27 Апреля, Суббота, 00:24, Воронеж

Никогда ничего не выбрасывай. Это можно продать

В интернете все чаще мелькают объявления «Продам/Куплю или обменяю». Сообществ в социальных сетях с названием «Барахолка» тоже становится всё больше. Корреспондент «P.S. — 5 сов» решила попробовать себя в роли продавца ненужных вещей.


Помните время, когда ненужные вещи выкидывали или отдавали друзьям и соседям? Оказывается, сейчас из лишних вещей можно извлечь прибыль. На них научились зарабатывать. Недавно узнала о сообществе «Барахолка Воронежа» в Вконтакте от своей подруги, которая давно в этом «бизнесе». В сообществе состояло более 18 тысяч человек. Чего там только не предлагали. Продавали всё: от нижнего белья до норковой шубы, от фена до машины, от кровати до квартиры и т.д. Возникало ощущение, что, если постараться, здесь и танк в разобранном виде купить/продать можно. Вот и я решила попробовать себя в роли продавца. У меня скопилось много «ненужностей», да и от легких денег не отказалась бы — всё-таки студентка.

Покупатели любят глазами

Оказывается, не такая это и простая работа, как я думала. Здесь важно всё до мелочей. Сделаешь что-то не так — твоя запись может остаться незамеченной.

Первые фотографии в силу моей неопытности были сделаны на телефон, в плохом качестве, да и вещи лежали просто на диване — не подходящем для демонстрации фоне. Ждала около недели, ответа не было. Уже подумывала, что пора менять свой гардероб: ни вкуса, ни фантазии, или размеры у меня нестандартные?.. Но тут поняла, что дело не во мне. Ну кто будет покупать товар, который почти не видно? Решила сделать всё, как положено, устроила фотосессию для своих вещей. Фон — деревянный пол. Раскладывала так, чтобы подчеркивать достоинства и скрывать недостатки, фотографировала с разных ракурсов. И как только «залила» новые фото, сразу же появились покупатели.

На самом деле, объявление может долгое время оставаться незамеченным, и только через неделю или даже две кто-то отзовётся.



Как продавать?



Первое, что удалось продать — осенняя куртка. Ее я покупала года два-три назад за 1 300. Носила часто, но вещь сохранилась в хорошем состоянии, продала за 700. Приезжать к покупательнице мне надо было самой, так как девушка не могла отлучиться с работы. Прибыв на место, я позвонила.
— Да-да, уже бегу, минуточку, — услышала в трубке.
Прошло 15 минут. Начала подумывать, что меня «кинули». Но нет, ко мне подбежала темноволосая девушка, на плечи было накинуто пальто из-под которого виднелся бейджик банка ВТБ.
— Вы куртку продаёте?
— Да, — я протянула ей пакет.
— Вот ваши деньги, возьмите. Спасибо большое, — с сияющей улыбкой, будто я вручила ей вещь от Юдашкина, сказала девушка и направилась откуда пришла.
— Подождите. Вы смотреть товар не будете? — успела крикнуть ей вслед я.
— А зачем? Поверю вам на слово, — обернувшись, ответила она.

Другие продажи осуществлялись, как под копирку. Либо девушки подъезжали к моей остановке, смотрели товар и отдавали деньги, либо мы встречались в ТЦ, где они примеряли вещи и отдавали деньги. Ни одна девушка не отказалась, не сказала, что не подходит. Был случай, когда женщина в возрасте за 40 покупала пиджак, который, как оказалось, был ей мал. И я, как честный продавец, решила ей об этом сказать. На что увидела недоверчивый взгляд и услышала в ответ: «Ну и что? Буду, значит, с расстегнутой пуговицей носить!». Пиджак был куплен.

Осторожно — мошенница!

Но был всё-таки случай, необъяснимый для меня. Решила продать зимнюю куртку (парку). Она лежала уже 2 года. Убедившись, что на ней нет никаких изъянов и она вполне годна для продажи, я тут же выставила фото в сеть с ценой 1000 рублей. Покупательницей оказалась милая девушка невысокого роста, на вид ей было лет 14, но пока она примеряла куртку, мы разговорились, оказалось, что ей 20 лет. Парка была слегка ей велика, и я опять же, как честный продавец, сказала об этом. Но, по её словам, она так давно мечтала о такой куртке, что ей было всё равно. И девушка довольная ушла. Вечером она позвонила и снова поблагодарила меня за такой подарок к Новому году. Прошла неделя, я уже давно забыла и о куртке, и о девушке. И тут опять звонок. Неизвестный номер. Отвечаю. И вдруг слышу знакомый голос:

— Вы мошенница! Всем об этом расскажу. Продали мне куртку с тремя большими белыми пятнами, а я и не заметила! Возвращайте мне деньги!

Я попыталась объяснить, что такого не может быть, парка была в хорошем состоянии. Я спросила, почему вечером она мне об этом не написала, я отдала бы деньги. А по прошествии недели — мало ли откуда взялись эти пятна.
Она ответила, что до этого не выходила на улицу, а тут решила выйти и обнаружила дефект.
— Возвращайте немедленно деньги! — заключила она.
Мы спорили ещё минут 15. Но деньги я не вернула, хотя совесть меня потом съедала долго.

Мнения студентов

Окунувшись в атмосферу «Барахолки», я узнала, что немало студентов активно подрабатывают именно таким образом. По их просьбе имена не называю.

— Я об этом сайте знаю очень давно. Стала там продавать, когда было около 500 участников. Покупатели на этом сайте объявления замечают быстрее, чем на других подобных. Буквально сутки — и уже откликнулись. За два года в среднем около двадцати тысяч рублей заработала. Продала платье, купила кофту. Потом надоело, продала кофту, купила юбку. Для меня это просто развлечение, — студентка ВГУ.

— Месяцев 9 назад, посоветовала подруга. Долгое время просто листала объявления и не верила, что там вообще покупают. Такое впечатление — только продают. Но всё-таки решила попробовать. Вот теперь отдаю всё, что «плохо лежит». За три месяца заработала около 8000 рублей. Главное — цену не завышать, лучше снизить. Быстрее купят. Хорошо, что появляются такие сообщества. Многие вещи место только занимают. Поэтому просто разгребаю то, что не нужно мне, а кому-то необходимо, — студентка ВГПУ.

Как студентка скажу и о себе:
За два месяца я заработала 4750 рублей и освободила свою квартиру от «хлама» (пока ещё не до конца). Соглашусь с комментарием выше: очень затягивает. Домашние меня в шутку стали называть «барыгой». Теперь я продаю всё, что плохо сидит или лежит, и не только ради маленького заработка, но и ради развлечения.

Марина ЛАКОМОВА
Фото превью vk.com/barakholka_voronezh
Фото и скриншоты автора

0 комментариев