29 Апреля, Понедельник, 08:56, Воронеж

Золотая жила или сплошной обман?

Многие студенты работают на складах «Wildberries». Там обещают свободный график и 3-10 тыс. рублей за 12-часовую смену, что является огромной суммой в нынешних реалиях. Корреспондент «P.S. — 5 сов» устроился на склад, что бы выяснить, так ли всё радужно.


Скачав приложение «Wb job» и пройдя легкую регистрацию, корреспондент получил пошаговую инструкцию, как добраться до склада и устроиться на работу. По прибытии на склад, он столкнулся с первыми трудностями. Пришлось ждать целых два часа, чтобы подошёл старший смены и трудоустроил будущего сотрудника. Дальше, осталось только зайти в приложение и нажать на кнопку «прибыл на склад». Затем, быстро заполнить документы и подписать договор ГПХ.

Первую смену поставили уже через день, сказали, что график 2/2. Хоть и было указано, что график выхода свободный, на деле оказалось, что это не так. Если не выходить в свои смены, то старший закроет доступ на склад. Можно не прийти, если ты смог найти себе замену среди других сотрудников. Есть возможность выходить в дополнительные смены, но твои никто не отменяет. Первый рабочий день сразу показал, что не всё так хорошо, как об этом говорили. Как такового обучения не было, ознакомили с основными вещами и сказали: «Дальше по ходу разберёшься». Поработать нашему корреспонденту в первый день так и не удалось, потому что доступ к работе ещё не открылся, из-за каких-то неполадок в системе. Получается, за первую смену не удалось заработать.

На второй день уже можно было работать. Всё было сложно и непонятно, не было оборудования. Оказалось, что его нужно искать на складе или просить у других сотрудников. На подготовку рабочего места ушло 1,5 часа. В процессе работы постоянно возникали какие-то вопросы, приходилось просить помощи у коллег или спрашивать у старшего смены. За первый отработанный день удалось заработать 1,5 тыс. рублей. Работа шла медленно из-за незнания и непонимания того, что нужно делать. Следующие две смены прошли уже полегче. Корреспонденту удалось заработать 3-4 тыс. рублей. Это хороший результат. В процессе работы было время пообщаться с коллегами, все жаловались на огромные штрафы, в связи с которыми не удавалось вывести почти никакие деньги.

Когда на баланс поступили средства за первую смену, корреспондент узнал, что вывод доступен только с 5 тыс. рулей. Через пару дней на баланс поступили деньги за следующую смену, и их удалось вывести. Вроде как, всё шло неплохо, но жалобы от всех сотрудников заставляли задуматься, что что-то не так. Через две недели начали приходить первые штрафы. Сначала они были маленькие: 100-500 рублей. Но через время штрафы начали приходить после каждый смены и уже не по 500, а по 3-6 тыс. рублей. Штрафы возвращались, так как сотрудник не виноват, но тут же появлялись новые. Из-за этого баланс почти всё время был на нуле. И стало понятно о чём говорили работники склада. На этом эксперимент подошёл к концу.

Склад «Wildberries» создаёт впечатление идеальной работы для студента: трудись сколько хочешь и когда хочешь, платить будут сразу после смены, так ещё и не маленькие деньги. На самом же деле, график строгий, как на любой другой работе, не можешь выйти — ищи замену. Бесконечные штрафы не дают выводить деньги, и ты просто занимаешься «волонтёрством». Лучше найти работу, где платят меньше, но ты получишь свои деньги и будешь уверен в завтрашнем дне.

АВТОР: Владислав МАЛЮГА

0 комментариев