29 Апреля, Понедельник, 00:33, Воронеж

И опять мы сели в лужу

Лужа – мой друг. Потому что познаётся в беде. Как только приходит беда, то есть ливень или снегопад, появляется Лужа. Она бросает на меня печальный взгляд: даже светлое ясное небо отражается в ней, как пасмурное – потому что вода мутная. Мимо Лужи пройти невозможно: она стоит на пути от остановок у «пирамиды» до корпусов ВГУ на Хользунова.


Можно, конечно, сделать круг через общежитие, но это долго и неинтересно. Лужа – изюминка. Гранит науки без неё невкусный.

Облегчить путь нам, смельчакам, решившим пойти напролом, помогает, к удивлению, «Пятёрочка» с её разгрузочным пандусом. Не зря говорят, что она выручает. Оказывается, он предназначен не только для выгрузки товаров, не только для курения персонала, но еще и для несчастных студентов корпусов на Хользунова. Спросите: «А как так?». Отвечу: «А вот так». Заботливые сотрудники магазина (ну, или волшебник на голубом вертолете – это я не могу сказать наверняка) оставляют деревянные ящики под фрукты и овощи на земле, чтобы по ним можно было пройти Лужу. В самые страшные дни, когда Лужа выливается из берегов, один из этих ящиков ставят вертикально, чтобы по нему можно было залезть на погрузочно-разгрузочный пандус магазина и спуститься на сухое место. Этот тернистый путь сложно пройти в одиночку: сами понимаете, деревянный ящик, на котором держится всё студенчество ВГУ на «хользах», может и пошатнуться. Поэтому мы подаём друг-другу руки, держим зонтики и сумки – короче, сливаемся в единый организм, как капельки сливаются в Луже. Возможно, мы все – Лужа. Но это лишь догадки.

Если вы думаете, что Лужа каждый раз остаётся позади, то вы ошибаетесь. Проблемы коммунальных услуг – родители Лужи (мы познакомились с ними в начале учебного года) – всегда с нами. Это как в «ДМБ»:

— Видишь Проблемы коммунальных услуг?
— Нет.
— А они есть.

Так вот они есть. Видят их в восьмом корпусе ВГУ. Туда тоже проникла Лужа – и затопила всё. Паласы промокают, и сушат их на парковке у журфака.

А когда после двух столкновений с Лужей – с остановки – на остановку – садишься в маршрутку домой, дремлешь, в голове всплывает лишь один образ – Её. Она становится озером и растекается в океан, волны которого накрывают меня, людей на соседних местах, автобусы рядом и всех-всех на свете. А рядом, как океанские корабли, плывут огромные коричневые паласы истфака…

Алевтина СОЛОПОВА
Фото автора

0 комментариев