29 Апреля, Понедельник, 09:09, Воронеж

Тысяча рублей – столько стоят ваши нервы

В начале октября 2023 года у студента ВГУ Тинькофф банк списал деньги. В то время, пока парень спал.


Банковские карты вошли в обиход человека настолько, что стали заменять наличные почти полностью. И чтобы привлечь как можно больше людей, они придумывают различные акции. Чаше всего это денежные средства за оформление какого-либо продукта или бесплатные услуги. На такую удочку попался и Егор Зибров. В начале сентября он оформил кредитную карту Тинькофф банка, которую через несколько недель решил закрыть. Но все оказалось не так просто. Чтобы операция прошла успешно, нужно подождать месяц, и только после этого карта будет закрыта. И тут случилось то, чего парень не ожидал.

Неожиданные расходы

-13 октября вечером я решил зайти и проверить свой баланс на карте. Вместо этого увидел, что с моей кредитной карты, которая должна была быть закрыта, произведены несколько списаний в разных магазинах. Удивлению не было предела, потому что в момент совершения покупок я спал.

Сразу же после случившегося Егор обратился на горячую линию Тинькофф банка. Несколько сотрудников не знали, что делать и переключали его на других. Один из операторов всё-таки решился помочь ему. Но и он ничего не смог сделать, а лишь ссылался на то, что картой воспользовались родственники или люди, которые имеют доступ в квартиру. А также предложил странный совет: вставить карту в банкомат, чтобы тот её утилизировал, и таким образом, они увидят, что карта находится у владельца. Но позже сотрудник передумал и сказал, что не знает, стоит ли так делать или нет. По итогу все, чем смог помочь оператор – это составить обращение и выслать выписку из банка о совершении операции.

Безответственность банка

На следующий день Егор проконсультировался с юристом. Он посоветовал написать заявление в полицию, а также взять выписку из банка о закрытии кредитной карты. И тут началась череда новых проблем. Сначала ему просто отказывали в выдаче, пытаясь убедить в том, что это сделали родственники, и выписка совершенно не нужна. После долгих разговоров всё-таки пообещали, что пришлют на почту вечером. Но ничего не пришло ни в этот день, ни наследующий. Хотя он вновь обращался в банк, где ему каждый раз называли разные сроки.

Оперативность полиции

Не дождавшись выписки, парень решил идти в полицию. Пока он сидел в ожидании своей очереди, к нему подошел сотрудник и попросил описать сложившуюся ситуацию, а также предоставить операции, совершенные с его карты. Буквально через 15 минут полицейский показал фотографии мужчины, который расплачивался в магазине такой же банковской картой, как у Егора. После этого полицейский спросил, знает ли потерпевший этого человека, но на экране телефона был совершенно незнакомый ему мужчина. Позже парня вызвали в кабинет, где он повторно описал все случившееся, и предложили ждать, пока найдут человека с фотографии. Следователь был в замешательстве, ведь ранее ему не доводилось встречать подобных случаев. А также предупредил, что с большой вероятностью выплачивать задолженность придется самостоятельно, потому что это может быть человек, ведущий аморальный образ жизни. В таком случае он откажется возвращать потраченные деньги, а сотрудники полиции смогут лишь отправить его на исправительные работы.

Неожиданный финал

Через несколько дней банк связался с Егором, но вновь никак не помог решить его проблему и дал неутешительный ответ:

— Вернуть деньги не получится. Покупку оплатили пластиковой картой – по договору считается, что вы согласились на этот платеж, потому что карта должна быть только у вас. Провели внутреннюю проверку, ошибок не обнаружено.

Все, что оставалось делать парню – ждать результатов работы полиции. Но спустя несколько дней поступил звонок из банка, в котором ему сообщили, что его задолженность погашена, а в качестве моральной компенсации на его банковскую карту будет зачислена 1000 рублей. На все вопросы о том, что это было, и в чем была проблема, сотрудник банка не смог ответить, а лишь извинился и сказал, что не владеет такой информацией.

Мария БОГДАНОВА
Фото Марии БОГДАНОВОЙ

0 комментариев