29 Марта, Пятница, 08:22, Воронеж

Цена, качество или бренд: что выбирают воронежские студенты

По итогам первого полугодия 2015 года на воронежском рынке смартфонов и планшетов наблюдаются значительные изменения. В условиях кризиса и падения курса рубля, при заметном увеличении средней цены на устройства, корреспондент «P.S — 5 Сов» выяснила, что же предпочитают студенты: брендовые флагманы или недорогие, но функциональные аппараты.


По данным аналитиков компании «Евросеть» рынок смартфонов в натуральном выражении в первом полугодии 2015 года упал на 9% относительно аналогичного периода 2014 года, а в денежном выражении вырос на 5%. На сегодняшний день средняя цена смартфона составляет 8 000 рублей (рост на 16%). В количественном плане большей популярностью пользуются смартфоны стоимостью от 5 до 10 000 рублей. Второе место на рынке в натуральном выражении занимают смартфоны стоимостью от 3 до 5 000 рублей. На третьем месте телефоны стоимостью до 3 000 рублей.

– Поскольку я еще студентка, для меня подорожание смартфона даже на тысячу рублей становится весьма ощутимым, — говорит Анастасия БЫКОВА. – Я обращаю внимание прежде всего на цену и функциональность модели, которая приглянулась. Недавно мне подарили последнюю модель айфона, но сама бы я за такой телефон, стоимостью больше тридцати тысяч, не заплатила.

Кстати, наибольшее падение показали смартфоны стоимостью от 20 до 30 000 рублей. Продажи упали на 53% в натуральном и на 51% в денежном выражении.

– Для меня очень важна функциональность в соответствии с ценой, — отмечает студентка политеха Дарья ШЕПЕЛЬ. – Из-за поднятия цен я могу купить телефон максимум за 20 000 рублей. Айфон купила бы, он функциональный, но нет средств.

Что касается операционных систем, то лидером, как и в прошлом году, остается Android. Их доля составляет 85% в натуральном выражении и 72% в денежном. Доля iOS составляет в натуральном выражении 5%, и 21% в выражении выручки. Доля Windows Phone выросла до 9% в количественном выражении и до 7% в денежном.

– Рост продаж дорогих смартфонов объясняется тем, что в эту категорию после повышения цен в новом году переместились модели, которые раньше стоили 18 000-25 000 рублей, — объясняет управляющий филиалом «Центральный» компании «Евросеть» Артем АЛЯКРИНСКИЙ. – Но подорожание смартфонов – не единственная причина роста спроса на дорогие аппараты. Одной из главных причин стало появление в начале года в достаточном количестве новых iPhone 6, дефицит которых наблюдался в декабре, а позже реализовался в отложенном спросе. Влияние продукции Apple в премиальной категории достигает почти 85% и в выручке, и в продажах.

– Я готова отдать любые средства за хороший телефон, — утверждает студентка истфака ВГУ Дарья ТОЛСТЫХ, которая несколько лет пользуется только техникой Apple. – Лучше накопить побольше и купить самый лучший аппарат во всех аспектах.

Аналитики МТС Воронежской области за первую половину этого года отдмечают рост продаж LTE-смартфонов в двукратном размере, чему способствует удешевление и появление бюджетных моделей смартфонов с поддержкой сети 4G.

Наибольший рост показали смартфоны бюджетной ценовой категории – от 5 000 до 9 999 рублей. Их продажи увеличились более чем в 17 раз по сравнению с июнем прошлого года.

–В моей жизни не получается совмещать функциональность, цену и бренд при выборе смартфона. Либо бренд и функциональность, либо функциональность и цена становятся решающими факторами. В этом году пришлось отказываться от предложенной производителями цены и взять подержанный телефон, – рассказывает студентка журфака ВГУ Марина Безрученко.

Ксения САРАЕВА

0 комментариев