19 Апреля, Пятница, 21:16, Воронеж

Голая правда. Что делать воронежским студентам при встрече с эксгибиционистом?

Представьте, что вы идете на пары, а в кустах возле корпуса стоит эксгибиционист. Что будете делать? Звать на помощь? Пойдете другой дорогой? Или просто сделаете вид, что не заметили его, и пройдете мимо? Вместе с экспертами мы разбирались, как лучшие реагировать на подобные ситуации, могут ли эксгибиционисты преследовать прохожего и в силах ли охранников в вузах что-либо сделать, если такой человек оказался близ университета.


Истории студентов

История 1. «В автобусе сидели шесть женщин. Я не понимала почему никто не реагирует».

«Я ехала в автобусе, слушала музыку в наушниках. Случайно повернула голову вправо и краем глаза увидела мужчину в синей куртке, который не стеснялся при всех мастурбировать, глядя на меня. Сначала подумала, что мне это показалось. Я взяла телефон и начала незаметно снимать. Посмотрев видео, поняла, что не показалось: было заметно, как мужчина даже приоткрыл рот от удовольствия. Я оглянулась по сторонам: в автобусе сидели шесть женщин. Я не понимала почему никто не реагирует. Пересела к водителю. Решила ничего не говорить, никак не реагировать – не дай бог этому пассажиру что-нибудь в голову взбредет. Мужчина прошел мимо меня, оплатил проезд и вышел на следующей остановке.

После того, как я покинула маршрутку, меня охватил ужас. Я осознала, что со мной произошло – кожа покрылась мурашками. Я до сих пор не понимаю, как так можно», – рассказала студентка ВГУ Полина.

История 2. «Меня охватил ужас: я взяла подругу за руку и быстро ушла»

«Когда мне было 15 лет, я гуляла с подругой. Она решила меня сфотографировать. Позируя, я заметила в кустах взрослого мужчину, который смотрел на нас и делал характерные движения рукой. Меня охватил ужас: я взяла подругу за руку и быстро ушла. До сих пор я в шоке от этой ситуацией и уверяю себя, что незнакомец просто мочился», – поделилась историей студентка ВГУ Ксения.

История 3. «Я обратила внимание на деревья, в которых увидела мужчину, «соединявшегося с природой»

«Летним днём мы с подругами расстелили плед в парке «Динамо», сели на него и включили музыку. Я обратила внимание на деревья, в которых увидела мужчину, «соединявшегося с природой». Мои подруги тоже заметили его, мы посмеялись, немного посидели, а потом разошлись по своим делам. Этот эпизод не напугал, никак на нас не отразился», – рассказала студентка ВГУ Виктория.

История 4. «Мы с девушкой просто прошли мимо»

«Я провожал первокурсницу домой, мы проходили мимо общежития №9 ВГУ. В кустах близ него пьяный мужчина, опираясь на дерево, смотрел по сторонам и мастурбировал. Мы с девушкой просто прошли мимо», – поделился историей студент ВГУ Савелий.

Примечательно, что студенты во время пар по физкультуре часто пробегают мимо этих кустов.

Как не стать «жертвой» эксгибициониста?

Психолог Екатерина КОРСАКОВА рассказывает, что жертвой эксгибициониста может стать любой – огородить себя от этого невозможно.

«Эксгибиционист – не маньяк, он не выбирает жертву. Поэтому стиль одежды и образ поведения никак не влияют на то, увидите ли вы его гениталии или нет. Обычно эксгибиционисты причиняют физического вреда прохожим. Они опасны только тем, что наносят «жертвам» моральные травмы», – отмечает психолог.

Как себя вести, если вы встретили эксгибициониста?

«Дать конкретный совет не получится. Нет никаких гарантий, что если вы будете кричать и звать на помощь, он остановится», – говорит Корсакова.

Психолог добавляет, что страх, удивление и выражение других эмоций также не заставит эксгибициониста прекратить действия.

«Он вышел на улицу, чтобы его заметили, он хочет получить вашу реакцию. Высмеивать сексуально озабоченного незнакомца тоже не стоит. Обычно эксгибиционисты безобидны, но никто точно не скажет, какова будет его реакция на ваши слова» – подмечает психолог.

Он может преследовать?

Екатерина Корсакова говорит, что эксгибиционист не будет преследовать свою жертву. Если он следует за вами, то это уже маньяк. Определить диагноз человека на глаз невозможно, поэтому стоит быть осторожным. Для безопасности носить с собой перцовый баллончик или электрошокер.

Как без помощи психолога отпустить подобные ситуации?

«Лучше поделиться историей с близким человеком, которому вы доверяете, так как нужно выпустить накопленную стрессовую энергию. Проговаривание того, что случилось, помогает. К тому же, обратная связь от собеседника может натолкнуть на продуктивные мысли и идеи по поводу этой ситуации», – объясняет психолог Артем КРИКОВ.

Что делать, если эксгибиционист оказался рядом с вузом?

В первую очередь нужно обратиться в службу охраны. Посты есть во всех корпусах университета. Охранник вызовет группу быстрого реагирования (ГБР). Она приедет и задержит эксгибициониста.

«На посту охраны следует зафиксировать время и место инцидента, чтобы мы могли по камерам отследить эксгибициониста. Возможно, стоит внести коррективы в обязанности охраны», – отметили в отделе безопасности ВГУ.

Екатерина ЧЕРНЫШКОВА

0 комментариев