29 Апреля, Понедельник, 04:40, Воронеж

“Первая сессия прошлась по нам!”

Полина Суханова и Ксения Шевцова- студентки четвёртого курса факультета журналистики ВГУ, рассказали о поступлении, первых экзаменах, проектах и ближайшем будущем.


Почему вы выбрали именно факультет журналистики?

Полина Суханова: Мы с Ксюшей учились в одном классе, и обе неплохо писали сочинения. Учительница по русскому языку и литературе посоветовала нам поступать или на филологический факультет и на факультет журналистики. Именно тогда мы начали всерьёз задумываться об этом. Решение о поступление мы принимали раздельно, так как в старшей школе какое-то время не общались.

Ксения Шевцова: Нам многие советовали поступить именно в ВГУ на факультет журналистики, поэтому окончательное решение было в пользу этого университета и факультета.

Помните ли вы свои первые дни в университете?

Ксения Шевцова: да, мы помним свои первые дни в университете. В начале мы с Полиной оказались в разных подгруппах: она была в первой, а я в третьей. Но в дальнейшем по нашей просьбе, мы оказались в одной. Первые дни были не такими страшными и трудными. Мы просто узнавали факультет, знакомились с преподавателями, ходили на пары. Было очень интересно.

Каждому студенту необходимо пройти посвящение. На факультете журналистики оно особенное. Какие у вас были впечатления после него?

Полина Суханова: Еще летом, до начала обучения на первом курсе, Никита Смотров- куратор от студенческого совета, рассказал, что у факультета журналистики очень необычное посвящение. В отличай от Ксюши, я решила поехать на него, несмотря на холод, лес и на палатки. Эти три дня мне запомнились на всегда. Посвящение было рассчитано на сближение и сплочение первого курса. Я до сих пор хорошо общаюсь с ребятами, с которыми побывала на посвящении. Вообще, об этапах посвящения нельзя рассказывать, так как все происходящее должно быть сюрпризом для следующих первокурсников. Но я очень рада, что у нашего факультета есть такая традиция. Она нас выделяет среди других факультетов ВГУ.

Расскажите, как прошла первая сессия.

Полина Суханова: Первая сессия прошлась по нам! Она была очень тяжёлой. Казалось, что мы должны выучить всё до последней буквы, иначе нас отчислят. Мы часами учили вопросы. Пришлось запомнить огромный объем материала. Но мы не жалеем об этом, так как вся эта информация помогает сейчас в журналистской практике.

Можете ли вы выделить “топ 5” преподавателей на факультете журналистки?

Ксения Шевцова: Мы считаем, что все преподаватели замечательные, поэтому очень тяжело выделить кого-то определённого. Больше всего нам запомнились: Наталья Анатольевна Гааг, Роман Владимирович Жолудь, Татьяна Николаевна Хомчук-Черная, Андрей Александрович Чербаков.

Полина Суханова: Но также мы можем отметить: Елену Владимировну Тюрину, Юрия Анатольевича Гордеева, Светлану Николаевну Гладышеву. Все преподаватели, которые у нас обучали, оставили только хорошие впечатления.

Давайте перейдём к вашим проектам. Подкаст “Мам, Пап, Пока”. Почему за тему вы взяли именно студенческую жизнь?

Полина Суханова: Вообще, подкаст — это учебное задание. Но после его выполнения, мы решили продолжить выпускать эпизоды, так как этот проект заинтересовал аудиторию.Недавно в конкурсе «Жизнь в творческом полёте» наш подкаст взял призовое место.

Ксения Шевцова: Мы выбрали эту тему, потому что хотели поделиться историями из наших жизней, ведь глобальные изменения в нас начали происходить именно после переезда в Воронеж. В это время совершалось большое количество ошибок. Мы надеемся, что смогли помочь рассказами ребятам, которые сейчас находятся в размышлениях о переезде и поступлении в другой город.

Что больше всего запомнилось за период студенческой жизни?

Полина Суханова: Мне больше всего запомнилось участие в программе обучения “Межэтнической журналистики”. Благодаря Марии Александровне Андреевой я открыла для себя огромное количество тем для журналистских материалов и узнала историю своего родного города. Я прошла в финал, и мы ездили на награждение в Москву. Это незабываемый опят. Я считаю, что каждый студент факультета журналистики должен попробовать себя в этом проекте.

Ксения Шевцова: А мне больше всего запомнилась поездка в школу расследовательской журналистики под руководством Андрея Александровича Золотухина. Мы там очень много времени проводили вместе с ребятами: расследовали дела, общались, получали много полезной информацию. Узнали лучше Андрея Александровича. Я его очень полюбила как преподаватель.

Какие бы вы советы дали бедующему первому курсу?

Ксения Шевцова: Самое главное- не бояться. Как можно больше заявлять о себе, не быть творческими, проявлять себя. На факультет журналистики много возможностей. Не упускайте их.

Полина Суханова: Не бойтесь ошибаться. Сразу идеально ничего не получается.

Анастасия НЕПОЧАТЫХ

Фото из личного архива героев

0 комментариев