29 Апреля, Понедельник, 08:36, Воронеж

Почему времена меняются, а стипендия остается низкой?

Проходят года, цены растут, а реальный размер и без того малой стипендии только уменьшается.


Академическая стипендия была и остаётся основной мерой финансовой поддержки для студентов. Однако её едва хватает даже на одну неделю отдельного проживания. Таким образом, будущие специалисты вынуждены искать подработку, жертвуя драгоценным учебным временем. Но если обратиться к цифрам, то стипендию не то что не повышают, её понижают! Не верите? Смотрите сами.

Ниже приведена диаграмма, на которой показано изменение академической стипендии для хорошистов по годам:



Мы видим, что размер «академки» вырос на 1000 рублей (40% от изначальной суммы). Но давайте также посмотрим на инфляцию.



С 2014 по 2023 год размер инфляции составил 68%. Следовательно, возникает вопрос: «А куда делись 28%?» — Съели! Однако, это ещё пол беды, ведь это официальные цифры. Только лишь за последний год реальный размер инфляции составляет 16,78 %.



Если сложим все цифры, то получим 106,44%. Получается, что мы потеряли уже не 28, а приблизительно 65% от реального размера «стипухи». Что же нам с этим делать? Да, собственно, ничего. Вуз соблюдает требования нормативов, которые устанавливают минимальный размер академической стипендии. В 2023 году он составляет 1755 рублей в месяц. А данный материал лишь повод задуматься, куда уходят наши «кровные».

Никита ХАРСЕЕВ

0 комментариев