26 Апреля, Пятница, 19:49, Воронеж

«Я везде себе место найду». Как подрабатывают студенты в условиях дистанционки?

Дистанционный режим пришел в вузы внезапно. Одни студенты такому раскладу событий только рады, другие же, вынуждены приспосабливаться. Но где найти деньги на жизнь, когда вся страна не работает, а ты живёшь один? Корреспондент «P. S. – 5 сов» разобрался в этих вопросах.



Уже три недели студенты воронежских вузов обучаются дистанционно. Кому то это нравится — появляется свободное время, которого не хватает в обычной жизни, возможность видеться с близкими чаще, свободный распорядок дня. Сложности приходят, когда обеспечиваешь себя сам: тут и неподходящий график работодателя, мешающий учебе, недостаточная оплата труда, найденная подработка быстро становится рутиной. Но можно ли, в условиях ограничений, найти хорошую работу? Отвечают сами студенты!

«Напишу за всех»
Учиться можно и в радость, но до тех пор, пока не наступает время написания курсовой работы. Если для одних студентов это явная проблема, учитывая объем работы, то для студента 4 курса юридического факультета ВГУ Александра ПАВЛЕНКО это возможность заработать:

— О такой возможности заработка узнал на первом курсе от студентов с соседних факультетов. Сначала учился писать для себя, потом уже, поняв специфику и выработав навык, решил помогать другим. Стал тогда замечать, что не каждому по душе заниматься написанием самостоятельно, особенно, когда времени остается мало, а сдавать работу необходимо. Но помогать не отказываюсь. Берусь за написание не каждой темы, а только той, в которой хорошо разбираюсь сам. Главное, хорошо знать предмет, по которому необходимо написать работу, а также знать источники, где можно брать информацию, а где нежелательно. Ну и терпение и усидчивость – эти качества мне помогают не бросить работу на полпути. В среднем, написание курсовой у меня занимает 3-4 дня. Днем учусь, после обеда, либо к вечеру, прихожу, сажусь за написание. Да, время на сон сокращается, но раз уж взялся за заказ, то «делать, так делать». В зависимости от сложности темы, за работу беру от 800 до 3000 руб. Особый пик желающих приходится на апрель-май, когда подходит время сдачи и проверки работ, тогда заказов может увеличиться до 6 в неделю. Но и прибыль соответствующая. Сейчас же, также есть желающие. В целом, выручка помогает мне не бедствовать.


«Раскрути меня, если сможешь»
Раз уж речь заходит о дистанционке, то что можно сделать при наличии интернета и ноутбука? Ответ есть у студента 3 курса экономического факультета ВГТУ Владимира СЕЧИНА:

— Идея заключается в раскрутке групп (сообществ) соцсетей, таких как: ВК, Facebook. Под раскруткой понимается как создание рекламы, привлекающей внимание людей, так и визуальное оформление группы. Однако для постоянного роста подписчиков групп, необходимо делать ежедневные публикации, интересные посты, если группа совсем новая, то повышать активность тем более. Это может быть реклама кафе, ресторанов, новых блюд, оказание услуг, в зависимости от тематической направленности группы. Тут главное не только умение грамотно настроить рекламу, но творческие устремления, без них будет трудно заинтересовать подписчиков. Так как я параллельно учусь, то постоянно следить за группой не могу. Потому, когда группа более менее раскручена, это около 7-10 тыс. подписчиков, я ее продаю, в основном тем, кто и желал раскрутить сообщество изначально. Доход получаю с месячного ведения группы, публикаций постов, как рекламных, так отдельного контента и продажа сообщества. В период, когда много заболевших и обучение проходит онлайн – это весьма удобный для меня способ.

«Поделки выходят из-под ниток»
Творчество может проявляться по-разному, от музыки к живописи, от поделок из дерева фигурок нэцкэ до пряжи с нитками и спицами. Студентка 2 курса ВХУ Анна ЗОТОВА поделилась своим способом подработки:

— Интерес к вязанию проявился еще в школе, делала поделки изначально для себя, особо не задумываясь, можно ли с этого что-то выручить. Но после школы я поняла, что «навязала» достаточно много, ниток дома было нимало, но девать уже некуда, выбрасывать жалко, все-таки столько времени и усилий затрачено, но и отдавать даром не хотелось. Разместила на сайте объявлений, стала замечать, что появляются желающие это купить, решила – бросать вязание не стоит, раз уж это находит спрос. Принялась делать этот на заказ, как подработка – идея весьма неплохая. Поделки выходят самые разные, в зависимости от того, что потребует заказчик, только, если это не относится к одежде. За один заказ могу выручить от 300 и более рублей. Введение аккаунта в Инстаграме помогает найти больше заинтересованных в изделии.


«Друг человека на каждый день»
Один из недостатков дистанционного режима – невозможность видеться с друзьями и близкими. Однако не только человек может стать другом, но и собака. О способе подработке рассказал учащийся 2 курса СГТУ Евгений ЧАДОВ:

— Животных всегда любил, в особенности, собак, отличающихся своей сообразительностью. Лично у самого были собаки в детстве не раз, с которыми активно проводил время, когда полгода назад искал подработку, наткнулся на объявление, возле магазина для питомцев, где требовалась услуга по выгулу собак. Не каждого хозяина питомца есть время на уход за животным, потому спрос на это у нас в городе есть. Работа не кажется тяжелой, особенно, если есть интерес к животным и желание проводить время. Главное здесь – иметь индивидуальный подход к каждому животному, так как повадки у всех разные. Оклад – 300 руб./час, может быть и больше, если помимо простого выгула, с собакой требуется играть и ухаживать. Как способ подработки – весьма удобный, не отнимающий у меня большое количество времени.


Опыт опрошенных студентов показал, что для получения удачной работы, необходимо:

1 — Быть заинтересованным в работе и готовым тратить на нее свободное время
2 — Оценить свои силы и умения, которые пригодятся в работе
3 — При возможности, искать работу, которая не будет создавать проблем с учебой
4 — Искать наиболее востребованные вакансии, которые вам выгодны

Именно эти качества помогли героям заработать во время локдауна.

Данила РЗЯНИН
Фото автора
Фото из архива героя

0 комментариев