27 Апреля, Суббота, 06:44, Воронеж

Как воронежские силачи штангу тягали

21 марта в стенах ВГАУ состоялось открытие соревновательной недели Межвузовской Универсиады Воронежской области по пауэрлифтингу.

Пауэрли́фтинг — это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Представители ВГУ, ВГТУ, ВГМУ, ВГАУ и других вузов продемонстрировали зрителям, что преодоление тяжёлых испытаний для них — это образ жизни. Отметим, что на Универсиаде присутствовали медработники, которые контролировали происходящее.



В 17:00 участники были готовы побороться за медали и почётное первое место. Программа разделена на три этапа: присед, жим лёжа, становая тяга. Каждый совершал по три подхода. Это позволило определить лучший индивидуальный результат, который потом учитывался при подведении итогов.
В течение 4-х дней – 21, 22, 24 и 25 марта – будут выступать спортсмены в восьми весовых категориях от 53-59 до 120 и выше килограммов, по две категории каждый день. Оценивать конкурсантов предстоит представителям кафедр физического воспитания вузов Воронежа.



«Ежегодно, в течение вот уже 25-ти лет при поддержке социальной организации «Буревестник» проходят такие соревнования. Здесь студенты показывают свои результаты, которые в будущем могут привести их к участию в Универсиаде России, а затем, возможно, и в Чемпионате Мира среди студентов. Эти соревнования очень важны. Они позволяют молодым парням превращаться в мужчин, преодолевать страх и боль», — сообщает тренер по пауэрлифтингу аграрного университета Юрий БЕДНЯКОВ.

Никита ПАЩЕНКО, 18 лет, ВГУ:
«Участие в универсиаде для меня очень важно, как и сам выбранный вид спорта. Я хочу понять, на что я способен, узнать свой максимум. Занимаюсь этим уже полтора года, стремлюсь добиться разряда КМС (кандидат в мастера спорта)».

Алексей ОВЧАРЕНКО, 18 лет, ВГАУ:
«Я защищаю не только себя, но и честь своего вуза. Занимаюсь меньше года, но быстро добиваюсь результатов. До этого участвовал в соревнованиях по Воронежской области, твёрдо решил, что стоит продолжать».

Дмитрий БУГАЁВ, 21 год, ВГМУ:
«Я участвую не для того, чтобы взять звание, а потому что просто люблю спорт. До этого я занимался 8 лет боксом и стал кандидатом в мастера спорта. Принять участие именно в этих соревнованиях я решился во многом благодаря здешнему невероятному спортивному духу».

Яна СЕМЁНОВА
Фото автора

0 комментариев