26 Апреля, Пятница, 12:37, Воронеж

Трудности переезда, или истории о том, как бывшие воронежские студенты покоряли Москву и Питер

«Вот бы все оставить и переехать в другой город», – кажется, такие мысли мелькали в голове у многих. Но когда мы начинаем серьезно задумываться о сложностях, связанных с переездом, у нас появляются большие сомнения. В итоге благополучно откладываем свои планы на дальнюю полку и живем дальше, в городе, который по каким-то причинам нам больше не по душе. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил узнать у бывших студентов Воронежа, удалось ли им хорошо устроиться в самых популярных для переездов городах России.

С начала 2015 года на сайте HeadHunter размещено 172 резюме воронежских соискателей, желающих найти работу в Москве, в возрасте до 23 лет и 91 резюме молодых специалистов из Воронежа, рассматривающих вакансии в Санкт-Петербурге. Именно эти города в большей степени привлекают нашу молодежь. Если говорить о профессиональных сферах, на которые ориентированы молодые кадры в поисках работы в двух столицах, то преимущественно это сфера продаж, административная работа, IT, маркетинг и туризм.

Мы связались с теми, кто переехал в один из мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) в промежутке с июня 2014 по апрель 2015 года – в кризисный для страны экономический период с весьма не радужными перспективами.

Их разлучил Питер

Эллина ГРИГА год назад получила второе высшее образование в ВГМА имени Н.Н.Бурденко по специальности «судебная медицина». В родном городе Эллина быстро устроилась на работу в ту же организацию, на базе которой проходила интернатуру. Однако через некоторое время мужа Эллины Алексея перевели с военной частью в Санкт-Петербург. Ничего, кроме как переехать с ним, девушке не оставалось. Тем более что супруги это посчитали хорошим знаком судьбы, ведь Питер – их любимый город.
– В Воронеже нас держали родственники, друзья, связи, но мы смогли преодолеть все наши сомнения и опасения, собрали чемоданы и уехали, – рассказывает Эллина. – В Санкт-Петербурге меня не покидала мысль, что большая часть трудностей еще впереди, и я не ошиблась. Прошло какое-то время на новом месте, но работу я так и не смогла найти. Думаю, что во многом свою роль сыграла узкая специальность. Было трудно прощаться с мужем и оставлять его одного в чужом городе, но мне пришлось вернуться в Воронеж на старую работу. Благо мне хватило ума не увольняться, а взять отпуск.

семья Грига

Но Эллина не оставляет попыток вернуться к мужу.

– Сейчас Алексей живет в съемной квартире, но скоро он получит служебную, а я не отчаиваюсь и надеюсь, что найду там работу дистанционно и перееду окончательно к нему.

Девушка отмечает, что зарплата в Воронеже намного ниже, а вот коммунальные платежи выше по сравнению с питерскими расценками.

– Ребятам, которые переезжают в другие города, хочу посоветовать быть тверже, решительнее, – отмечает Эллина. – Несмотря на сложности, поступайте так, чтобы потом не пожалеть об упущенном шансе. Если бы мужу предстояло переехать по работе в Москву, а не в Питер, я бы отказалась следовать за ним, ведь этот город совершенно мне не нравится.

«Всю ночь не спал и с утра решил: еду в Москву!»

Бывший воронежский студент факультета журналистики ВГУ Иван ФЕДОТОВ в поисках карьерного роста отправился в столицу:

– Мотив переезда был очень простой, региональное телевидение и центральное, как говорят в Одессе, – две большие разницы. Я работаю на телеканале «Москва 24», где время прямых включений составляет 22 часа. В большом городе темп быстрее, поэтому и сам шустрее становишься. Ребят в командировки отправляют в Германию, Швецию. Это как некая проверка на прочность.

Сложней всего для Ивана было решиться на переезд, но одно событие подтолкнуло его на этот шаг:
– Я года полтора сомневался… А потом моего друга позвали на НТВ работать. Я ему очень позавидовал, правда, белой завистью. Думал о том, что уровень у нас примерно одинаковый. Оба любим над текстами работать. Ну, чем я хуже? Вот тогда и был тот самый переломный момент. Всю ночь не спал и с утра решил: еду в Москву! Самое главное – я точно знал, куда хотел устроиться. К тому же, однокурсница там работает, и вообще у нас большая воронежская диаспора на канале «Москва 24». Я позвонил, спросил, есть ли вакансии. Мне сказали: «приезжай на три дня, попробуешь». И у меня все получилось.

Иван Федотов

Иван переехал в столицу один, обустроился на съемной квартире, а через три месяца переехала и жена.

– В Москве я живу уже полгода, чувствую, что освоился процентов на 60. Иногда приходится по ночам работать, спать на переговорных столах или в кресле в ньюсруме, но все же это происходит редко. С коллегами у меня хорошие отношения, из 25 корреспондентов только четверо москвичи, а остальные – от Калининграда до Якутска. Зарплаты у журналистов в 3-4 раза больше, чем в воронежских СМИ, – отмечает Иван.
– Друг однажды предложил купить у него iPhone 5s за 10 тысяч. Ну, батарейка у него чуть барахлила. Я носом тогда воротил, мол, через месяц накоплю на новенький. А цена на телефон в один прекрасный день поднялась от 25 до 40 тысяч. Впрочем, больше никак я на себе экономического кризиса не ощутил. Цена на аренду квартиры не поднялась, снимаем «двушку» с еще одной семейной парой. В общем, живем хорошо.


Успех – дело случая и везения

Мария ШИЛГУНОВА поехала вслед за молодым человеком в Санкт-Петербург. С жильем им повезло – работодатели предоставили парню квартиру. Да и на работу девушка устроилась как-то уж совсем легко:

— Первое высшее образование я получила заочно в Москве на факультете иностранных языков. С работой у меня никогда не было проблем. В Воронеже я работала по профессии в модельной сфере. Когда мы переехали в Питер, я настроилась первые пару месяцев ничего не делать, просто осматриваться. Но по случайному знакомству меня пригласили на должность руководителя проектов. Зарплата меня более чем устроила, поэтому согласилась. К тому же я решила получить ещё одну «вышку» в данной области, а мое руководство взяло на себя все расходы за обучение.

Мария Шилгунова

«…Рядом был человек, который меня во всем поддерживал»

– Санкт-Петербург всегда манил меня своей атмосферой, — делится Алена Николаева, бывшая студентка ВГУ. – Моя мечта сбылась, и теперь я живу в этом городе. Воронеж стал для меня хорошим стартом, я получила достойное образование, познакомилась с замечательными людьми, набралась опыта работы в пресс-службе партии «Единая Россия». Но в этом городе меня ничего не держало, уж слишком велико было желание испытать новые эмоции.

Алене пришлось долго искать работу в новом городе:

– Представьте, что в декабре 2014-го на весь Питер было всего 20 вакансий PR–специалиста. Очень быстро выросли цены на продукты и услуги, так что кризис я ощутила на себе в полной мере. Иногда безысходность заставляла меня грустить, но мне повезло, что рядом был человек, который меня во всем поддерживал.

Алена Николаева

– Молодежь стремится к лучшей жизни, и это нормально. Но я знаю много классных ребят из провинции, которые счастливы в маленьких городах. Они профессионалы в своих областях, и, знаете, иногда лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем маленьким человеком в большом. Мой совет – если есть возможность, лучше подождать достойное место работы, чем хвататься за все подряд.

P.S. Комментарий Анны Брюковой, маркетолога компании HeadHunter:
– Следует отметить, что начало карьеры – самая конкурентная сфера в Воронеже. Наибольшее количество вакансий для начинающих специалистов размещено в профессиональных направлениях: продажи, консультирование, маркетинг, IT и в индустрии гостеприимства. Сложнее всего соискателям без опыта искать работу в секторе транспорта и логистики, управления персоналом, автобизнесе. К тому же открытых вакансий для специалистов без опыта работы заведомо меньше, чем желающих воспользоваться работными предложениями. В Воронеже на одну вакансию для молодого специалиста приходится 19 резюме.

Асмик МАДОЯН
фото предоставлены героями публикации

0 комментариев