25 Апреля, Четверг, 14:57, Воронеж

В воде не тонут и в огне не горят, или Как я дежурила со спасателями

Экстремальная ситуация для них – обычный будний день. Эти люди рискуют жизнью ежечасно. Кто такие спасатели? И как проходит их рабочий день? Чтобы выяснить это, корреспондент « P.S – Пять сов» отправился на дежурство вместе с пожарными.


Развод караула


Утро спасателей начинается с команды: «На смену!». Личный состав надевает боевую одежду, снаряжение и выстраивается в длинную шеренгу. Начальник караула начинает проверку готовности своих подчинённых, здесь важно всё: от знания обязанностей до внешнего вида. После этого ребята обязаны сдать смену вновь прибывшим и отчитаться о проделанной работе.

На часах 8:30 – смена удачно передана другому составу, никаких нарушений не было обнаружено. С этой минуты бойцы не имеют права покидать территорию части до конца своего дежурства. После развода караула еще не до конца проснувшиеся ребята отправляются по комнатам. Кто–то занимается самоподготовкой, кто-то расслабляется с кружечкой бодрящего кофе. А меня ожидают в кабинете начальника пожарной части.

— Проходи, будь как дома, я временно исполняю обязанности начальника, – с улыбкой встречает меня Сергей Чашкин.
— Сейчас у ребят свободное время?- спрашиваю я.
— Некоторые позавтракать не успели, вот и набираются сил, а в 9:00 у них будут занятия в классе. Там наши бойцы проходят тесты и совершенствуют свои знания. Пойдём, проведу тебе экскурсию по части.

Мы приходим в похожее на гараж помещение с высокими потолками. Здесь дежурит спецтехника, каждая из машин полностью исправна. В проходе между ними – лавки с боевым снаряжением. У каждого пожарного свой набор: боёвка (спецодежда из трудносгораемой ткани, способная выдержать до трехсот градусов), топор, перчатки, дыхательный аппарат (он же противогаз), каска, пояс и карабин (предназначен для закрепления и страховки).
Стоит заметить, что всё это обмундирование весит около тридцати килограммов. Для того чтобы надеть одну только боёвку, мне потребовалось немало сил, а спасателям приходится носить полный боевой комплект, что требует хорошей физической подготовки.



Первый вызов


«Первое отделение, тревога!»- прозвучал голос по рации. Вокруг поднялась суматоха, все ринулись в машину. Не успела я выйти, как ребята уже выехали на вызов.
— Эх, ты! – похлопал меня по плечу Сергей. — Ну ничего, этого я ожидал.
— Все насколько быстро произошло, – с удивлением отозвалась я.
— А ты думала, — засмеялся Чашкин. — Надевание боевой одежды — 21 секунда, сбор и выезд — 40 секунд — всё по Уставу. Каждый знает своё место, у всех определённый номер и обязанности. Поэтому и работа слаженная, быстрая, мы ведь жизни человеческие спасаем, каждая секунда на счету!

Пока пожарные были на вызове, я решила узнать у Сергея, а есть ли в их профессии особые приметы и суеверия:
— Конечно, есть! К примеру, считается, что если подложить под колёса пожарной машины спичечный коробок, то пожара не миновать, выездов в этот день будет много. Тоже самое может произойти, если кто-то решит протереть мигалку у машины. А вообще мы в приметы не верим — профессия серьёзная и тут не до шуток.
— Не страшно каждый день жизнью рисковать?
— А кто это будет делать? Мы нужны людям, поэтому я не задумываюсь о страхе, просто знаю, что должен помогать! Жаль только, что народ наш в последнее время слишком поздно обращается за помощью. Сначала пытаются своими силами справиться, а когда всё уже горит синим пламенем, вспоминают, что для этого есть специальные люди. В таких ситуациях мы бессильны.

Тренировка


Пока как я вела беседу с Сергеем, ребята в полном составе приехали в часть и даже успели пообедать. В 14:30 по распорядку — тренировка.
К назначенному времени я оказалась в казарме и наблюдала за действиями спасателей. Пожарные отрабатывали технику вязания спасательных узлов. Я приняла участие в занятии. Ребята усердно старались научить меня правильно обращаться со спасательной верёвкой и карабином, но получилось это только раза с десятого.
На уличной площадке прошла тренировка по тушению пожара. Ребята действовали уверенно и слаженно: буквально в считанные секунды они вытащили рукава (в народе называемые шлангами) и устранили условный пожар.

На традиционный вопрос: «А не страшно ли вам?» каждый отвечал: «Для нас это обычный рабочий день».


На этом моё дежурство в пожарной части номер два было закончено, но я решила выяснить, отличается ли работа профессиональных пожарных и курсантов? Ведь последние тоже спасают жизни. Для этого я отправилась к студенту второго курса Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России. Герой пожелал остаться неизвестным, но о службе рассказал подробно:
— Особых различий в нашей работе нет, разве что возраст и выслуга лет разнятся. Дежурим мы также, по суткам. Наша часть находится при институте. В каждой машине по четыре человека плюс начальник караула и водитель.
Провокационно говорю:
— Это же опасно! Может, бросишь это дело, пока не поздно?
— И не подумаю! Меня друг вдохновил пойти в эту профессию. Я давно для себя решил: буду спасать жизни! Считаю это своим долгом.

Надежда ШИШОВА
Фото автора

0 комментариев