29 Марта, Пятница, 12:14, Воронеж

Доигрались: ВИВТ открывает первую секцию по киберспорту

История киберспорта берет свое начало в далеком 1997 году. Это значит, что на сегодняшний день ему столько же лет, сколько и его среднестатистическому игроку. За эти годы киберспорт успел обрести колоссальную популярность, фактически превратившись в тренд. Воронежский институт высоких технологий не отстает от мировой тенденции: совсем скоро на его базе откроется секция киберспорта – первая в своем роде, во многом именно благодаря поддержке самого руководства института. И в преддверии открытия секции нам удалось побеседовать с ее организатором, первокурсником Евгением Давыдчиком.


— В определенных кругах бытует мнение, что киберспорт нельзя назвать полноценным видом спорта. Да, соревновательный момент присутствует, но в то же время отсутствует целый ряд других спортивных характеристик. Мог бы ты привести контраргументы этому утверждению?

— Глупо так считать. В киберспорте важна стратегия, важна хорошая реакция – ровно настолько, насколько и в других видах спорта. Здесь также имеет силу ряд давно устоявшихся правил, как и в любой другой спортивной дисциплине. И если после этого вы не считаете игры спортом, то и шахматы выкиньте из головы! В конце концов, не зря же гораздо более компетентные люди из ассоциации электронных видов спорта отнесли киберспорт к олимпийской дисциплине второго уровня.

— Ты наверняка слышал о том, что Российский государственный университет физической культуры планирует в скором времени открыть кафедру киберспорта. Как относишься к этой идее?

— Ответ очевиден, если я глава будущего киберспортивного клуба. Конечно же, я рад этой новости. И то, что эта кафедра будет именно в институте спортивной направленности – не ошибка и не недоразумение. Это еще одно подтверждение тому, что общественность постепенно признает киберспорт спортивной дисциплиной.

— Расскажи, как возникла идея открытия секции по киберспорту в ВИВТе? Ты был ее автором, верно? Кто из членов руководства вуза ее поддержал?

— Я из другого города, в котором киберспорт не признают совсем. Скажу больше: я и сам не признавал его какое-то время. Просто играл в компьютерные игры, считал их неплохим развлечением, но не более того. Но с переездом в Воронеж я стал искать друзей со схожими интересами. На этой почве сошелся с несколькими ребятами из моего вуза. И однажды мне в голову пришла мысль: все играют дома, тратя деньги на игру, а почему бы не сделать наоборот? Ведь можно применить игровые навыки людей и превратить их в способ заработка. Что касается поддержки руководства, у нас нет протеже, но мы благодарны уже за то, что к нашей идее отнеслись с пониманием и даже выделили под эти цели отдельное помещение. С остальными же организационными и техническими вопросами мне пришлось разбираться самостоятельно.

— Какие именно игры будут утверждены в вашей секции?

— Это наиболее популярные Counter-Strike: Global Offensive и DOTA 2. Позднее планирую добавить Hearthstone: Heroes of Warcraft и World Of Tanks, так как эти игры популярны на соревновательном уровне.

— Расскажи подробнее о наборе. Ограничен ли он только студентами ВИВТа? И много ли молодых людей заинтересовалось столь необычной дисциплиной?

— Да, он ограничен только ВИВТом, но это лишь до тех пор, пока мы привязаны непосредственно к вузу. Как только будет шанс, мы сделаем наш клуб доступным для всех желающих. На сегодняшний день участников немного: официально — 43, тех, кто будет участвовать в отборочном турнире — 30-35, а в конце концов я собираюсь оставить в команде 15-20 человек.

— И все же, когда нам ждать открытия? И каковы планы секции на обозримое будущее?

— Секция начнет полноценную работу буквально через пару недель. Конкретную дату называть не берусь, но как только решим основные технические нюансы, обязательно пригласим вас на открытие. По поводу планов на будущее: глупо было бы не мечтать о большем. Мы парни амбициозные, в себе уверенные, поэтому точно могу сказать: о нашей команде вы еще услышите. И может, это прозвучит слишком громко, но наша цель – не просто создание кружка по интересам, а стремление выйти на мировые соревнования и стать лучшими из лучших.



ИРИНА ГЛУЩЕНКО
Фото с сайта sportpozitiv.ru, strike16.com.

0 комментариев