19 Апреля, Пятница, 18:16, Воронеж

Даже Дед Мороз может столкнуться с неприятностями: как студент воронежского художественного училища стал волшебником?

Времени до Нового года осталось совсем немного, а это значит, что пора готовить подарки. Но где найти того, кто их принесет? Корреспондент «P.S. – 5 сов» поговорил со студентом ВХУ Романом ЛЕВИНЫМ, подрабатывающим Дедом Морозом в новогодние праздники, а заодно узнал о том, какими качествами должен обладать настоящий сказочный герой.



«Становиться Дедом Морозом цели у меня не было»

На протяжении трех лет Роман подрабатывает Дедом Морозом в новогодние праздники, несмотря на неподдельный интерес к данной работе, идея перевоплощаться в сказочного героя ему пришла не сразу.

— Впервые я примерил на себя этот костюм еще в детстве, в 7-ом классе, когда требовался Дед Мороз на новогоднем школьном выступлении. Требовался ученик, по росту выше остальных – выбрали меня. Вначале трудностей не возникало, так как новогоднюю программу, сценарий, прописывали учителя или староста класса. Это уже потом приходилось выкручиваться самому. Детей, особенно младшеклассников, радовало появление такого персонажа на сцене. Тогда я и стал думать над подработкой Дедом Морозом всерьез, а ведь изначально становиться Дедом Морозом цели у меня не было, — рассказал студент.

От курьера до разносчика подарков


После школы юноша поступил в художественное училище из-за тяги к рисованию и черчению, что было подмечено еще в детстве его родителями и учителями изобразительного искусства. Однако на одной стипендии долго не протянешь. Тогда студент нашел выход:

— Нужно было где-то подрабатывать, на стипендию студента долго не проживешь, поэтому устроился курьером по доставке еды. Проработал полгода, нахватавшись штрафов за опоздания и задержку заказов, понял, что нужно менять место работы. На дворе как раз стояла зима, тут я и вспомнил, что со школьных лет у меня остался костюм Деда Мороза. Расклеив объявления, я стал дожидаться клиентов.Сначала было страшно, так как были определенные опасения, что я могу не оправдать ожидания детей. Ведь ребенок мог и не поверить в то, что перед ним стоит сказочный герой, но к счастью, все прошло успешно, – вспоминает ЛЕВИН.

Дед Мороз тоже зарабатывает


Довольно быстро у Романа нашлись заказчики, однако счастье бесплатным не бывает, особенно, у студента:

— Чуть позже, когда количество заказов начало расти, начал размещать объявления в интернете. Обычно заказов немного: 2-3 в день и так — до 25 декабря. Прирост начинается в предновогоднюю неделю, когда большая часть людей готова к празднику. Подработка продолжается вплоть до окончания январских праздников. Сумма заказов постоянно меняется, так как семейный заработок у всех разный. В среднем выходит от 800 до 2500 руб. за выступление.

Чуда не произошло


Спрос на Деда Мороза в предновогоднее время только растет, но переложить работу на другого студента – затея весьма неудачная:

— Два года назад я простыл, а чтобы заказ не пропадал, доверил работу товарищу с другого факультета. Об этом я позже пожалел. Дело в том, что друг был ниже меня ростом, мой костюм был ему велик. Заказчики, увидев такого «волшебника», были не в восторге, особенно – ребенок. Друг денег не заработал – с ним расплатились горстью конфет, чтобы совсем уж не обижать, — поделился Роман.

Роман тоже попадал в неловкое положение.

— Поскользнувшись на льду, я повредил мешок с подарками, из-за чего несколько игрушек из него выпали. Прохожий, который шел мимо, помог мне встать и добраться до подъезда заказчика. Взглянул на меня с ухмылкой и ушел. Раскрыв мешок, я заметил, что нескольких ценных игрушек не хватает. Долго думал, что их пешеход стащил, пока оказывал мне помощь. Только потом понял, что мешок у меня порвался при падении, пришлось докупать недостающие вещи из накопленных сбережений.

А история прошлого года заставила студента одеваться теплее.

— Отправляясь на один из заказов, я столкнулся с проблемой: возле дома хозяина меня поджидала немецкая овчарка без цепи и намордника. Позвонив владельцу собаки, мне удалось добиться того, чтобы ее увели подальше. Как позже выяснилось, хозяин собаку не пристегнул, а просто увел на задний двор, прикрыв калитку. Отыграв свое выступление и вручив ребенку подарок, я стал думать, как мне выбраться из дома. Потому что собака к тому моменту вернулась с заднего двора и терпеливо поджидала меня. Отец семейства крепко заснул, а девочка ушла с полученной игрушкой в свою комнату. Ее мамы дома не было. Единственный, что я придумал – уйти через окно заднего двора, что я и сделал. Но я даже представить не мог, что прямо под окном будет стоять бак с холодной водой, в который я и свалился.

Кое-как добравшись до своей квартиры, мокрый Роман отказался от подработки Дедом Морозом на ближайшие несколько дней, теперь уже опасаясь заболеть.

Секрет интересной программы



Чтобы завлекать заказчиков, каждый год Роман пишет новый сценарий праздничной программы, благодаря чему работа не успевает надоедать постоянным клиентам. Также студент отмечает и важность наличия новогодней атмосферы:

— Надо создавать у детей впечатление, что перед ними стоит настоящий Дед Мороз. А для этого необходимо подготовить сценарий. В сценарии должны быть прописаны загадки, стихотворения, подвижные игры. Еще тебе должно быть интересно веселить детей. Бывает, Дедушка приходит к очередному посетителю: послушает стих, вручит подарок и уходит – никакой новогодней атмосферы. А требуется полноценное представление – все-таки это творческая работа. Тогда и заказчик будет доволен и заработок будет выше.

«Дедушка не пьет – он еще молод»


В качестве Деда Мороза Роман приходит только к семьям, где есть дети, но даже там иногда не обходится без предложения выпить.

— Несмотря на то, что я прихожу в качестве Деда Мороза только к семьям, где есть дети, даже там предлагают выпить. Неоднократно сталкивался с развеселившийся семейной кампанией, где отец семейства наливает, пока ребенок не видит, но я говорю: «Дедушка не пьет – он еще молод и ему сани запрягать надо». В итоге следует только смех. Но потом по моему голосу начинают понимать, что я действительно молод. Да и моя задача – поднять настроение детям, а не превращать мероприятие во взрослую вечеринку, — размышляет студент.

Перевоплощение — не для каждого


Можно ли с уверенностью сказать, что перевоплотиться в Деда Мороза может каждый, кто имеет соответствующий костюм? Ответ мы узнаем у самого Романа:

— Пожалуй, важным критерием является желание работать с детьми. Если его нет, то как вы собираетесь создавать новогоднее настроение? Чтобы дети поверили не только вашей игре, но и в то, что вы настоящий Дед Мороз, нужно иметь представление об образе героя и хотя бы базовые навыки актерской игры. Тогда и клиенты не расстроятся, и вас, возможно, пригласят снова.

Данила РЗЯНИН
Фото из архива героя

0 комментариев