29 Апреля, Понедельник, 04:42, Воронеж

Езиды - дети солнца

В мире больше 1500 национальностей. Да, иногда сложно отличить европейца от русского человека или китайца от японца, но разве не в этом ли изюминка? Люди такие похожие и такие разные одновременно. Одна из таких национальностей живет в России. Внешне они очень похожи на армян, поэтому их легко перепутать. Однако этот народ не имеет ничего общего с ними. Езиды — так их называют. В мире осталось меньше двух миллионов этого этноса. Корреспондент «P.S – 5 сов» пообщался с одной из семей езидского общества и узнал интересные факты об этой национальности.


Девушка с русским именем

Третья пятница декабря. Вроде и нет ничего особенного в этом дне. Однако среди окон многоэтажного дома какая-та суета. Невозможно увидеть детали, но появляется уверенность, что там у кого-то какое-то торжество. Войдя в подъезд, сразу бросается узкий маленький коридор, а чуть выше на пару этажей воздух пропитан едой, и по этому запаху даже можно угадать квартиру.

— Здравствуйте! Майя, правильно? – спросила я, чуть выглядывая из двери.

— Да, это я, проходите, — девушка приобняла меня и поцеловала в щеку в знак приветствия (так у них принято).

Мария – девушка 28 лет. Она родилась в Волгоградской области в городе Михайловке. Ее старшие две сестры из Армении, а младший брат тоже родился в России. Сама же девушка воспитывает троих детей и работает удаленно диспетчером. На вопрос: как мне к ней обращаться, Мария ответила:
— Просто Майя. Вообще папа назвал Маяной, но потом сказали, что это редкое имя и лучше пусть будет Мария. Однако я не люблю, когда меня так называют или используют упрощенный вариант имени — Маша, поэтому всегда представляюсь Майей или Маяной в крайнем случае.

Езиды – древнейший народ

Квартира, несмотря как раз-таки на узкий коридор в подъезде, где помещалась только одна дверь, оказалась довольно большой и просторной. Майя с семьей уже поставили елку, и зеленые огоньки привлекали внимание в гостиной.

— А вы празднуете Новый год, да?

— Конечно. Дети любят этот праздник, но вот кстати раньше не праздновали. К примеру, моя свекровь из Армении, и там Новый год они как-то обходили стороной.

А сегодня у езидов свой национальный праздник – Аиде Эзиде. Обычно в этот день они ходят в гости к тем, кто недавно потерял близких, но и без этого повода к ним тоже могут прийти, поэтому стол всегда должен быть накрыт. Даже не только в пятницу, но и в четверг, субботу и воскресенье.

Мы прошли на кухню, где уже другая женщина резала мясо и явно торопилась. Это и есть свекровь героини – Нигар. К удивлению, стол был накрыт не только в гостиной, но и здесь. Немного поболтав о жизни, если можно так сказать, женщины стали рассказывать об их народе и происхождении.

Существует легенда, что еще до нашей эры, в период всемирного потопа, когда был построен Ноев ковчег, священное животное езидов спасло человечество. Все животные и люди пытались укрыться на ковчеге от пожирающих вод, но судно столкнулось со скалой, и вода начала поступать вовнутрь. Все бы утонули, если бы огромная черная змея не закрыла собой эту трещину. С тех пор езиды верят, что это их священное животное, а ее изображение вбито в стену в Лалеше (священное место езидов на севере Ирака).

Своего государства у езидов нет, поэтому Родиной они считают Армению. Около 65 тысяч проживает на этой территории.

— Я вот из Армении, — рассказывала Нигар и одновременно варила мясо, стуча по кастрюльке ложкой, — в 90-е годы переехали сюда с мужем и детьми. Ох, тяжело было. Я вообще не знала русский язык. Мне соседи что-то говорят, а я стою и молчу. Мало что понимала.

Сейчас Нигар хорошо говорит на русском, но, конечно, слышится акцент и некоторые фразы спрашивает у снохи.
Также народ расселился в Грузии, Турции, России и на севере Ирака. Однако в Ираке езиды называют себя курдами, так как под давлением чужой страны признали мусульманскую религию. Вообще на езидов за 12 столетий нападали 75-76 раз соседние исламские народы и стремились уничтожить нацию. Люди бежали кто куда мог, а кто не успел или был убит, или пришлось принять чужие обычаи и Ислам.

— Вообще наш народ из Месопотамии, но в Ираке не хотели принимать нас. Они решили, что мы дьяволопоклонники, хотя почитаем и верим в единого Бога Солнца. Оно и на нашем флаге изображено. Поэтому от иракцев все и началось, из-за них все разбежались по другим странам, — добавила Майя.
Кто защищает езидов сегодня?

В Армении и в больших городах России, в таких как Москва или Сант-Петербург, существуют езидские общины. Богатые и влиятельные езиды помогают другим. Если же рассматривать Воронеж, то здесь таких общин нет. В области проживает примерно более 100 семей. Когда развивается какой-то конфликт, по крайней мере между езидами, то собирается старшее поколение мужчин из каждой семьи и обсуждают проблему. Они стараются не привлекать внимание власти или полиции. Итак осталось мало людей, зачем нужны еще потери.

Диффузия языков

В России езиды разговаривают как на русском, так и на своем языке – эздики (езидский). Раньше существовал один язык – курманджи. Он не делился на диалекты и не смешивался с другими. В XI веке был даже свой алфавит, который состоял из 33 букв, но сегодня им не пользуются. Вскоре этот древний язык исчез, так как многие приняли мусульманскую религию, и все смешалось. К примеру, в Ираке сегодня езиды разговаривают на курдском, но все равно слышатся диалекты родного языка.

— Мы стараемся не забывать наш язык и как можно чаще на нем разговаривать. Но вот дети…- Майя усмехнулась и замолчала на пару секунд, – они на русском общаются. Школа, детский сад, книги – все это влияет. Да даже мы иногда половину на своем разговариваем, а половину на русском.

В другой комнате раздался плач. Проснулся их младший сын. Ему 4 годика. Мальчик, через некоторое время после сна, стал приносить машинки на кухню и все это время смотрел на меня.

— У меня есть вот такая машинка. Могу тебя потом до дома довезти, — смеялся ребенок, легко передвигаясь по дому, потому что каких- либо препятствий в виде ковров не встречалось. Мне стало интересно, а почему их нет? У них так принято? Оказалось все намного проще: ковры скапливают огромное количество пыли, дети начинают чихать, поэтому Майя решила убрать эти пылесборники.

Пока я разглядывала церковной календарь 2012 года на стене, мальчик уже успел сесть на руки к маме и начал рассказывать детские русские стихотворения. У ребенка нет акцента. В силу своего возраста он отлично разговаривал на русском языке.

Больше всего интересен фрагмент со столом: ребенок ударился об угол и начал на него ругаться:

— Ах ты жук навозный! Мне же больно вообще-то!

— Нельзя так выражаться, тем более на неодушевленный предмет. Это же ты вокруг него катаешься, сам ударился, а стол просто стоит, — пояснила Нигар.

«Вот из -за этого мы и подвергались геноциду»

— У вас смешанная религия, правильно? Иудаизм, ислам и христианство? — с полной уверенностью спрашиваю я, надеясь на достоверный источник информации в интернете.

— Нет, вы что! – Майя удивилась и приподняла брови как можно выше, — вот из-за этого мы и подвергались геноциду. Мы некрещенные! У нас свои святыни. А религия называется езидизм или шарфадин (устаревшая версия). Мы делимся на три касты: шейх, пир, мрид. Вот наша семья – это мриды. А шейхи и пиры – наши священники, так назову, чтобы было понятнее. Без них у нас не проводятся праздники, поминки. К примеру, у нас есть традиция – до года нельзя стричь мальчика, а после мы устраиваем праздник, куда обязательно приглашаем шейха. Он отрезает немного волос после чего мальчик становится настоящим езидом. Весь этот обряд называется «биск».

— А сколько у вас шейхов в Воронеже?

— В Воронежской области их нет. У нас один шейх на ближайшей территории. Он живет в Липецке. А вот пир вообще в Москве. Мы его даже не видели. Старый ушел и передал обязанности молодому, а тот и не знает: что делать. Пока что учится, — объяснила Нигяр. А тем временем уже сварилось баранье мясо и первый кусочек дали попробовать мне.

Езидам запрещено жениться или выходить замуж между этими кастами. Каждая семья знает: кто есть кто. Мриды считаются низшей кастой и не могут позволить себе жениться на шейхе или пире. Также езидам запрещено заключать брак на другой национальности. Да, были случаи, когда запрет нарушался, но тогда от сына или дочки могли отречься или общаться втихаря, чтобы никто из родственников не знал.

— Ой, а сколько уже время? Солнце зашло, пора открывать, — торопясь произнесла Нигар, — пойдем в гостиную, мы тебе покажем.

Не понимая, о чем идет речь, я двинулась за женщиной. Накрытый стол до сих пор стоял опустевший: гостей не было. Дети смотрели мультфильм. А вот в углу комнаты я увидела баррикаду: матрасы, одеяла, подушки – все спальное белье, почти ростом с меня, было накрыто желтым полотном. Майя подняла левый конец наверх и зафиксировала подушкой.

— А это для чего?

— Это называется стэр. Проще говоря, постельные места для гостей. Это священное место. На него нельзя ложиться, облокачиваться и неаккуратно трогать. В этой комнате не должны спать молодожены. Разрешено только детям. Еще тумбочка, на которой все стоит, обязательно должна быть деревянной, а под нее нельзя ничего класть. Считается, что ночью там спят ангелы, поэтому после захода солнца мы поднимаем один конец полотна. Это что -то в виде приглашения. Вообще для стэра выделяют отдельную комнату, но у нас нет места, — объясняли по очереди женщины.

Езиды верят в единого бога солнца – Малак Тавус. Он изображен в виде павлина в священном месте Лалеш на севере Ирака. Существует легенда, что Бог спустился в этом виде к народу или же часто приходил к шейхам или пирам в этом образе, поэтому священным предметом езидов является статуэтка павлина. Она стоит в каждом доме, как у нас иконы.

Действительно, статуэтка есть и даже не одна. В коридоре, прямо напротив двери, висит красный маленький павлин из какого-то мягкого материла. Я сначала подумала, что это театральная маска, только намного меньше. В серванте тоже посуда с павлином. А в зале на часах вырезана небольшая фигурка этой птицы.

— Мы молимся всегда на два священных праздника. И произносим такую фразу: «Помоги 72 народам, потом мне помоги». Также молимся и в обычные дни. Например, у меня свекор, перед тем как умыться, читает молитву. Я тоже стараюсь ежедневно это делать, но иногда не хватает времени. А так эта статуэтка просто охраняет наш дом, — объяснила девушка.

Кроме этого, в Лалеше есть еще 7 маленьких статуэток в виде птиц на высокой подставке (санджак). Они основные ангелы езидизма. Именно те, кто залетает по ночам под стэр.

Запреты и обычаи

Существуют также и запреты народа. К примеру, езидам запрещено носить синий цвет, потому что он траурный. Лет 10 назад все соблюдали этот запрет, но сейчас молодежь хочет выглядеть современно и не прислушивается к родителям. Еще езиды не едят свинину. А на некоторые священные праздники запрещено есть капусту.
— Вот кстати о капусте. Есть история, которая переходит из одного поколения к другому. Однажды на праздник у наших предков сбежали свиньи из сарая и потолкли всю капусту. Только капусту. Поэтому у нас это считается нечистым. Так как именно в праздник свиньи испортили урожай, — попыталась объяснить Майя, водя руками по столу.

Также езиды не бреются и не моются по средам. Это священный день, как у нас воскресенье, правда, мы и в этот день делаем все дела. Езиды же трепетно относятся к своим обычаям, поэтому стараются соблюдать все. Даже совсем маленьких детей они не моют в этот день. Как говорится: «За один день ничего с ними не случится».

Нигар уделила время фотографиям и начала рассказывать про свою семью. Некоторые снимки были сделаны прямо на езидском кладбище.

— Когда умирает родственник, мы обязаны найти деньги и, по нашим обычаям, красиво, его похоронить, — рассказывала женщина.

Под красивым понимается могила. Ее езиды делают так: на передней части плиты находится портрет человека в полный рост (поэтому могилы у них бывают высокие, как памятники), а на задней части покойный уже в сидячем положении. Часто бывает, что еще он держит кружку кофе в руках. Женщина объяснили это тем, что им гораздо спокойней смотреть на такие памятники, зная, что близким там хорошо.

Также один из главных запретов у девушек – половая жизнь. Молодая девушка должна выходить замуж девственницей.

— У нас с этим строго и это проверяется: специально стелется белая простынь на ночь. Недавно был случай в Туле, когда после первой брачной ночи доказательства на простыне не было. Там такой скандал подняли. В итоге девушка пошла к врачу и оказалось, что она все еще девственница. После этого невеста отказалась от замужества и не захотела принимать извинения со стороны жениха, — рассказывала Майя.

А теперь о весёлом

У этого народа есть два главных священных праздника: Аиде Эзиде, на третью пятницу декабря, и Хыдырлез, на третью пятницу февраля. Перед каждым из них езиды держат трехдневный пост. В стороне от него могут быть беременные женщины или дети, не достигшие совершеннолетия. После Аиде Эзиде, спустя неделю, в четверг праздник солнца — Аиде Шамс. Старшие из семьи идут в этот день на кладбище.

Хыдыр Наби – езидский день влюбленных в феврале. В этот праздник у них есть интересная традиция: незамужняя девушка должна испечь очень соленые печенья, угостить ими неженатых парней и самой съесть на ночь, не запивая. Тот, кто во сне принесет тебе воды, окажется твоим мужем или женой.

— Я сама так увидела своего мужа. Не прям, конечно, как вживую или на фотографии. Но я увидела черты лица, которые только ему принадлежат. В общем какая- та одна черта точно будет. И именно по ней ты узнаешь своего суженого, — Майя разулыбалась и постаралась в воздухе нарисовать небольшой портрет мужа.

— А мне после печений долгое время снилась белая лошадь. Это было к свадьбе, — добавила Нигар.
Еще один праздник езидов Клоче Саресале (Новый год), в основном выходит на 21 марта. Хозяйка дома должна испечь пирог и вовнутрь обязательно положить либо монету, либо бусинку. На следующий день глава семьи (если молодые живут с родителями мужа, что часто в езидских традициях, то свекор глава семьи) делит на несколько частей пирог. Сначала они на бумажках пишут названия святых. Дальше пишут имена членов семьи, и все эти листочки вставляют в пирог. Каждый берет кусочек, и у кого окажется эта бусинка, тот будет удачливым на год. А если она окажется у святых, то это к изменениям. Например, если это покровительница дома, то ожидается ремонт или новая мебель.

Перед уходом женщины обняли меня и сказали:

— Спасибо, что интересуетесь и помните наш народ, потому что для нас это важно, ведь езидов осталось не так много.

Александра ШИНКАРЕВА

0 комментариев