29 Апреля, Понедельник, 06:17, Воронеж

Почему воронежцы жалуются на приют для собак?

Вдоль водохранилища на левом берегу Воронежа располагается самый большой в городе частный приют для собак «Дора». Огромная территория из-за дополнительных пристроек растет уже более 20 лет. Приют для бездомных собак находится по адресу Добролюбова, 18А. Местные жители недовольны работой и расположением приюта, считают его «тюрьмой для собак», но так ли это? Чтобы во всём разобраться, корреспондент отправилась в «Дору».


Осторожно! Кругом бездомные собаки и подозрительные люди!
Я приехала на место встречи с одним из работников приюта Юрием Максимовым, увы, с хозяином не удалось встретиться, поскольку Юрий Шамарин находится в больнице. Атмосфера не самая приятная, кругом грязь, лай и подозрительная компания парней. Один из незнакомцев решил последовать за мной с палкой в руке. Не подавая виду, что я его боюсь, быстрыми шагами дохожу до приюта. Если вы решите посетить «Дору», не забывайте, что вас может встретить не только огромное количество собак.
У приюта меня встречает огромная стая бездомных собак, они были рады меня видеть, видимо, учуяли корм, который я им принесла. Но почему такое огромное количество собак просто разгуливают по улице? На этот вопрос мне ответил работник приюта, Юрий Максимов: «Ну, а куда им деваться? Они сбежали из приюта, им и за забором хорошо живется. У нас все собаки в открытом доступе, где им удобно, там они и живут».

Помощь приюту
В «Доре» находится около двух тысяч различных собак и щенков, от породистых до дворняжек, от такс до алабаев. Приют существует исключительно благодаря пожертвованиям волонтеров. У «Доры» есть пункты приёма помощи, но желающих действительно помочь приюту мало.

— В «Телеграме» нашего приюта примерно 1800 подписчиков, но реально помогают человек максимум 100-150. К сожалению, для такого большого приюта это очень мало. Есть люди, которые просят не афишировать их имя, жертвуют крупную сумму денег. Например, раз в месяц женщина переводит 50 тысяч на крупу, — рассказал Юрий Максимов.

«Дора» принимает всех собак в свой приют, старается не отказывать каждому, кто привезет собачку. Из-за огромного количества собак повар даже не успевает варить им кашу. За пять дней уходит три тонны крупы, не считая мяса.

— Недавно нам привезли алабая, ему еще нет и пяти месяцев. Женщина взяла его щенком, не зная, что собака крупной породы вырастет настолько здоровой. Конечно мы его забрали, но как можно быть такими безответственными? Я не понимаю этого, — возмущался Юрий.
Каждый день в приют поступает множество звонков с просьбой забрать собак.

— Сейчас мы стараемся брать в приют собак с минимальным содержанием, мы не требуем заоблачных денежных сумм. Есть государственная организация «Друзья», которая берет не всех собак к себе, а отправляет людей в наш приют. Опять приходится пристраивать территорию для новичков, — объясняет Юрий.

«Приют нужно закрыть!»
Приют собираются перевезти уже давно. Неоднократно владелец обращался с просьбой в городскую администрацию о переезде, но власти не собираются предоставить денежные средства на новое место и оборудование для приюта.

Рядом живущие люди часто жалуются не только на неудобное расположение приюта, но и на работников. Пишут жалобы в администрацию, что собак держат в жутких условиях: бьют и гоняют, не кормят, не убирают территорию. Работники приюта не согласны с мнением людей, считают, что это всё выдумка. Но Юрий Максимов сообщил корреспонденту о страшных вещах – большой смертности в приюте:

— Есть люди, готовые реально помочь, а есть те, которые только болтают языком и жалуются на нас. Да, собаки умирают, за всеми здесь не уследить, некоторые болеют, некоторые грызутся между собой до смерти. На стерилизацию денег нет, городская власть деньги не выделяет. В новый год здесь не пойми что творится, нам приходится оставаться здесь на ночь, потому что собаки боятся звуков петард и фейерверков.

Получается, что собак в «Доре» никто не стерилизует, а если они болеют, то работники приюта могут этого даже не заметить. Жительница Воронежа Юлия Розина неоднократно жаловалась в администрацию города на приют:

— Я несколько раз жаловалась на приют, но реакции никакой, это даже сложно назвать приютом, только издеваются над животными! Для чего хозяин «Доры» у берет новых собак, зная, что большинство новеньких заразятся и умрут? Люди не должны отдавать туда собак, то, что делает Шамарин (хозяин приюта «Дора»), называется собирательством.

Корреспонденту пожаловалась на неприятное соседство с приютом одна из рядом живущих жительниц, Татьяна Митряева:

— Мне ребенка страшно в магазин отпускать, Вы видели количество разгуливающих вокруг бездомных собак? Они захватили уже всё вокруг, к водохранилищу не подойти. Я уже не говорю о постоянном лае, особенно к вечеру. Приют нужно закрыть!

Воронежский приют «Дора» всё же рассчитывает на федеральную поддержку и финансирование на строительство нового приюта.

Автор Полина ЛЕПЕХА
Фото «Инстаграмм» приюта «Дора»

0 комментариев