25 Апреля, Четверг, 14:01, Воронеж

Курить запрещено? Я парю

Вейпинг — одна из модных тенденций этого года. Люди с электронными сигаретами (парогенераторами) наводнили улицы и общественные места. Общественность реагирует негативно. Корреспондент «P.S. — 5 сов» решила разобраться, подвержены ли воронежские студенты новому увлечению, а также насколько оно безопасно и законно.


Благими намерениями...

Электронная сигарета — изобретение относительно новое. Первый её экземпляр был изготовлен гонконгским фармацевтом Хоном Ликом. Как это обычно бывает, электронная сигарета была создана из благих побуждений. Отец изобретателя был заядлым курильщиком, по мнению врачей, это в итоге стало причиной его тяжелой болезни и скорой кончины. Хон Лик очень тяжело переживал потерю отца, поэтому посвятил много времени и сил созданию приспособления, которое помогло бы без «ломки» и депрессии избавиться от столь опасной привычки, как курение. Так в 2003 году начался отсчёт эры электронных сигарет.

Курение электронной сигареты — не культ?

Когда электронные сигареты только появились, о них мало знали, их редко можно было встретить в продаже. Но их популярность за последнее время стремительно возросла. Всё чаще и чаще в воронежских вузах можно увидеть молодых людей и девушек с современными курительными аксессуарами. Почему же новомодное веяние захватило воронежских студентов?

Антон, студент ВГЛТУ:
— Это был чуть ли не целый обряд посвящения. Приобрёл одно из самых навороченных устройств, публично растоптал пачку сигарет, первая проба, и теперь я — вейпер. Не могу сказать, что вейпинг — это хобби. Для меня это такой же обычный процесс курения, но только с поправкой на то, что теперь я могу курить, когда хочу и где хочу. Нет, я не бунтую против закона, не пытаюсь его обойти. Не пытаюсь выглядеть крутым в кругу своих друзей, которые не могут затянуться, сидя в кафе. Просто мне это нравится. Единственное, что хочу сказать, электронная сигарета — плохой способ бросить курить. Поверьте, не поможет.

Сергей, студент ВГАСУ:
— Друзья подарили электронную сигарету на днюху, до этого курил редко, так сказать, от случая к случаю. Из любопытства решил попробовать и втянулся. Особо понравилось то, что каждый раз можно менять «жижу» по своему вкусу и усмотрению. Курю везде: и дома, и на улице, и в других общественных местах. В универе тоже поначалу курил, но сразу это дело пресекли. Если честно, то уже втянулся в это парение. Сейчас присматриваю себе сигарету поновее и покруче, а ещё хочу приобрести какие-нибудь комплектующие к ней, чтобы была моя сигарета не как у всех. Да и что в этом такого — безопасно и приятно.

Сергей, студент ВГУ:
— Парю с 2013 года. Когда только начинал, у людей это вызывало лишь удивление, никакой неприязни или осуждения. Сегодня же из-за любителей повыделываться и самоутвердиться, всё чаще слышу в свой адрес фразу «о, ещё один вейпер пошел». Раньше процесс курения электронной сигареты не возводился в какой-то культ. А сейчас вокруг только и видишь идиотов, которые пар людям в лицо пускают и кричат про свои «95%». Электронная сигарета безвредна? Это самый полный бред, который приходилось слышать. Сигарета, какой бы она ни была, и в Африке сигарета.



На 95% безопаснее?

Спор о том, как электронные сигареты влияют на здоровье, — бесполезное занятие. Приверженцы паровой культуры, как и те, у кого они покупают всё необходимое, расскажут вам, что от пара никакого вреда нет, а если и есть, то в разы меньше, чем от обычной (так называемой «аналоговой») сигареты. Врачи же и учёные, как правило, придерживаются другого мнения.

Н.В. ФЁДОРОВ, психиатр-нарколог медицинского центра «ЛИОН-МЕД»:
— От никотиновой зависимости электронные сигареты однозначно не избавляют. Та же самая зависимость, что и от обычных сигарет, но даже с более отягчающими факторами. У обыкновенной сигареты есть начало и конец. Это процесс и он регламентирован, регламентирован местом и временем. Не в любой момент и не в любой ситуации курильщик может реализовать свою потребность. А вот любители электронных сигарет полагают, что они это могут делать в любое время и в любом месте, потому что это не запрещено. Могут начать «парить», как они это называют, даже в автобусе. А это значит, что в их организм может попасть большее количество никотина. Также это морально-психологически разлагает и пассивных созерцателей, и потребителей. Я не уверен, что пар глицирина и других компонентов, тем более с никотином — это нечто абсолютно безвредное. Это очень большой вопрос, на который пока нет точного ответа. Да, в жидкостях для электронных сигарет нет угарного газа. Но при этом пар аромомасел просто не может быть абсолютно безвреден для лёгких и для организма в целом. Кроме того, отмечены случаи, когда эти новомодные парогенераторы взрывались, и у людей были серьёзные ожоги. Однозначно электронная сигарета не может быть безопасной альтернативой обычной сигарете. Зависимость в этом случае просто камуфлируется, но не исчезает. Хочется также отметить и культурную составляющую этого процесса. Все-таки не очень эстетично выглядит человек, который «затерялся» в клубах пара. Наркологи против электронных сигарет.

Но несмотря на то, что врачи чуть ли не в один голос твердят о небезопасности электронных сигарет, всё-таки до сих пор никаких прямых доказательств их вреда или пользы нет. Причин тому несколько. Во-первых, не изучены долгосрочные последствия от парения. Во-вторых, видов жидкостей и аппаратов очень много, а это затрудняет исследования врачей и ученых.



Парите свободно?

Запрещены ли электронные сигареты по антитабачному закону или же парить по-прежнему можно без ограничений? Это ещё один вопрос, который вызывает громкие споры. За ответом на него мы обратились в Юридическую клинику Воронежского государственного университета и Ассоциации юристов России. Здесь студенты юрфака ВГУ оказывают бесплатную юридическую помощь тем, кому она нужна. Нас проконсультировала Татьяна ТОПТУН:

— Если мы обратимся к Федеральному закону РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», то увидим, что использование электронных сигарет не подпадает под действие данного закона. Это доказывает и пример: в 2013 году группа любителей электронных сигарет направила запрос в Минздрав о том, можно ли курить электронные сигареты в общественных местах. И они получили ответ. По мнению специалистов правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона, который был упомянут выше. Поэтому, когда студент курит в стенах родного университета, всё, что остаётся недовольным вахтёрам, преподавателям и другим студентам, — это устные замечания и негодования, но только в том случае, если в университете нет локального акта, который бы это дело запрещал или как-либо регулировал. Таким образом, решение парить или не парить в общественных местах принимает сам курильщик. Однако если мы зайдём на сайт Государственной Думы, то можем ознакомиться с документами, которые находятся на рассмотрении: «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)». В законопроектах говорится о запрете использования электронных сигарет в учреждениях, в том числе образовательных. А это значит, что в скором времени вейперам всё-таки придётся покидать стены вуза, чтобы попарить.

Хотя количество вейперов в воронежских вузах заметно возросло, большинство студентов не поддерживают это модное увлечение. Многие отрицательно относятся к тому, что кто-то парит в помещении вуза — раздражает резкий запах и огромное количество пара.

О том, как в вузах борются со злостными парильщиками, мы узнали у коменданта 6-го корпуса ВГУ Ольги Александровны ШУМСКИХ:

— Если мы видим, что кто-то парит в стенах корпуса, то делаем замечание. Но всё это остаётся на уровне просьбы, ведь по закону это не запрещено. Если честно, то в корпусе как-то этим не балуются. Был один у нас такой случай с аспирантом. Ему тоже сделали замечание, сказали, что это некрасиво и запах неприятный. Но парень сказал нам, что это можно, это не запрещено. А что ему возразишь, ведь так, по сути, и есть.

В надежде найти управу на наглых вейперов мы заглянули в приказ ректора ВГУ «О запрете курения табака на объектах Воронежского государственного университета» от 9 февраля 2016 года. Пункт 1 приказа гласит: «Запретить курение табака (в том числе с использованием кальяна) во всех помещениях учебных корпусов и общежитий, на занимаемых ими территориях, на рабочих местах и в рабочих зонах, пунктах и помещениях общественного питания, лечения, торговли». Итак, на сегодняшний день курение обычных сигарет и кальянов в ВГУ запрещено, а вот парить в учебных корпусах действительно можно. Вузы ждут решения на федеральном уровне?

Справка «P.S. — 5 сов»

Вейперы (от англ. to vapour — «пускать пар») — люди, которые курят электронные сигареты. Вейпинг стал настолько распространённым явлением, что появились даже специальные соревнования. Клаудчейсинг — стремление выжать из устройства для парения максимальное количество пара, именно на его основе и построены соревнования. «Базовая» дисциплина туманного спорта — выдыхание пара в длину. Два участника-вейпера становятся напротив баннера с делениями и по команде затягиваются и выпускают струю пара так далеко, как только смогут. А специальное жюри определяет победителя, учитывая не только длину столба пара, но и густоту и насыщенность.
Помимо соревнований в России также проводятся и различные фестивали для вейперов. Один из самых известных — фестиваль «Русский вейп». На фестивале фигуры индустрии проводят множество мастер-классов для тех, кто любит вейп или хочет познать его. Здесь также можно завести новые знакомства или закупиться всем необходимым. Если возможности побывать на фестивале нет, то в любой момент можно посетить местные вейп-бары, которых за последнее время открылось достаточное количество, в том числе и в Воронеже.

Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото Анастасии СЕРЕБРЯКОВОЙ и с сайта

0 комментариев