28 Апреля, Воскресенье, 23:05, Воронеж

Докатиться или остаться дома: студенты vs гололед

Каждое утро любой порядочный студент, исправно посещающий пары, думает о том, как было бы славно добраться до факультета в целости и сохранности.


Ребята, у которых общежитие рядом с корпусом, кажется, могут выйти и абсолютно без трения под ногами в миг докатиться до нужной или не нужной двери. Удобно же, главное, не прикладывая особых усилий. Ребята, живущие далеко от факультета, — герои. Если им удалось преодолеть путь до катка близ университета, то они явно заслужили это звание. Почему же так происходит? Кто отвечает за жизни молодых неваляшек и какова вероятность, что проблему решит не весна? Время идет, остается минут десять до пары, нужно бежать, но вот твои ноги стремительно хотят разъехаться в стороны. А если ты еще утром не поел и на ходу пытаешься что-то затолкать в рот – не получится. Нужно выбирать: либо ты, либо булка летит в забор.

— Вроде бы идёшь и видишь, посыпано песком. А этот песок под слоем льда сверху, — поделилась студентка 2 курса журналистики ВГУ.

Наш опрос, в котором принимали участие 90 студентов из ВГУ, ВГТУ и ВГУИТ, показал, что 33 % набили шишки по дороге в вуз за эти две недели. Трое человек обратились в травмпункт.

– Я довольно сильно упала на живот и растянула мышцы на предплечье, когда шла из магазина к общежитию. В травмпункт не обращалась. Самостоятельно наложила компресс и пользовалась средством от ушибов, — прокомментировала студентка 2 курса ВГУИТ.

Однако здесь еще зависит от управляющих организаций, которые обслуживают территории университетов. ВГУ сотрудничает с компанией ООО «Блеск». Они следят за погодными условиями, посыпают песком основные дороги на территории вуза и сами в этом году в шоке от такого гололеда. Представьте, за зиму компания высыпала только на Хользунова целый камаз песка, что там говорить о других территориях нашего университета.

Как бы люди не старались создавать комфортные условия передвижения, все равно студенты продолжают летать и ломаться. Места, где есть хоть намёк на маленькую горку, — это же настоящая «тропа доверия». Одно неверное движение и всё: посыпались, как домино, друг за дружкой. Где мы все только находим такие места?

В такие ледниковые периоды где-то тихо плачут преподаватели русского языка, а где-то громко и яростно раздаётся отнюдь не цензурная лексика. Однако скоро весна, гололед превратится в грязь и лужи, а точнее целые озера, и студенты сменят статус из неопытных фигуристов на матросов-первашей с картонными кораблями. Так что будьте аккуратней и лучше заранее выезжайте на пары, дабы обходить «препятствия» природы.

Ульяна ЖУКОВА,
Александра ШИНКАРЕВА
Фото Ульяны ЖУКОВОЙ

0 комментариев