29 Апреля, Понедельник, 00:34, Воронеж

«Лидер Времени»: студент ВГПУ рассказал о важности вступления в педагогический отряд

Дружба на долгие годы, раскрытие своих потаенных талантов, первая радость, а, возможно, и разочарование, — все это и не только про педагогический отряд. В нем для каждого найдется место, которое в будущем станет теплом домом. О том, чему учит педагогический отряд и как вступить в его ряды, рассказал на примере личного опыта студент педагогического университета Дмитрий Елисеев.


Интересный факт о Дмитрии:

В 2022 году студент работал в лагере и на несколько дней официально в нем был директором.

– Вот так за 5 лет работы от вожатого и диджея можно дорасти до директора целого лагеря, правда, только на 2 дня, – с улыбкой говорит Дмитрий.


– Когда и почему решил вступить в педагогический отряд?
– В 2016 года я пошел обучаться в школу вожатых по совету наставницы отряда. Тогда подумал, что это явно хорошее предложение. Правда, перед самим экзаменом я сильно заболел и не смог закончить школу. Спустя год мой знакомый пригласил меня в отряд «Лидер Времени». Мы заключили пари с другом: я иду с ним учиться на вожатого, а он со мной будет ходить в спортивный зал. Так и началась моя история. Стоит отметить, что уже 5 лет я являюсь вожатым в отряде «Лидер Времени».

– В чем уникальность вашего педагогического отряда?
– В наш отряд могут вступить ребята из разных учебных заведений. Также с 2009 года мы занимаем пост лучшего педотряда Воронежской области, а в 2020 году – в Центральном Федеральном Округе.

– Работа в педагогическом отряде – это хобби или основной род деятельности?
– Раньше вожатство было основной моей занятостью, сейчас же – больше хобби, но на профессиональном уровне.

Чему научил тебя педагогический отряд?
– Отряд научил меня не бояться пробовать что-то новое. Если говорить конкретно, то благодаря ему я могу свободно выступать на сцене, хотя до этого стеснялся. Также освоил гитару, научился монтажу и базовым знаниям диджея.

– Что ты испытываешь, когда находишься среди большого количества талантливых людей?
– Ох… Со временем планка в творчестве растет сильнее и сильнее. Недавно проходил Всероссийский конкурс «Полар», в котором мы с командой стали финалистами и поехали с ними на очный этап в Москву. Уровень там был совершенно другой. Честно, на мероприятие я испытывал восторг. До уровня некоторых ребят с того конкурса ещё расти и расти, поэтому восхищению не было предела.

– Какие трудности возникают во время деятельности?
– Перегорание. Наверное, это самое сильное и частое, что происходит в такой деятельности. Сильно устаёшь от чрезмерно творчества, морально становится трудно как-то двигаться дальше. Поэтому нужно просто уметь отдыхать.

– А как ты отдыхаешь?
– Смотрю разные фильмы и гуляю с друзьями.

– Почему студенту полезно вступить в ряды педагогического отряда?
– Во многих вузах могут закрывать летнюю практику, если вы находитесь в отряде. Также открывается отдельная студенческая жизнь с новыми знакомствами и конкурсами. Многие набираются опыта как в профессиональной деятельности, так и в творческой. В отряде каждый человек может измениться и стать лучше. К всему прочему летом можно поехать поработать с друзьями из отряда, а это отдельная атмосфера.

– Расскажи какую-нибудь трогательную и смешную историю из своей деятельности.
– Одна из самых трогательных историй произошла в первый год моего вожатства. На закрытии Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант» на самой сцене парень сделал предложение девушке. Тогда весь зал аплодировал стоя.
Смешную историю не могу выбрать, так как их много. Рекомендую прийти в наш в отряд и увидеть все своими глазами.

– А когда осуществляется набор в педагогический отряд?
– Набор в педотряд осуществляется в октябре и марте.

– Какие требования предъявляются к кандидату?
– Есть одно требование: ребята должны хотеть попасть в отряд и проявлять активность во время обучения.

– А как проходит обучение?
– Обучение состоит из теоретических занятий и практических. После чего студенты сдают экзамен и папку вожатого.

– Подскажи, как можно вступить в отряд?
– Чтобы вступить в «Лидер Времени», нужно просто либо подать анкету на обучение в группе.

Иван Мамаев
Фото из группы педагогического отряда «Лидер Времени»

0 комментариев