу, а также 3 место на Всероссийском студенческом марафоне, что стало лучшими результатами в футбольной истории университета.




О профессиональном контракте с «Факелом»


В феврале 2015 года Глеб, наконец, подписал контракт с первой командой «Факела». И правда — молодежный состав к тому моменту он уже давно перерос. Однако по неизвестным никому причинам к тренировкам с основной командой он не привлекался, а все также продолжал играть за дублеров.

– На занятия с первой командой попал в этом году спонтанно – совсем не ждал, что позовут. До этого я и еще несколько молодых ребят всего несколько раз привлекались на двусторонние игры.

Но в итоге контракт был разорван по обоюдному согласию сторон…

– Мне сказали, что в первую команду меня заявлять не будут. Я подумал и решил, что игровая практика мне важнее, поэтому и ушел. Теперь до лета буду играть за новоусманский «Олимпик», а там буду пытаться попасть в профессиональную команду, – задумчиво пояснил Глеб.



О поддержке


Всякому спортсмену необходима поддержка. За нашего героя всегда переживает семья, любимая девушка, друзья, которые знают, как подбодрить и подобрать правильные слова перед важными матчами. В случае поражений поддержка становится только сильнее, ведь в футболе не бывает сплошных победы. Даже великие игроки и команды могут допустить оплошность.




«Футбол — часть меня»


– Идеалом всегда для меня был и остается Зинедин Зидан. Несмотря ни на что, он всегда добивался своей цели и никогда ни перед чем не трусил. Зидан — лидер от природы. На поле он всегда был авторитетом, и все были уверены, что с ним они обязательно победят. Хочется равняться на таких людей. А из тренеров, конечно, Гвардиола. Его «Барселона» была лучшей командой в истории футбола, по моему мнению, — говорит Глеб.

Девиз Глеба Южакова – «Только вверх!». Главное, никогда не сдаваться и не отступать от своих целей.

– Футбол – часть меня. Без него я не могу представить свою жизнь. Футбол объединяет совершенно разных людей ради одной цели. И я стремлюсь к футбольному совершенству каждый день

Вадим ФЕДОРЕНКО
Фото из личного архива героя

0 комментариев