20 Апреля, Суббота, 08:17, Воронеж

Наркотическая профнепригодность

Тестовый отбор: каким порокам следует закрыть двери вузов?

В газете «Воронежский курьер» каждый месяц выходит тематическая полоса «Зачетка». И пишут для нее студенты факультета журналистики ВГУ. Ребята рассказывают о самых наболевших и волнующих их проблемах. На этой неделе «P.S. — 5 сов» публикует самые «зачетные» материалы последнего выпуска.

5 декабря 2013 года в России вступил в силу закон о сдаче тестов на наркотики для школьников и студентов. Пока речь идет исключительно о добровольной проверке. В 2012 году Госдума рассматривала законопроект о проверке на агрессивность водителей. Но все-таки есть случаи, когда принудительность таких тестов не помешала бы и для студентов.

Последний звонок выпускники школы продолжили отмечать на даче одноклассника, здесь Катя подражала главному герою Раулю Дюку из романа «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона. Довольно миниатюрная 17-летняя девушка смогла выпить от 10 до 15 баночных коктейлей. Никого это не удивило, так как подобные напитки входили в ее ежедневный рацион, правда, не в таких количествах. Иногда Катя позволяла себе на большой перемене в школе выпить баночку коктейля типа «Ягуар», что не всегда способствовало адекватности ее поведения.

С прогулки за пределами дачного кооператива Катя умудрилась принести куст дикорастущей конопли. В результате непродолжительных препирательств с хозяином дачи девушка заполучила несколько кирпичиков, кастрюльку и сгущённое молоко. В течение четверти часа был разведен костер, куст ощипан, а «повар» оценивала степень кипения молока. По ощущениям, запах от данного варева стоял на весь кооператив, а может, и дальше. Катя добродушно поделилась своим кулинарным творением со всеми желающими.

Ее жизнь проходит под девизом «получить удовольствие». Уже после школы пробовала синтетические наркотики и внутривенные инъекции, но, как она призналась, ей это не понравилось. На мой вопрос, когда она планирует завязывать с «травкой», Катя ответила:

– Ты что, никогда! Я лучше обычные сигареты брошу курить. Это же так расширяет сознание, мир становится ярче!

У нее это не наркотическая зависимость, а всего лишь жизненная философия.

Вы не узнаете Катю на улице, не выделите ее из толпы. Обычная девушка-студентка, с чуть бледным круглым лицом, вполне здоровая на вид. Она все так же «расширяет сознание» с помощью наркотиков и алкоголя. В конце концов, она сама хозяйка собственному здоровью и жизни. Но есть один пугающий момент: Катя учится на педагога дошкольного и младшего школьного образования и проходит практику в детском саду.

Вика никогда не отличалась сдержанностью и воспитанностью. Ее речь насквозь пропитана матом и блатными выражениями. Девушка ростом метр с кепкой и весом в 40 кг могла раскричаться (абсолютно без повода) на группу мужчин больше и старше ее. Точно так же без видимых причин могла стать зачинщицей драки. Ее честь и достоинство, которые всегда отстаивались по «законам улицы», затрагивались любыми мелочами: кто-то что-то не так сказал, не с той интонацией. При этом Вика никогда не задумывалась над тем, как сама ведет себя и как разговаривает.

Однажды Викина подруга Лена имела неосторожность высказаться в отношении третьей подруги Оли. Вика восприняла это как личную обиду. На следующий день она и Оля «отловили» Лену. После непродолжительной словесной перепалки Вика начала драку, которая больше была похожа на избиение. Удовлетворившись действием, она благородно подержала Лену за руки и дала возможность Оле попробовать свои силы, так как «Оля никого никогда раньше не била». И так в Викиной жизни решался далеко не один конфликт.
Сейчас девушка учится на детского психолога.

На выпускников школ обрушивается лавина тестов: от определения типа темперамента до профессионально ориентирующих. В недалеком будущем судьбу человека, как в книге В. Орешкина «Нино, одинокий бегун», будут определять исключительно компьютеры. Но уже сейчас очевидно, что простой медицинской справки для поступающих уже недостаточно. Нужно расширить круг специальностей, для которых будут применяться подобные требования. Заботу о будущем поколении необходимо отдавать в более надежные руки, нежели руки наркозависимых и психопатов.

Анна НАРАЕВА
фото с сайта

0 комментариев