20 Апреля, Суббота, 13:48, Воронеж

Работа не волк, в лес не убежит

Опросив 30 студентов, я узнал, что каждый четвертый уже нашел себе подработку.


Студенты, имея подработку, получают опыт и собственные деньги, однако у них возникает дефицит времени. При этом многие из них вынуждены работать, чтобы обеспечить себя. Кроме того, работа не всегда высокооплачиваемая и не позволяет кардинально улучшить финансовое положение.
Чтобы узнать, насколько это влияет на успеваемость в учёбе и личную жизнь, я провел опрос среди студентов, которые работают и учатся одновременно.

Олег, 21 год, студент ВГТУ, работает администратором в компьютерном клубе.


— С какого курса ты работаешь и зачем тебе это понадобилось?
— Работать я начал относительно недавно. Получается, с начала 3 курса. Захотел работать, чтобы помочь родителям, им и так не легко, так как я не единственный ребенок в семье.

— Тебе тяжело работать и учиться одновременно?
— Честно говоря, отчасти. Бывает тяжело совместить все. Иногда хочется встретиться с друзьями, а из-за работы или учебы не всегда выходит. Но со всем можно справиться, как по мне – это дело привычки.

— Чем планируешь заниматься дальше?
— Я хочу поступить в магистратуру, чтобы получить полное высшее образование и найти вакансию по профессии. А пока даже загадывать сложно, что будет завтра.


Ирина, 19 лет, студентка ВГИФК, работает тренером в фитнес-клубе.


— Когда ты поступила в институт, то сразу начала искать работу?
— Можно сказать и так. У меня довольно обеспеченная семья, но сидеть на шее у родителей – не самое желаемое. Также мне удалость найти работу по специальности, если так можно сказать. Я была гимнасткой, кандидат в мастера спорта, проблем с трудоустройством не возникло.

— Как считаешь, студенты должны работать? И как ты относишься к студентам, которые живут за счет родителей?
— Нет, я считаю, что если есть возможность полностью посвятить это время учебе, то так лучше и сделать. У каждого свой путь и свои цели. Всему свое время.


Анастасия, 21 год, студентка ВГУ, работает в пункте выдачи Wildberries.


— Бывали трудности при сдаче сессии?
— Все-таки нет. Так как на работе можно свободно подготовиться к предмету. У меня есть свободное время, чтобы сделать домашнее задание или же постараться выучить заданный материал. Однажды был случай, когда успела сделать доклад.

— Идет ли руководство навстречу, в период сессии?
— Да. Они просили предоставить как можно раньше график экзаменов, чтобы поставить смены. Также давали перед экзаменом выходной день, дабы лучше подготовилась. Но в последнее время становится тяжко, ведь у нас большая текучка кадров, практически некому выходить в смену.


Автор Марк НИКОЛАЕВ
Фото взято из открытого доступа в сети Интернет

0 комментариев