25 Апреля, Четверг, 22:37, Воронеж

Воронежский "Легион" ушёл на "Восточный"

Лето — маленький промежуток времени, когда уставший за год студент может расслабиться. Но только если этот студен — не боец стройотряда. Более тысячи студентов из 29 регионов России собрались этим летом на космодроме «Восточный». Два месяца на Всероссийской студенческой стройке провёл и стройотряд Воронежского ГАСУ «Легион». А в числе его бойцов — студент 2 курса Илья Алексашин.


— Илья, студенты летом предпочитают отдыхать. А ты — в стройотряд пошёл. Почему?

— Мне захотелось провести лето с пользой. О стройотрядах я знал только понаслышке. Все говорили, как это круто, можно денег заработать. Я и пошёл, записался. Меня отобрали. Всё просто.

— Строительство космодрома «Восточный» — самая масштабная стройка страны. Запуск первой ракеты с космодрома планируется в 2016 году. Наверное, не каждому отряду доверят такое строительство? Отбирали только лучших?

— Со всей страны было около 45 отрядов. Приехать на стройку самостоятельно невозможно. Только в числе своего отряда. На протяжении всей целины мы работали вместе. Наш отряд «Легион» состоял из 17 человек. И все мы остались на всю целину. Нам дали два вагончика, в которых мы жили.

В каждом отряде были мастер, комиссар, командир и врач. Командир и комиссар — самые главные. Именно они формируют отряды. Как правило, это студенты старших курсов, более опытные, которые уже бывали в стройотрядах. Мастер отвечает за документы, за организацию трудовой деятельности, в общем — правая рука командира. Комиссар отвечает за мероприятия не связанные со стройкой.

В семь утра мы уже вставали. Через 20 минут после подъёма стояли на линейке: гимн, поднятие флага и так далее. Мастер стройки рассказывал о планах на рабочий день, поздравлял бойцов с днем рождения и другими праздниками. В полдевятого, после завтрака, мы выезжали на объект, который находился в 10 километрах от наших вагончиков. И до самого вечера работали с перерывом на обед.

"Легион" - стройотряд ВГАСУ
— Какие работы доверяли студентам?

— Мастер стройки вечером после рабочего дня, на планерке, объяснял командирам, что каждому отряду нужно сделать на следующий день. Например, на этом проезде поставить бордюр или постелить плодородный слой. И мы копали траншеи под бордюры, заливали бетон и ставили их. За каждым отрядом закреплялся участок. Мы делали его сами. Нам никакие строители не помогали. Закрывали один, выдавали новый. Где была работа, туда нас и отправляли. Зарплату платили по объемам выполненной работы. Командир вел тетрадь, куда записывал, кто сколько сделал. И уже заработанную сумму делил между нами, всем одинаково. Меньше получили только те, кто не смог работать по состоянию здоровья.



— А есть ли в стройотрядах обряд посвящения в бойцы или что-то подобное?

— Когда ты вступаешь в отряд, ты считаешься кандидатом в бойцы до посвящения. Как только съехались все отряды и начальство, мы открыли целину. И с этого момента начали строить. Командиры записывали показатели производства, кто сколько выполнил в процентах. А затем уже само посвящение у каждого отряда проходило по-разному. Это зависело от университета.

Наш отряд с десятилетней историей, и поэтому у нас есть свои традиции, о которых я не могу рассказать. Мы посвящались в середине целины. Чтобы получить бойцовки и стать бойцами, нам пришлось в течение трех дней выполнять различные задания комиссара и командира. За эти дни мы сплотились, все невзгоды переживали вместе.

Если кандидат в бойцы ослушался, то его могли лишить права носить бойцовку и быть бойцом. Мы фанатели от этих бойцовок, потому что был настрой такой. Достаточно жестко мы их добивались: выполняли по 5-7 заданий в день разного уровня сложности и жесткости. Еще было задание поставить КВН для наших пресвятых командира и комиссара. На время посвящения они были для нас, как святые. Мы устроили им часовой концерт в беседке, им очень понравилось.

Главная задача посвящения — показать, что мы стали командой. Были даже ссоры, но мы это пережили, помирились благодаря одному парню, который провел «свечку». Мы все высказали друг другу, пришли к пониманию и сплотились. Мы даже выдержали задание «сороконожка». Мы просто забросили на плечи друг другу ноги, и 17 человек шли на руках по щебенке. Вскоре мы провели торжественный концерт, с поднятием флага и выносом знамени Воронежского ГАСУ. Давали клятву. Затем нам выдали бойцовки, и все были счастливы.

— Расскажи подробнее про бойцовки. Почему они имеют такое значение для вас?

— Бойцовки — это что-то святое. У всех они висят на вешалках, значки аккуратно сложены в кармашек. Всё пришито вручную на пустую бойцовку. В конце целины у нас было пять шевронов и две нашивки. То есть бойцовка – это история каждого бойца. По ним можно определить, какое у тебя звание и на каком ты уровне, из какой области, из какого отряда, из какого универа, из какого рода отрядов. Даже — сколько раз и на каких именно стройках ты был.

По значкам можно понять, на каких мероприятиях ты был, за что награжден и тому подобное. На внутреннюю сторону бойцовки ты можешь повесить всё что угодно. Можно как елка обвеситься и ходить звенеть. Ее мы надеваем только на мероприятия стройотрядов и на целине «на выход». Ее ни в коем случае нельзя надевать чужому человеку, на голое тело. Чужой может накинуть ее на плечи, но ни в коем случае не надевать. Был такой момент, когда я не успел подшить свою бойцовку, а мне нужно было сняться на видео, спеть песню и отправить видео в штаб. И я накинул на плечи чужую. В ней нельзя курить, материться, употреблять спиртное и так далее. Это реально серьезно соблюдается. Не было таких людей, которые бы наплевали на эти правила. Хочешь покурить — снял, на руку повесил, докурил, надел.

— Были ли какие-нибудь меры наказания для нерадивых бойцов?

— Стройотряды – это прежде всего дисциплина. В армии не был, не знаю, но думаю, что можно сравнить. Потому что наказания были за все. Нужно понимать, с кем и как ты разговариваешь. У нас была ситуация, когда парни курили в неположенном месте. Подошел очень уважаемый человек на целине. Сделал им замечание, на которое парни отреагировали по-хамски. И этот уважаемый человек выгнал их с целины и заодно из университета. На Всероссийских стройках всё очень серьезно. Ты полностью несешь ответственность за себя. А за бойцов – командир.

— Ты говорил, что у вас были еще развлечения помимо работы. Откуда было время на них?

-Начнем с того, что его не было. У нас был один выходной в воскресенье. Если концерт, например, был в середине недели, то нам давали выходной. Но в воскресенье мы отрабатывали. Не было такого, чтобы нас снимали с работы. Спели, сплясали – в воскресенье работайте.

У нас был конкурс лагерей, когда надо было украсить свой лагерь в определенной тематике, театрально обыграть это и показать жюри. Нам досталась в качестве темы — психбольница. У нас был изолятор. В другой комнате лежали вязаные, я был одним из них. Мы круто отыграли и заняли второе место. Также у нас была спевка, то есть отряды становились все в один огромный круг и пели песни под гитару. Был КВН, очень масштабный. Нас вывозили в Углегорск, город в 10 километрах от объекта. Наша команда заняла первое место. Мы стали лучшими КВНщиками.

Воронежские ребята показали себя и запомнились на целине. Мы были главными и единственными операторами на стройке. За всю целину мы написали семь песен. Мы выступали на масштабном концерте, посвященном дню строителя.

Также проводилась спартакиада. Соревнования проходили по разным видам спорта. Дартс, легкая атлетика, волейбол, футбол, поднимание гири и т.д. В конкурсе плакатов мы заняли 3 место, а в фотокроссе – 1 место. Очень много всего было. Всё и не вспомнить. Мы не спали ночами. Приезжали в семь вечера. Около девяти вечера были свободны. И надо идти песню писать или рисовать. И то не все этим в отряде занимались, только те, кто умели. Например, рисовал я один в отряде. Я двое суток не спал, уходил в прорабку и всю ночь рисовал плакаты. Со мной парни сидели просто, чтобы я не уснул. Также проходил очень крупный творческий фестиваль. Отряды сначала показывали, что они могут. Жюри отбирало лучшие номера. Всего 4 номера прошли, в том числе и наш хор.



— Уровень стройки очень высокий...

— Да, к нам Медведев приезжал. Нашему отряду доверили подготовить участок, по которому поедет премьер-министр. Было очень много работы. Когда мы пришли на место, кроме песка мы не увидели ничего. Нам нужно было сделать две дороги, разворотную площадку и совместить с автодорогой. Но мы справились, нас похвалил начальник стройки. Студентам давали достаточно серьезные задания. Даже не всем рабочим что-то доверяли. Просто мы показывали хороший уровень. И кстати, Медведев сказал, что зарплату студентам можно было бы и больше платить.



— Сколько всего было строительных объектов?

— Три объекта. Технический комплекс, где собирается ракета, куда свозятся запчасти для нее. Стартовая площадка – второй объект. И город-спутник Циолковский строится для рабочих. То есть объекты разбросаны в радиусе 40 километров. Я везде был, потому что я был видеооператором.



— Какой опыт ты получил на стройке?

— Работали со всем. На отряд выдавался свой нивелир (геодезический инструмент для определения разности высот — прим. ред.). Командир лично заботился о том, чтобы каждый получил опыт работы с нивелиром. Это геодезия – это важно. Каждый получил опыт в кладке бордюров, опыт работы с бетоном, со шпаклевкой. Мы научились подготавливать грунт. За два месяца я получил очень много навыков, именно практических. Одно дело знать, как и что делать, а другое дело – уметь. Стройка масштабная, объект специфический. Мы строили только дорогу. И самое интересное, что наш отряд прошел всю дорогу вокруг техобъекта. Кто-то занимался шпаклевкой, в основном девчонки. Также девочки занимались бухгалтерией в офисе, малярными работами, уборкой и так далее. Были отряды женские, были смешанные. Работы хватало всем.
— А атмосфера какая царила на целине, как ты называешь стройку?

— Стройотряды – это братство. 17 абсолютно разных характеров, слоев нашли общий язык и стали братьями. Не как в лагере: смена и разбежались. Мы созваниваемся, поддерживаем контакт. А если в универе встретимся, то – крики, визги. От этого реально фанатеешь, потому что там такой дух!

Вот эти значки, ты с ними бегаешь, а они стоят 100 рублей. У меня есть значок от людей из Новосибирска, которые были на дальнем севере, теперь он у меня висит. Также я получил наградной спецстроевский значок «За особое участие в отрядной жизни». Он маленький такой, орел, но он настолько для меня ценен! Я его храню в коробке и надеваю на бойцовку только на мероприятия. Это настолько духовно сильно, я не понимал раньше этого. Это сильно, потому что стройотряды – масштабное объединение, которое контактирует и с Кремлем, и со строительными фирмами, и с Правительством, и с представительствами вузов. За последнее время влияние стройотрядов расширилось.



— Поедешь ли еще?

— Поеду обязательно. У меня теперь появилась цель – либо посетить все космодромы России, либо посетить все российские стройки. Ты и пользу стране принес и повидал Россию. Плюсов уйма, но нужно работать.

Анастасия КОЧКИНА
Фото из официальной группы ВСС

0 комментариев