29 Апреля, Понедельник, 09:50, Воронеж

Зайдите на цветы взглянуть

Как найти букет, не оставив все свои деньги в цветочном магазине? Корреспондент «P.S.-5 сов» прогулялась по цветочным салонам Воронежа и узнала, где студенту можно купить красивый и недорогой букет.


В цветочных салонах Воронежа всегда прохладно и хорошо пахнет. Подруга пригласила на день рождения. Мне как бедному студенту о дорогих подарках думать не приходится, поэтому единственный вариант, который пришёл в голову – небольшой букет цветов. Для молодой девушки, по-моему, лучше подарка не придумаешь. И я отправилась по цветочным магазинам искать красивый и подходящий по цене букет.
В первом же магазине под названием «Цветыопторг» продавщица указала мне на целый ряд готовых букетов. Цены от 1200 рублей и выше. Нашёлся один за 1100 рублей, но судя по его виду, на эту композицию давно нет желающих.

«Вы, девушка, не спешите, посмотрите ещё. Может, штучные цветы купите», – советует мне продавщица, молодая женщина в тёплом жилете и войлочных ботинках. Заметив мой недоумённый взгляд, она объясняет: «В цветочных магазинах и зимой, и летом одна и та же температура – плюс 15 градусов, а в камерах для цветов ещё прохладнее».

Медленно хожу и рассматриваю цветы. Большие букеты роз, которые стоят в вазонах по расцветкам: алые, бордовые, белые, жёлтые. Гвоздики трёх цветов, хризантемы, разноцветные крупные ромашки и много ещё цветов, которым я не знаю названия. В магазине кроме меня нет покупателей. Но вот входит скромно одетая немолодая женщина.

«Мне бы цветов на день рождения», просит она продавщицу. Та окидывает взглядом посетительницу – стоптанные туфли, старый жакет – и предлагает ей хризантемы из вазона, где стоят слегка подвявшие цветы.
«Нет, нет, — возражает покупательница, — вы мне дайте вот эти розы». И показывает на самые дорогие алые цветы. «У нас у старенькой бабушки день рождения, – поясняет она, – такая хорошая женщина. Мы её очень любим. Хочу ей красивые цветы подарить».

Продавщица выбирает девять роз, перевязывая их красивой лентой и покупательница уходит.
Сквозь витрину вижу, что возле цветочного магазина останавливается крутая тачка. Из неё выходят двое мужчин и направляются к дверям магазина.

«Вам что, молодые люди?», – обращается к ним продавщица. «На похороны», – на ходу бросает ей один из покупателей. Оглядев ряды цветов, он останавливается у вазона со «вторым сортом» и холёным пальцем с массивной печаткой указывает на гвоздики: «Вот эти». Получив цветы, мужчины уходят.

Продавщица жалуется мне, что сегодня плохо берут. «У нас обычно к выходным торговля хорошая», — говорит она, – покупают букеты на свадьбы, юбилеи». И рассказывает, что у них есть постоянные покупатели. Например, один мужчина часто покупает букет цветов и просит вложить в них открыточку с надписью: «Прости». Продавцы цветочного магазина знают, что так он мирится с женой. Почему-то сказать самому «прости» у него не получается.

Попрощавшись со словоохотливой продавщицей и ничего не выбрав по душе, иду в следующий магазин. Это, скорее киоск под названием «Цветы ангаж». В нём хлопочут двe женщины, старательно обрезают стебли у цветов. Как я поняла, одна из них – хозяйка цветочного киоска, так как выговаривает продавщице, что она начала срезать стебли ножницами.

«Только секатором или ножом и под углом надо срезать», – говорит она второй женщине, — иначе цветы быстро завянут. И срезать надо обязательно вечером. За ночь цветы напьются воды и утром будут как свежие». Здесь цветов не так много, как в магазине, почти нет готовых букетов. А те, которые есть, почему-то обильно посыпаны блёстками. Цены немного пониже, чем в цветочном магазине, но эти блёстки, по моему, просто кошмар. И здесь я ничего не выбрала.

В третьем цветочном магазине «Веселый одуван», наконец, я нашла то, что по душе – небольшая коробочка с нежными белыми и розовыми хризантемами. И деревянная табличка на палочке с надписью «Поздравляю».
«Этот букет будет долго стоять», — заверила меня продавщица, — мы цветы укладываем на губки с водой, они долго не вянут». Она рассказала мне, что покупатели в их магазине предпочитают брать белые, красные цветы. А вот жёлтые не любят. Наверное, потому, что жёлтый цвет считается цветом разлуки.
«Приходите к нам ещё, — приглашает меня продавщица, — знаете, есть такая старая песня: «Зайдите на цветы взглянуть, всего одна минута…». Признавшись, что никогда не слышала такой песни, я обещаю ещё раз зайти к ним «взглянуть на цветы».

Автор: Мария БОГДАНОВА
Фото: Мария БОГДАНОВА

0 комментариев