16 Апреля, Вторник, 23:45, Воронеж

Миди-футболисты снега не боятся

Футбольные дворовые турниры — ни для кого не новость. А о миди-футбольных турнирах вы знали? Корреспондент «P.S. – 5 сов» расскажет, что такое миди-футбол, и как в него играть.


В минувшие выходные в Воронеже прошел 6-ой турнир по миди-футболу. Это, можно сказать, упрощенный вид футбола. Он рассчитан в основном на любителей. Здесь вместо 11 игроков — 8, тайм длится 25 минут, а перерывы — по 5 минут.

Более двухсот футболистов, несмотря на плохие погодные условия, вышли на газон. В турнире приняла участие 21 команда. В основном, играют студенты, но есть команды и опытных «любителей», некоторым игрокам которых около 40 лет.

Фавориты турнира — команда военно-воздушной академии «ВВА». На каждый матч игроки этой команды и их болельщики приезжают в полном составе и с хорошим моральным настроем. Возможно, это и есть одна из причин их побед.

— Мы выигрываем за счёт командных действий. Правда, реализация страдает, но мы надеемся, что изживём эту проблему, — рассказывает нападающий «ВВА» Денис ГОФМАН.



В миди-футбол играют и студенты политеха. Их команда «ВГПУ» сейчас в середине турнирной таблицы.

— Для души играем, но и свой институт позорить не хочется, — говорит центральный защитник Всеволод АКУЛОВ.

В турнире участвуют и рабочие коллективы, например, команда «X-fit», представляющая одноименный фитнес-центр. Они даже в нерабочее время занимаются спортом, проводят выходные на газоне.

Организаторы турнира главной задачей ВЛМФ (Воронежской лиги миди-футбола) считают всестороннее развитие этого любительского вида спорта. Они уже провели несколько турниров, но хотят еще увеличить количество команд к летнему чемпионату.


— Последний тур прошел в тяжелых условиях. Выпавший снег помешал нам провести игры в субботу. Пришлось с полудня до двух часов ночи очищать поле. Но в воскресенье, оставшаяся половина тура прошла хорошо. Ребята отнеслись с пониманием и даже сами вызвались помогать с уборкой, — говорит один из организаторов турнира Алексей КРАСИЛЕВСКИЙ.



Лилия БЕССЧЕТНОВА
Фото Евгений ТУРБИН

0 комментариев