26 Апреля, Пятница, 22:40, Воронеж

Воронежские студенты могут попробовать себя в качестве рыцаря или прекрасной дамы

Молодые люди в кольчугах, с мечами и копьями, загадочные дамы в средневековых нарядах. Эпизод из фильма? Или, возможно, его съёмки? А вот и нет. Это участники клуба «Цитадель» готовятся к занятию. В чём уникальность проекта и зачем ребятам рыцарское снаряжение, узнала корреспондент «P.S. – 5 сов».


Эпоха Средневековья, 14 век: рыцари, турниры, сражения, прекрасные дамы. Звучит заманчиво, не правда ли? Вот и Романа ПОПОВА заинтересовала эта история. Поэтому он и организовал в 2003 году клуб «Цитадель». Цель проекта – реконструкция эпохи Средневековья. Роман увлекался этим периодом истории с детства, смотрел фильмы про Средневековье. Когда попал на фестиваль исторической реконструкции в Крыму, то решил создать свой клуб и в Воронеже.

— Если говорить о подобных организациях, то здесь скорее всего проходит не обучение, а именно изучение Средних веков и средневековых умений. Мы не только тренируемся, учимся фехтовать. Эта культура гораздо богаче. Она включает и материальные вещи. Например, мы реконструируем шатры или кольчуги. И, конечно, умеем ездить на лошадях. Это время неразрывно связано с культурой верховой езды. Ещё, например, изучаем готической шрифт, как люди писали в 14 столетии, – рассказывает Роман.



Действительно, скрупулезность погружения в эпоху не может не впечатлить. Приходишь в клуб – а тебя встречают молодые люди в рыцарском одеянии. А как иначе? Ведь скоро начнется тренировка. Во вторник здесь учатся фехтованию.

– Как правило есть клубное расписание. Обычно, собираемся два раза в неделю. Также мы встречаемся, чтобы выполнять работы для клуба или поехать на конюшню все вместе. Параллельно работают мастерские, в которых изучаются штамповка по ткани, гончарное дело или изготовление средневековой мебели, – говорит Роман.

А ещё при входе в место обитания рыцарей не может не заинтересовать герб. Это ещё одна деталь для полного соответствия эпохе. На жёлтом фоне расположен орёл. Он символизирует знатность и благородство, а цвет — богатство и власть. При его выборе вдохновлялись гербом Священной Римской Империи.

– А какой возраст у ваших участников? — интересуюсь я. — Ведь такое глубокое изучение культуры требует много времени.

— Возрастных ограничений в «Цитадели» нет. В основном, это студенты – люди, у которых есть свободное время. Есть и совсем взрослые, и школьники. Сегодня в клубе 10 – 12 активных участников. Прийти в клуб, стать его челном можно всегда.

– Был интерес к фехтованию, решил заодно поискать реконструкцию. Выбирал из нескольких клубов. Остановился на этом. По сравнению с остальными «Цитадель» живёт и прогрессирует, постоянно что–то новое добавляется. Занимаюсь второй месяц. Пока фехтую только копьём, это базовое оружие. До меча мне ещё далеко – до него нужно дорасти, – рассказывает студент ВГУ Александр ГУСЛЯННИКОВ или по-другому Викхарт (для большего погружения в антураж здесь берут исторические имена).



Познакомившись только с юношами, я заинтересовалась: а как же дамы сердца?

Девушки в клубе тоже есть. Как правило, жёны или подруги рыцарей. Но фехтованием они не занимаются, поэтому сейчас их и нет. Для них есть «женские дела». Они готовят средневековую пищу, могут буквально всё – от супа до пирога. Также шьют, учатся писать, изучают язык, искусство танца или песни.



— В клуб попала практически случайно. Давно интересовалась Средневековьем, и знала про такую штуку, как реконструкция. Так что в один прекрасный день просто нашла группу «Цитадель» ВКонтакте. К новичкам в клубе относятся дружелюбно, да и общая атмосфера была очень приятной, так что я решила остаться, и не пожалела. В клубе я уже 3 года, — рассказывает выпускница ВГУ Александра БОДРОВА.

Готовят средневековые кушанья, в основном, на фестивалях. Хотя и на собраниях клуба девушки иногда проводят кулинарные эксперименты, пытаясь приготовить интересные и сложные блюда. Что же касается рукоделия, то тут стоит только взяться, и уже не остановишься: шитье, вышивание гладью, вязание иглой и спицами, плетение на вилочке и фингерлуп (плетение шнуров на пальцах), ткачество на дощечках и на бёрдо (род гребня) — вон сколько всего должна была знать и уметь средневековая девушка.

Атмосфера у «жителей Средневековья», несмотря на состязание на мечах и копьях, действительно дружеская. Молодые люди вместе готовятся к поединку, старшие помогают младшим. Но реконструкция на создании образов не заканчивается – в клубе присутствует довольно жесткая иерархия. Здесь вы можете встретить не только рыцарей, но и слуг, ремесленников. Как правило, низшую ступень занимают новички — обучающиеся.

Свои умения участники школы демонстрируют на различных фестивалях. Недавно, например, были в Переславле. Показывали взаимодействие всадников, оборону повозки. Собственные конкурсы и фестивали тоже делают. Одно из них «Кавалькада» – конный поход-дефиле. Приезжали на него и клубы из Москвы и Белгорода, с которыми сотрудничает «Цитадель». Ещё устраивают «Пир зимний», где готовят средневековые блюда.

Обучение в клубе бесплатное. Присутствуют только взносы – на содержание клуба. Если кого-то заинтересовала идея, пишите Роману

Мария БОСЫХ
Фото из архива клуба „Цитадель“

0 комментариев