28 Марта, Четверг, 11:11, Воронеж

А для тебя «экология – это важно»?

Экология занимает одно из основных мест среди наиболее важных проблем россиян. Сегодня уже существуют специальные контейнеры для бумаги, пластика и металла. Также проводятся различные конкурсы, флешмобы, игры, мастер-классы в поддержку экологии. Например, с 29 декабря по 15 апреля проходит флешмоб «Экология – это важно». Так студентка ВГУ факультета географии, геоэкологи и туризма Алина ЛИСИЦЫНА и Арина НОВИЧИХИНА, чей видеоролик стал одним из образцов для участников, проявили интерес и приняли участие в массовой акции.


Онлайн-флешмоб «Экология – это важно» имеет всероссийский масштаб. Чтобы принять участие в нем, надо:

1. Записать короткое видео на тему: почему вы считаете, что экология – это важно?
2. Выложить видео у себя на страничке с хэштегом # экофлешмоб_врн;
3. Прислать видео на почту ptonb@yandex.ru.

Видеоролики могут быть как серьезные и поучительные, так легкие и веселые.

Арина НОВИЧИХИНА: «Каждой вещи можно подарить вторую жизнь»

Девушка является одной из самых узнаваемых активисток в регионе по теме экологии. Арина с юного возраста любит природу и следит за ее сохранением. Ей всегда нравилось наблюдать за деревьями и животными. В этом она видела умиротворение.

Стоит отметить, что экоактивистом Арина НОВИЧИХИНА стала еще в школе. И именно тогда ее все одноклассники стали называть «мать природа». Помимо экоактивиста, Арина хотела стать и культурологом. Но ей не удалось поступить в Казанский университет после 11 класса из-за нехватки баллов по ЕГЭ.

Сейчас девушка ведет довольно активный образ жизни. И участвует в различных конкурсах, челленджах и массовых акциях. Обойти стороной флешмоб «Экология – это важно» ей также не удалось. Девушка подошла к проблеме экологии со стороны творчества и рассказала в видео о том, что любым вещам можно подарить вторую жизнь.

– Из старой футболки можно сделать коврик, из бутылки – вазу, из обрезков ткани – набивку для подушек. Вариантов всегда много. Нужно просто проявить фантазию, – поделилась Арина.

Алина ЛИСИЦЫНА: «Грамотное распределение ресурсов поможет сохранить природу»

– Почему именно факультет географии, геоэкологии и туризма?

– Потому что тема экологии очень актуальна и интересна для меня. Я всегда заботилась о сохранении природы. Поэтому выбор был очевиден.

Алина понимает, что после обучения обязательно будет нужна этому миру. Ведь, по мнению девушки, проблема с экологией – это вечная проблема.

Видеоролик полностью отобразил отношение участницы к этой теме. В нем ЛИСИЦЫНА с любовью говорит о том, что наш окружающий мир – это большой дом, о нем нужно заботиться и вносить свой вклад в его сохранение.

– Как минимум мы можем помочь в переработке отходов. Собирать пластик или макулатуру, а затем сдавать их в пункты переработки, которые расположены по всему городу. Также грамотное распределение ресурсов поможет сохранить природу. Например, если следить за тем, сколько воды проливаешь в душе, то можно сэкономить этот природный ресурс. Да и за коммунальные услуги платить будет меньше. Такую же аналогию можно провести и со светом, – рассказала Алина.




Каждый выбирает свое место в жизни. Но нужно никогда не забывать, что мы в ответе за того, кого приручили. Поэтому записывайте видео и размещайте его на своих станицах в социальных сетях. Так вы станете частью чего-то большего.


Дарья СТЕПАНОВА

0 комментариев