16 Апреля, Вторник, 19:35, Воронеж

Стресс-код, или Можно ли ходить в универ в трусах?

Короткие юбки, открытые блузки, спортивные костюмы, броский макияж — все это уже запретили в ряде российских вузов. Существует ли дресс-код в воронежских высших учебных заведениях, и как относятся студенты к возможному появлению ограничений в одежде, выяснила корреспондент «P.S — 5 сов».

Дресс-код в Челябинском госуниверситете ввели ещё в прошлом учебном году. Причём инициатором такого «модного приговора» себе и своим однокурсникам выступили сами студенты. «Правила стиля» сформулировали Совет студенческого самоуправления, профком и отдел развития студенческого потенциала ЧелГУ. С тех пор к первоначальным правилам уже успели сделать уточнения. И даже иллюстрации-примеры того, как должен и не должен выглядеть студент в стенах любимой альма-матер на этих самых стенах развесили.



Под челябинский модный приговор попали:

1. Спортивные костюмы (полностью штаны, ветровка, толстовка, футболка, кроссовки). Исключение сделали только тем, кто идёт на занятия по физкультуре или на спортивно-массовые мероприятия.
2. Спортивные брюки и леггинсы.
3. Все виды шорт. Правда, неспортивные бриджи и комбинезоны носить можно.
4. Короткие юбки и платья. Поговаривают, что студентки даже вынуждены были вооружиться линейками, чтобы измерять длину своих подолов. А она должна быть не короче половины бедра.
5. Пляжная одежда и обувь: короткие топы, сланцы. Помиловали лишь балетки.
6. Предметы гардероба, открывающие спину и не прикрывающие тело в области живота.
7. Прозрачная и просвечивающая нижнее белье одежда.
8. Рваные джинсы, открывающие части тела.

Носить всю остальную одежду, не вошедшую в запретный список, то есть не относящуюся к приказу, разрешили. Спорные моменты решают в пользу студентов. Инициаторы челябинского дресс-кода искренне убеждены, что «он оставляет широчайший простор для модной фантазии студентов».

Нормы одежды для студентов на сегодняшний день введены также в Казанском, Владимирском, Оренбургском госуниверситетах, в Южном федеральном университете. Инициативы везде исходят от администрации вузов. Но большинство студентов такие «модные приговоры» индивидуальности, как это не удивительно, поддерживают. Активисты, ратующие за введение дресс-кодов, считают, что будущие бизнесмены и преподаватели должны уже со студенческой поры соответствовать своей профессии, причем не только внешне, но и по всем нормам поведения.

В Воронеже де-юро дресс-код существует лишь в специализированных вузах. Так в Воронежском государственном медицинском университете им.Бурденко, как и в любом медицинском вузе, студенты поголовно ходят в белых халатах. И не важно на каком ты курсе, первом или четвертом. Ты — будущий врач? Носи халат. Даже если это не практика анатомии, где препарируют лягушек, а русский язык.

Но и это еще не все. На самые главные лекции, непосредственно касающиеся профессии, например, биология, анатомия, уход за больными, первая медицинская помощь, студентов заставляют ещё и медицинские шапочки надевать. Приучают к порядку смолоду.

— На все пары по клиническим дисциплинам мы обязательно ходим в халатах и медицинских шапочках. Если халата нет, то в аудиторию тебя просто не пустят. Вот и приходится иногда бегать по универу как сумасшедшему в поисках халата. Он, кстати, должен быть всегда чистым и поглаженным. Мы как в армии — гладим форму каждый день! — рассказывает студент второго курса ВГМУ им.Бурденко Георгий КЕРГУЕВ.

Будущим медикам запрещено ходить с длинными распущенными волосами, их нужно завязывать в кокон. Даже хвост почему-то не одобряется. Лучше всего — короткая стрижка. Коротко подстрижены должны быть и ногти. Красить их можно, но только телесными цветами.

— Короткие ногти нужны для правильности проведения медицинских манипуляций (к примеру, пальпации), — поясняет Георгий. — Борода у нас в ВГМУ, кстати, тоже под запретом.

Особо суров дресс-код к студентам педиатрического факультета. При работе с детьми категорически запрещено использовать парфюм, нельзя курить, так как у ребенка может начаться аллергия.

— Курить нам запрещают в халатах. Считается, что это нарушение медицинской этики. Еще почти во всех корпусах требуют сменную обувь. Это не очень удобно. Халат за собой таскать тоже надоедает. Он очень много места в сумке занимает. Но в целом меня дресс-код устраивает, нужно привыкать.



Свой юридически закреплённый дресс-код есть и у студентов Воронежского института федеральной службы исполнения наказаний. Ребята ходят на занятия в унифицированной форме. Вот где настоящая армия! Особенно тяжело ежедневно надевать одну и ту же одежду, да ещё и в которой ходят все поголовно, девушкам. Хотя и парни от военного дресс-кода не в восторге.

— Надоел этот дресс-код, так как очень неудобная форма. Она мешает свободно двигаться. Зимой в ней очень холодно, а летом очень жарко! Я бы давно ее отменил, но правила есть правила. Ничего не поделаешь, — сокрушается студент Воронежского института ФСИН России Алексей ЛИМИН.



В остальных же вузах Воронежа де-юро дресс-кода нет. Но это не значит, что студенты могут ходить на пары в пляжных тапочках или пижаме! Да и в рваных джинсах в кабинет к проректору в ВГУ, например, пускать отказываются. А вот в коридорах иногда можно встретить студентов и в шортах, и в майках, и в коротких юбках. В выборе причёсок и украшений тоже никто не ограничен. Всевозможные оттенки волос, дреды, пирсинг, тоннели…

— Я за строгую индивидуальность! Дресс-кода мне хватило в школе. Именно поэтому я так рвалась в универ. Хотела поскорее избавится от этой формы! — говорит студентка факультета журналистики ВГУ Вероника ЕЛЬЦОВА.

По словам студентов, не в жёсткой форме, но на отдельных факультетах ВГУ дресс-код был.

— Волосы никто не трогал. За макияж тоже ничего не говорили. А вот за одежду могли высказать. Это правильно, на мой взгляд. Допустим у нас учатся на дипломатов, а ходят в пляжных шортах. Некий дресс-код должен быть, – рассказывает студентка факультета международных отношений ВГУ Татьяна СЕМЕНЕНКО.

Строгого дресс-кода, нет и в воронежском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

— Каждый ходит в том, в чем удобно. Когда какие-то мероприятия, стараемся выглядеть официально. Я за комфорт, если честно. Мне нравится и строгий стиль, и повседневный, – замечает студент общеэкономического факультета ВФ РЭУ Артем ЧУБОВСКИЙ.

— У нас границы положенного никто не переступает. В шортах не ходят, тапки тоже не надевают. А так, ходят в чем есть. Не очень, конечно, хочется, чтобы вводили дресс-код. И это не очень честно по отношению к тем, у кого, например, один спортивный костюм, и больше ничего нет. И если его запретят, в чем тогда ходить этому человеку, — рассуждает студентка физико-математического факультета ВГПУ Оксана БОГАРАДА.

— Даже думать об этом боюсь. Чтобы мне запретили носить толстовки и кеды… Ну уж нет. Я против! Ну не люблю я ходить в платьицах и юбочках. Я себя в них неуютно чувствую. И если мне запретят ходить в рваных джинсах и кедах, буду ходить в пижаме. В ней мне тоже удобно, – со студенческим максимализмом заявляет студентка института архитектуры и градостроительства ВГАСУ Инна КОЛЕСНИКОВА.

Мнений по поводу того, как должны одеваться студенты, много. Но когда, если не в студенческие годы, покупать целые джинсы и рвать их, ибо рваные стоят в три раза дороже, красить волосы в зеленый или красный цвет, вставать на огромные каблуки или обувать кеды с шипами… Самовыражайтесь, друзья-студенты, пока есть возможность!

Анастасия БЫКОВА

0 комментариев