29 Марта, Пятница, 03:24, Воронеж

Особые шпионские войны, или как китайские студенты зуб за науку отдают

Недавно в китайских электронных СМИ появилась информация о том, что в Индии, когда студенты и школьники сдают выпускные экзамены, их родители и родственники буквально рискуют жизнью. С внешней стороны, забравшись на подоконники и выступы в стенах, они пытаются передать своим чадам шпаргалки, подсказать ответы через окно. Текст сопровождался фотографией здания, стены которого на разных уровнях облепили родители.

Китайские студенты на экзаменах давно используют более передовые и совершенные технологии. Массовая английская ежедневная газета «Daily mail» так оценила методы, к которым они прибегают: «Разновидности мошенничества, которые используют китайские студенты сродни тем, которые применял агент 007 — Джеймс Бонд».

Какие же специфические и хитрые «шпионские» методы есть у китайских студентов?

1. Студенты старших курсов заменяют на экзаменах младшекурсников, так как в каждой экзаменационной аудитории сидит много студентов, а инспекторы следят только за общим порядком. Кроме того, для студентов старших курсов экзамены на младших – очень простые, так как они их уже сдавали. Поэтому это самое удобное и простое средство. Это оплачивается?

2. Студенты дома готовят шпаргалки, на которые информация записывается невидимыми чернилами. На экзамене студент достает шпаргалку и читает текст или формулы с помощью опять же ручки, но специальной, кончик которой светит ультрафиолетом, при котором чернила становятся видны. Свет при необходимости можно включать и отключать. Это относительно безопасное средство.

ручка с невидимыми чернилами

3. Другие методы больше зависят от развития науки и техники. Сейчас появляется все больше и больше электронного оборудования, его свободно можно приобрести в магазинах, чем и пользуются студенты. Применяются индуктивные катушки, магнитно-резонансные наушники, микро-дисплей в ластике, линейке, наручных часах и т.п. Самое передовое средство на сегодня – это наушник, спрятанный в самых дальних зубах, которые находятся ближе всего к уху.

Но китайская контрразведка, то есть преподаватели, тоже не сидят сложа руки. Вот методы их противодействия.

1. Студентов в последнее время пропускают на экзамен только по удостоверению личности. Перед экзаменами преподаватели проверяют информацию в удостоверении личности, а все компьютеры подключены к полицейской системе.

2. Студенты не могут брать в экзаменационные аудитории черновики. Преподаватели выдают свою бумагу. На столе можно оставлять только черные ручки, резинки, линейки.

3. В каждых экзаменационных залах есть детектор металла, детектор радио и радиоинтерферометр. Перед экзаменами и во время экзаменов студенты должны быть проверены с помощью этой техники.

Вот такие «шпионские войны» идут в Китае в области образования между студентами и преподавателями. Китайские студенты хитрые, но китайские преподаватели оказались еще хитрее.
Не один раз слышал и от студентов, и от преподавателей, что в российском образовании тоже есть такая проблема. Значит, студенты во всем мире одинаковые: есть добросовестные, которые хотят стать настоящими специалистами, и есть «шпионы», для которых главное – сдать экзамен. Но, на мой взгляд, экзамен – это отражение того, что ты изучил, какие знания освоил. В Китае существует старая поговорка: «Настоящим знающим человеком считается тот, кто говорит только то, что он знает и искренне признает». Если ты отвечаешь по шпаргалке и только для того, чтобы получить высокую оценку, на самом деле «ты променял ястреба на кукушку». Это еще одно древнее китайское выражение.

Ван ЦУНЮЭ

0 комментариев