26 Апреля, Пятница, 04:28, Воронеж

«Зимой и летом, и в стужу, и в зной, всегда мы болеем за «Факел» родной!»

12 марта состоялся первый матч этого года для воронежского «Факела» и ФК «Тюмень», который завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев. Корреспондент «P.S.-5 сов» готов рассказать, как футбольная лихорадка захватила Воронеж в этот уик-энд.

Живя в Воронеже уже 8 месяцев, я первый раз побывал на матче «Факела» и заметил, что когда играют воронежские любимцы – город охватывает просто волшебная атмосфера. Даже очереди за билетами 10 марта (с первого дня продажи билетов – прим. автора) фанатов не остановили.

Отстаивать многочасовую очередь в первый день я не стал и решил купить билет 11 марта – за сутки до матча. Как оказалось, ни я один решил избежать очередей:

— В начале сезона я уже купил себе абонемент на восточную трибуну на все домашние матчи «сине-белых», − пояснил болельщик с 20-летним стажем Виктор Игоревич.

− Витя полностью прав. Мы уже лет 10 с ним ходим на все матчи. Родная команда – как ее не поддержать? − подтвердил слова своего давнего товарища Сергей Петрович – болельщик с 15-летним стажем.

11 марта были уже не такие большие очереди, но билетов в кассах оставалось много. Передо мной стоял выбор: на какую трибуну брать заветные пропуски? Хорошо, что ценовая политика позволяет выбирать – самый дешевый билет стоит 100 рублей, а самый дорогой – 200. Посоветовавшись с болельщиками в очереди, я решил взять билет на «восток» за 150 рублей:

− Если ты не состоишь в фан-движении, то всегда ходи на «восток». «Восток» заряжает! Там болеют ничуть не хуже, чем в фанатском секторе. Центральная трибуна – это камерная обстановка, − заключил Павел ДМИТРИЕВ, студент 3 курса ВГАСУ.

И вот настал день «икс». Взяв заветный билет на Восточную трибуну, я отправился на стадион за час до игры. Только зайдя в пятую маршрутку на Хользунова, сразу можно было понять, что «Факел» сегодня играет дома – половина маршрутки была занята людьми, держащими в руках атрибутику местного клуба. Большинство из них были студенты:

− Я стараюсь ходить почти на каждый матч «сине-белых». Цены билетов позволяют – 300 рублей из стипендии можно выделить для того, чтобы сходить поддержать родную команду, − сообщил Роман ЛЕСНОВ, студент 2 курса ВГАУ.

− Считаю, что если ты живешь в Воронеже и любишь футбол, то не ходить на матчи «Факела» грешно. Сейчас команде как никогда нужна поддержка, ведь мы впервые за 15 лет можем войти в элиту российского футбола, — заключил Владислав КРУГЛОВ, студент 3 курса ВГУИТ.

− Я вообще редко хожу на футбол, но сегодня всё-таки первый матч года, — подтвердил однокурсник Михаил ПАЛЕХОВ.

Пока я доехал до Проспекта Революции, в маршрутке уже было яблоку негде упасть – всё заполонили люди с шарфами «Факела». Даже знакомую песню затянули: «Зимой и летом, и в стужу, и в зной, всегда мы болеем за «Факел» родной!».

Выйдя из маршрутки, я просто обомлел: огромная сине-белая торсида направлялась к стадиону, выкрикивая традиционные воронежские лозунги: «Бороться и побеждать!», «За Воронеж, за победу!», «Сине-белый, сине-белый не сдается никогда, мы за «Факел», за Воронеж, за Россию навсегда!» и т.п. Присоединившись к толпе, я познакомился с одним из членов фан-движения, который пожелал остаться анонимом:

— Сегодня мы обеспечим «Факелу» невероятную поддержку. Пускай Тюмень знает, как в Воронеже умеют болеть!

Придя на стадион за полчаса до игры, я попал в огромную давку перед входом на Восточную трибуну. Все от мала до велика хотели попасть на футбол. В итоге, я еще и опоздал на 5 минут.

Началось собственно само действие, ради которого на стадионе собралось 8800 болельщиков. Но честно сказать, игра воронежцев в первом тайме не впечатлила. Например, один из лидеров команды Александр КАСЬЯН не реализовал выход один на один с вратарем. Но в целом игра была равная. У «Тюмени» же выделялся правый защитник Руслан АБАЗОВ, который первую половину сезона провел в аренде в составе «Факела».

Зато жарко было в первые 45 минут на третьем (фанатском – прим. автора) секторе Южной трибуны: во всю шли шарфы, флаги, пиротехника. Но по окончанию первого тайма, пока болельщики в перерыве штурмовали «Робин Сдобин», фанаты куда-то исчезли…

В итоге, половину второго тайма на стадионе царила камерная атмосфера. Даже маскот «Факела» — бобер под 12 номером — никак не мог завести трибуны (если честно, то болельщики были правы – какой-то он сегодня «тухлый» был). Именно после кричалки «тухлый бобер», которую придумал Максим, один из болельщиков, Восточная трибуна завелась.

Ну, а окончательно завелись трибуны на 75 минуте, когда центральный защитник Максим ОСИПЕНКО замкнул подачу Виктора СВЕЖОВА с углового и открыл счёт в матче. Далее стадион кричал все громче и громче. И не зря: Ильнур АЛЬШИН удвоил преимущество «Факела» через 5 минут, а Дмитрий МИЧУРЕНКО, выйдя на замену на 84 минуте, забил третий гол в ворота «Тюмени», отпраздновав его необычным образом – засунув мяч под футболку. После матча Дмитрий, подойдя к шестому сектору Восточной трибуны, объявил, что его семья скоро ждет пополнения, с чем мы Дмитрия и поздравляем!

Открыв год разгромной победой, воронежская команда сделала круг почета по стадиону, пожимая руки и обнимаясь с болельщиками шестого сектора «востока», которые всю игру активно болели, не жалея голоса.

Тюменскую команду поддерживали всего шесть болельщиков, которые преодолели 2200 километров ради любимой команды. Интересен тот факт, что за ними на секторе следили 4 полицейских и 4 стюардов. Эту ситуацию нам объяснили капитан полиции Сергей БЕЛОВ и сотрудник стадиона Антон ВЛАДИМИРОВ:

− Мы действовали согласно установленным правилам. К гостевому сектору всегда должно быть повышенное внимание, несмотря даже на то, что их было всего лишь шесть человек. Мы следили за тем, чтобы они не использовали пиротехнических зарядов и других запрещенных предметов.

P. S. После матча я постарался выяснить, почему все-таки опустел фан-сектор после первого тайма. Старший лейтенант полиции Артур РЫЖИКОВ рассказал о том, что вынудило фанатов покинуть свои места:

− Мы были вынуждены заставить фанатов уйти по причине того, что была использована пиротехника. Это грубое нарушение правил. Во-первых, это пронос запрещенных предметов на стадион, во-вторых, использование их внутри чаши стадиона. Некоторым болельщикам в середине второго тайма удалось прорваться в шестой сектор Восточной трибуны. Поэтому с 65 минуты матча 25 сотрудников полиции и 15 стюардов дежурили до конца матча у шестого сектора.

Интересно то, что представитель фанатской группы «Fiery Force» (главных фанатов «Факела» − прим. автора) сообщил нам совершенно другую информацию:

− Полиция выгнала нас со стадиона ни за что. Они предъявили нам обвинение в том, что мы пронесли на стадион слишком большие флаги и баннеры. Будем решать этот вопрос мирным путем, как это в свое время делали фанаты питерского «Зенита», договариваться лично с правоохранительными органами об определенных правилах поведения внутри стадиона.

Что же, посмотрим, как будет «зажигать» стадион фанатский сектор на следующем матче. А пока всех с победой! «Пока мы едины, мы непобедимы!»